Ватикан (столица)

Ватикан (столица)

174 материалa по 19 объектам,  789 фотографий

Были в городе Ватикан (столица)?

Tortilla
    С нами с 24 апр 2011

Галопом по Итальянскому сапогу: Ватикан

9 июля 2011 года|| 5| 27652

Эта заметка является частью дневника «Солнечная Италия»

День седьмой -01.08.08

Самое маленькое государство – Ватикан.
    Это не только легендарное место для христианства, но и одно из крупнейших собраний произведений искусства и памятников архитектуры.
    Наш гид начинала нашу экскурсию ранним прохладным утром у ворот, ведущих в Ватикан.
    Отсюда нас повели натоптанной туристской тропой, мимо всех положенных по программе шедевром и нетленных произведений искусства...

Автор: Tortilla

Безусловно все это прекрасно! Но всего - так много...
    Скульптура и живопись, гобелены и карты, мозаики и фрески, Лоджии Рафаэля и, как закономерный апофеоз, - Сикстинская капелла.

Автор: Tortilla

Проходя по одному из бесконечных коридоров, доверху наполненном очередными шедеврами, я вдруг поймала себя на мысли о том, что для Папы это всего лишь коридоры, которым он утром идет на службу...

Автор: Tortilla

Поскольку главное, на что обращала наше внимание гид были живопись, скульптура, архитектура, на рассказ об истории самого Ватикана времени у гида конечно же не хватило…
    Поэтому все, что удалось узнать из ее рассказа, укладывается в пару абзацев.

Город-государство Ватикан расположен на территории Рима и лежит на правом берегу Тибра, занимая площадь 44 гектара в западной части Рима, за собором Святого Петра, (плюс летняя папская резиденция в Кастель-Гандольфо).
    В древние времена на его территории, носившей название Агер Ватиканус, располагались цирк и сады Нерона.
    Несмотря на микроскопические размеры, Ватикан имеет все символы суверенитета - имеется государственная граница и в ее пределах Италия теряет свою юрисдикцию, собственный флаг (белый c желтым и перекрещенными ключами), деньги (раньше это была ватиканская лира, теперь - евро; на оборотной стороне монет нарисован профиль Иоанна Павла II; кредитных карт тут не принимают вообще), марки, телефонные карты и интернет-домен (.va). Здесь издается своя газета, L Osservatore Romanо, и вещает радио Radio Vaticana - между прочим, на 61 языке.
    Есть вертолетная площадка, вокзал и 862 метра железных дорог, не говоря уж о невероятном количестве картин, манускриптов, драгоценностей и мраморов, хранящихся в ватиканских музеях.
    Кроме того, город имеет собственную службу охраны, а также знаменитых 100 "швейцарских гвардейцев", являющихся личной охраной папы; они до сих пор носят старинную униформу, выполненную, возможно, по рисункам Микеланджело.

Автор: Tortilla

Управляет Ватиканом римский папа, избираемый конклавом из 120 кардиналов, - в данный момент уже 265-й по счету.
    Географическое расположение этого теократического государства не случайно: оно находится, там где был казнен, а затем и похоронен Св. Петр.

Автор: Tortilla

На месте могилы апостола во времена императора Константина Великого была построена огромная церковь, которая сегодня, является одним из главных символов Католичества.

Автор: Tortilla

Это самый большой католический собор в мире в настоящее время.
    А согласно Латеранскому договору 1929 года, Ватикан имеет и экстратерриториальные владения. В Риме четыре главных собора, при этом собор Св. Петра, находится в Ватикане, а остальные (Св. Иоанна, Св. Павла вне Стен и Санта Мария Маджоре), хотя и расположены на итальянской земле, внутри своих стен являются территорией Ватикана.

Вся поездка - Галопом по Итальянскому сапогу (Август 2008):

Галопом по Италии: Неаполь
    Галопом по Италии: Помпеи
    Тихая гавань итальянских каникул: Римини

Маленькое, но гордое Государство Сан Марино

Дешёвый ✈️ по направлению Ватикан (столица)