Нохчийн  или просто Чечня. Ч.10. Ведено Ведено, Россия

4 материалa,  138 фотографий

Нохчийн или просто Чечня. Ч.10. Ведено

6 сентября 2012 года||

Нохчийн или просто Чечня. Ч. 9. Имам Шамиль
    Высаживаемся из машины и движемся на осмотр посёлка. В центре конечно рынок. Бойкая торговка манит к себе, предлагая попробовать литые красные помидоры. Сверкает новизной недавно отстроенный павильон с одеждой. Возле старой крепостной стены продают мясо.

Автор: ERCHOV

Мы здесь чужаки, на нас устремлено множество глаз. Но злости нет, скорее это удивление и любопытство. Приветствую двух стариков, спрашиваю их о жизни. Они отвечают, что федеральных войск нет, поэтому живут они теперь хорошо, после охотно фотографируются.

Автор: ERCHOV

Увидев «корреспондента» бойкая дама просит отснять и её. Я отвечаю, что женщин с пустыми вёдрами не снимаю. В ответ она черпает рукой с земли песок с камнями и со звоном бросает в вёдра.

Автор: ERCHOV

Услышав щёлчок фотоаппарата, дама интересуется: «По какому каналу можно будет себя увидеть?» Услышав про сайт Турбина, задумчиво удаляется.
    После подходит крепкий мужчина, представившись председателем совета старейшин, интересуется о цели нашего визита. По телевизионным репортажам из Чечни помню каких-то злых и диких стариков, совершающих обряд очищения зикр, и беспрерывно бегающих по кругу. Две минуты разговора мне вполне хватило понять, что наши мысли и желания совершенно не отличаются — дядя Мусса остаётся советским человеком.

Дома в Ведено почти все из красного кирпича, но с подмосковными дворцами они тягаться не могут. Мусора и грязи на улицах нет. На центральной площади тонкой иголкой тянется к небу минарет мечети.

Автор: ERCHOV

Рядом, внимательно смотрит за порядком с неразглаженного плаката герой России Рамзан Кадыров.
    Вход историческую часть сделан в виде безликой современной арки, где справа и слева, как и везде в Чечне, портреты третьего и четвёртого президента. Наверняка здесь раньше стояли две башни с воротами.

Автор: ERCHOV

За аркой обустроена пешеходная зона, плавно переходящая в парк с вековыми деревьями, где приятно постоять в тени, вдыхая насыщенный кислородом горный воздух.

Автор: ERCHOV

Однако, как напоминание о том, что не всё так просто, можно видеть большое количество людей в форме с автоматами. Наш товарищ даже нашёл на рынке гильзу.

Автор: ERCHOV

Впрочем, здесь любят стрелять в воздух на свадьбах.
    В машину к нам подсаживается высокий крепкий мужчина по имени Хусейн. На вид ему слегка за 60, он как истинный горец физически силён и полон жизненных сил. Хусейн глава администрации высокогорного селения Хой, которое должно стать конечной точкой нашего дневного маршрута.
    Нохчийн или просто Чечня. Ч.11. Зелимхан Харачоевский

Офигеть :)
      7 сен 2012, 00:42
      097mcnнаписал 7 сентября в 00:38

Офигеть :)

Чечня на Кавказе теперь наверно самое спокойное место....
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      13 янв 2013, 14:20
      13 янв 2013, 15:02
      [q cid="186759"][q cid="142885"]Чечня на Кавказе теперь наверно самое спокойное место....[/Многих турбиновцев заразила оптимизмом ваша заметка про кажущееся спокойствие в Чечне! Если Вам не трудно, выделяйте в своих комментариях слово "НАВЕРНОЕ" крупным шрифтом!!! Не обижайтесь на меня Бога ради, таким образом Вы снимете с себя ответственность за судьбы отчаявшихся и последовавших Вашим маршрутом. Ещё раз прошу простить за столь резкое высказывание! [/q]
      Спасибо за внимание. НАВЕРНО вы правы. Однако я не думаю, что большое количество турбиновцев захотят вот так сразу взять и повторить маршрут, хотя принимающая сторона в Чечне работой загружается всё больше и больше....
    • Annataliya
      Annataliya
      С нами с 14 мая 2009
      24 апр 2013, 16:09
      Максим, сколько примерно времени вы ехали из Грозного до Шали?
      24 апр 2013, 16:16
    • Alerojale
      Alerojale
      С нами с 17 апр 2014
      14 июн 2017, 11:33
      боИ шли в Ца ВеденО и ты прекрасно знаешь, какие были боИ