• Вагон-купе. Купе отделены от коридора стеклянной перегородкой
  • Электричка Санкт-Пёльтен-Кремс, которую задержали для опоздавших
Длинное путешествие из Бад-Аусзее в Вайссенкирхен Вайсенкирхен-ин-дер-Вахау, Австрия

Вайсенкирхен-ин-дер-Вахау

Вайсенкирхен-ин-дер-Вахау

4 материалa по 1 объекту,  79 фотографий

Были в Вайсенкирхен-ин-дер-Вахау?

elena_post
    С нами с 25 авг 2011

Длинное путешествие из Бад-Аусзее в Вайссенкирхен

28 сентября 2011 года||2 (1)| 7| 12303

Дорога из Бад-Аусзее в Вайссенкирхен заняла не мало - около 5 часов. Нам требовалась пересадка в Санкт-Пёльтене на другую электричку до Кремса, а затем на последнем автобусе, который отправлялся в 21:05, мы должны были добраться в Вайссенкирхен.

В дороге приключился такой казус: по пути из Бад-Аусзее в Санкт-Пёльтен некоторый участок железнодорожных путей был закрыт на ремонт и всем пассажирам пришлось выходить на промежуточной станции, пересаживаться в поданные для этой цели автобусы, ехать часть пути на автобусе и затем, в Гмундене, снова садиться на поезд и продолжать путь. Все было достаточно хорошо организовано, мест в автобусах всем хватило, никто не потерялся, никаких особых проблем в связи с такой пересадкой не было. Но в пути автобус попадал в пробки и, соответственно, выбился из графика. Мы явно опаздывали, а у нас запас времени между пересадками в Санкт-Пёльтене был лишь 7 минут. А тут выясняется, что мы опаздываем на все 15 минут, что означало в итоге, что мы никак не успеем на последний автобус до Вайссенкирхен.

В общем, пошла я искать проводника поезда. Еле нашла, вагонов через 10. Поясняю ему ситуацию, что, мол, у нас пересадка в Санкт-Пёльтене на электричку до Кремса и, кажется, мы не успеваем. Что делать? Он берет свой электронный планшет, смотрит там расписание и невозмутимо говорит: "Да, вы не успеваете на Вашу электричку, но не переживайте, ровно через час будет следующая электричка и Вы на ней уедете в Кремс." Я говорю: "Это понятно, но дело в том, что Кремс - это не конечный наш пункт (хотя железнорожный билет у нас до Кремса только). Дальше нам нужно ехать в Вайссенкирхен на автобусе и, по-моему, автобус в 21:05 - последний". Проводник снова что-то ищет в своем планшете, на лице появляется озадаченное выражение, он звонит кому-то, что-то там выясняет по телефону и говорит мне: "Да, Вы правы, на последний автобус до Вайссенкирхен Вы тогда не успеете. Но не переживайте, еще есть время, возможно, мы сможем догнать расписание до Санкт-Пёльтена. Если же и не успеем, то что-нибудь постараемся придумать». Пришлось довольствоваться этим ответом и со слабой надеждой возвращаться на свое место.

Подъезжая к Санкт-Пёльтену к нам в купе заглянул проводник (уже другой) и говорит: «В Санкт-Пёльтен мы опаздываем, Вы не успеете на свою электричку. И, скорее всего, задержать электричку на Кремс тоже не получится. Я сожалею, но, скорее всего, Вам придется затем добираться из Кремса до Вайссенкирхен на такси.» Мы несколько расстроились, но что поделаешь…
    И тут прибываем в Санкт-Пёльтен, выходим из вагона и проводник нам говорит: «Спешите на шестой путь, Ваша электричка на Кремс ждет Вас». Мы, довольные, прибегаем к шестому пути, а там стоит один маленький вагончик с машинистом. Такое впечатление, что его вообще отцепили от основного состава специально для опоздавших, но утверждать не могу. В общем, успели в итоге на наш автобус.

Мы были приятно удивлены работой австрийских железных дорог!

Дешёвый ✈️ по направлению Вайсенкирхен-ин-дер-Вахау
    • Lyubov
      Lyubov
      С нами с 10 июн 2011
      28 сен 2011, 21:37
      Остросюжетный рассказ - здорово.Обожаю путешествия с приключениями, когда всё заканчивается хэппи-эндом. Уже не первый раз слышу такую историю о качестве транспортного сервиса в Европе. Везёт же им! А на коком языке вы общались с проводником?
    • elena_post
      elena_post
      С нами с 25 авг 2011
      29 сен 2011, 10:56
      С проводником общалась на английском - никаких проблем с английским на протяжении всего нашего путешествия по Австрии не было. Вообще у меня сложилось впечатление, что почти все австрийцы, чья деятельность связана со сферой туризма (отели, транспорт, достопримечательности, места общественного питания), достаточно хорошо владеют английским. И даже в случае, если английский не очень, все равно будут стараться помочь. А австрийский транспортный сервис действительно потряс - сложно представить такое на просторах нашей родины: чтобы в управлении железных дорог старались решить проблемы отдельных пассажиров, которые опаздывают на дальнейшие маршруты (не железнодорожные) по причине задержки поезда на 10-15 минут.