Ватикан (столица)

Ватикан (столица)

174 материалa по 19 объектам,  789 фотографий

Были в городе Ватикан (столица)?

andreas
    С нами с 21 фев 2010

Прыжок по карликам Европы. Ватикан и Мальтийский Орден

11 февраля 2014 года||3 (3)| 14| 319913

Оба эти карликовые государства находятся в черте города Рима. Про Ватикан знают абсолютны все, а вот что есть ещё какой-то Мальтийский Орден в Риме – мало кому известно.

ВАТИКАН

О СТРАНЕ. Общепризнанно, что самой маленькой страной на свете считается Ватикан. Ведь его площадь составляет всего лишь 0,44 км². Этот рекорд отмечен в Книге Рекордов Гиннесса. А если бы учесть непризнанные и самопровозглашённые страны, то рекорд принадлежал бы Силенду с площадью 0,00055 км². Но вернёмся к Ватикану. Ватикан находится на живописном холме, который расположен по правую сторону от реки Тибр. Глава государства: Папа Римский. Его население не превышает даже тысячи человек и все они подданные Святого Престола. Но, несмотря на это, в Ватикане имеется своя почта, вокзал, полиция, а также Министерство иностранных дел и армия, которая насчитывает приблизительно 100 человек. Микространа обнесена со всех сторон стенами, в ней выпускаются свои газеты, почтовые марки и чеканится своя монета. В Ватикане есть вертолётная площадка и железная дорога. Страна располагает наилучшими произведениями искусства почти всех эпох, в том числе шедевры знаменитых итальянских художников. А в самом сердце Ватикана находится Собор Святого Петра, являющийся одним из самых значимых католических храмов. Известно, что Ватикан владеет крупной недвижимостью в Европе и Латинской Америке.

Так совпало, что сегодня, в день написания этой заметки, 11 февраля 2014 года городу-государству Ватикан исполняется 85 лет. Самое маленькое государство в мире появилось в итоге Латеранских соглашений между Святым Престолом и Италией, заключенных 11 февраля 1929 года. В соответствии с Латеранскими соглашениями, 44 гектара римской земли были официально признаны суверенной территорией. Вследствие этого Святой Престол стал субъектом международного права. Создание города-государства также позволило Святому Престолу сохранять независимость от каких бы то ни было светских властей в мире. В Ватикане находится основная резиденция Папы Римского, здесь также расположен ряд руководящих органов Католической Церкви.

МОЯ КОРОТКАЯ ПРОГУЛКА. От станции метро “Оттавиано” пешком я направился в Ватикан и вскоре пересёк неохраняемую границу.

Стены Ватикана

Стены Ватикана

Под стенами Ватикана многочисленные чернокожие торговцы навязчиво предлагали женские сумочки, связанные вместе. чтобы легко можно было убежать от полиции.
    Африканцы продают сумочки

Автор: andreas

Африканцы продают сумочки и прочее...

Туристы выстроились в очередь, чтобы сделать фото рядом с “феррари” напротив стен Ватикана.

Автор: andreas

А на поворотах дорог стоял швейцарские гвардейцы в причудливой форме.
    Швейцарский гвардеец

Швейцарский гвардеец

Я прошёл между колоннами и попал на площадь Святого Петра (Пьяцца-Сан-Пьетро), которая раскинулась в виде двух полукружий перед одной из главных католических святынь – Собором Святого Петра.

Автор: andreas

Она была сооружена в середине 17 века по проекту Джованни Бернини — великого итальянского архитектора и скульптора. Увидеть Папу своими глазами (и даже услышать своими ушами) можно каждую среду в 11 утра: именно в это время он традиционно читает проповедь своей пастве. Все действо транслируется на два больших экрана, так что пропустить что-то невозможно. Но сегодня пятница и я не паломник, поэтому не расстроился из-за того, что не увидел Папу.

В самом «сердце» площади установлен египетский обелиск, который был доставлен в Рим из африканской страны скандально и печально известным Калигулой. Обелиск одновременно выполняет роль древнейшего астрономического инструмента. На площади наряжали рождественскую ёлку – Ватикан готовится к праздникам!

Площадь Святого Петра

Площадь Святого Петра

Примечателен тот факт, что площадь Святого Петра от Рима отделяет тонкая белая линия, начертанная прямо по брусчатке. Как правило, никто не обращает на нее внимание, а зря: это самая что ни на есть государственная граница.

МАЛЬТИЙСКИЙ ОРДЕН

О СТРАНЕ. Суверенный Военный Орден Госпитальеров Св. Иоанна Иерусалимского Родоса и Мальты – это полное название старейшего в мире рыцарского религиозного ордена католической церкви. Суверенный Мальтийский Орден является суверенным субъектом международного права, имеет свою Конституцию, паспорта, марки и общественные организации. 11 марта 2008 года 79-й Великий Магистр Фра Мэтью Фестинг был избран Главой Ордена на пожизненный срок. Орден имеет дипломатические отношения со 104 государствами, поддерживаемые при помощи большого количества послов. Мальтийский Орден является нейтральным, беспристрастным и аполитичным, поэтому может успешно выступать посредником между государствами.

Этот духовно-светский Орден, основанный в Палестине примерно в 1050 году, имеет традиционно военное, рыцарское и дворянское происхождение. Его 13 500 членов включают тех, кто принял монашество, и тех, кто дал обет послушания. Остальные Рыцари и Дамы являются светскими членами Ордена, исповедующими христианское целомудрие и добродетельность. Отличительной особенностью Мальтийских Рыцарей является их стремление достичь духовного совершенства внутри церкви и отдать свои силы на службу больным и нуждающимся. Сегодня служители Ордена оказывают гуманитарную, медицинскую и социальную помощь более чем в 120 странах.

МОЁ ПОСЕЩЕНИЕ ОРДЕНА. После посещения Ватикана я пешком пришёл по адресу: via Kondotti, 68. Именно там расположен главный офис микроскопического государства. Но я столкнулся с проблемой – железные ворота в страну были закрытыми. Как попасть во двор, который передо мной? Сильно маячить там не хотелось, потому что установлены повсюду видеокамеры. Пришлось погулять минут 15 недалеко от ворот и, когда они открылись для выезжающей машины, я быстро зашёл на территорию Ордена. Ворота за мной медленно закрылись.

Как полагается путешественнику, начал фотографировать. Но успел сделать только один кадр внутри двора.

Двор главного офиса Мальт

Двор главного офиса Мальтийского Ордена

Ко мне прибежал охранник с вопросом: ”к кому вы пришли?” Пришлось сделать вид, что я шёл мимо, мне понравились здания и вот, зашёл посмотреть. Охранник улыбнулся, открыл ворота и поторопил меня удалиться. Вот так я посетил Мальтийский Орден. Был всего 2 минуты, но был ведь!

Дешёвый ✈️ по направлению Ватикан (столица)
    • Natali_happy
    • MonellaDolce
      MonellaDolce
      С нами с 9 июн 2014
      8 ноя 2014, 11:49
      Охранник добрый оказался. Мог бы и в полицию вызвать. Если так каждый день и с утра до вечера будут ломиться в ворота туристы без разрешения? Здесь у охранников больше терпение наблюдать такое нахальное поведение туристов.