Мастер-класс по изготовлению Дидуха Великие Сорочинцы, Украина

Великие Сорочинцы

Великие Сорочинцы

12 материалов по 1 объекту,  261 фотография

Были в Великих Сорочинцах?

Мастер-класс по изготовлению Дидуха

17 апреля 2013 года||10 (6)| 11| 314610

Одним из увлекательных событий путешествия в Сорочинцы Великие Сорочинцы накануне Рождества был Мастер-класс. Многие мастера пришли показать свое искусство и передать частичку своих знаний желающим. Но так сложилось, что вся группа, как заколдованная, решила попробовать себя в сотворении Дидуха.

Дидух — «Дедов Дух» является хранителем семьи, первый Предок народа — Бог Коляда. По поверьям в Рождественскую ночь Души Предков вселяются в сноп-Дидух, который величественно стоит в углу.

Вот такого Дидуха каждая хозяйка решила привезти в свой дом. Все начиналось очень весело и непринужденно. Мастер рекомендовала всем выбирать колоски – определенное количество, 7 штучек, и связывать только простой веревочкой (бечевкой). Таких мини-букетиков должно быть 13. А потом в определенной последовательности из этих букетиков рождается Дидух. Остается сделать ножки, перевязав ленточкой внизу стебельки. Самое интересное, что надо не просто перевязывать веревочкой, а вместе с узелками нашептывать сокровенные желания. Что-то очень волнующе-фантастическое витало в воздухе…

После появления на свет многих необыкновенно-выразительных Дидухов, мастер предупредила нас, что выбрасывать по истечении времени их нельзя! Либо сжечь, либо посадить семена из колосков весной, но только на своей земле. Загадав желания, нельзя так просто их отправить в никуда. Либо Огонь, либо Земля. Вот такой жесткий выбор.

Я не знаю, насколько этот совет был воспринят другими участниками мастер-класса, но я приняла его как руководство к действию. Итак, пришло время весны. Дидух должен уйти. Земли у меня своей нет, потому Огонь будет забирать Дидуха. Но все оказалось не так просто. Очень быстро сгорела солома, но колоски тяжелые, и гореть не хотели. Бродить в одиночестве по дворам домов, и пытаться в укромных уголках сжечь такой маленький букетик почему-то восторга не вызывало… Вернулась домой, отложив это мероприятие на потом.

Спасли меня подруга Света и ее супруг. Все оказалось очень легко, ведь подруга – это великая сила. Мы вышли во двор дома и, немного полив подсолнечным маслом колоски, устроили маленький костер. Минут тридцать понадобилось, чтобы все сгорело, и Желания улетели в Космос, чтобы исполниться в назначенное Небесами Время.

Дешёвый ✈️ по направлению Великие Сорочинцы
    • viktoria66
      viktoria66
      С нами с 23 янв 2013
      19 апр 2013, 17:15
      Очень интересно! Но если колоски не сгорели вовремя, скорее всего мечтам не суждено сбыться...
      19 апр 2013, 18:06
      viktoria66 20 апреля в 01:15

Наверное у меня было очень много желаний, и потому Небеса решили исполнять их с перерывом... А вообще — Дидух прост в изготовлении, каждый может позволить себе сделать его в Рождественскую ночь... Трудность — с сокровенными желаниями
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      28 июн 2013, 13:14
      Замечательная заметка вышла! А насчет сокровенных желаний ... — Вы очень правильно сказали :-)
      1 июл 2013, 18:34
      pikselнаписал 28 июня в 21:14

"сокровенные желания..." — это от Стругацких "Пикник на обочине". Зона, где исполняются желания, но не те, которые произносятся, а те, которые в мыслях.
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      3 июл 2013, 22:41
      pikselнаписал 28 июня в 10:14

Думаю, каждому человеку хочется исполнения своих сокровенных желаний. Если самому делать Дидух — это помогает выкристаллизовать желание, которое может успешно реализоваться :))
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      21 авг 2013, 05:31
      pikselнаписал 4 июля в 03:41

Очень разумная точка зрения! Согласен с Вами.
      21 авг 2013, 19:09
      pikselнаписал 4 июля в 06:41

"выкристаллизовать желание" — выкристаллизовываю практически все... в жизни. Как-то легло на душу это сочетание...
      21 янв 2014, 15:55
      Все наши желания исполняются. Просто, не о всех мы помним.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      12 фев 2014, 20:39
      Любопытно. Жаль, что поздно прочитала.
      13 фев 2014, 15:13
      glomusнаписала 13 февраля в 04:39

Любопытно. Жаль, что поздно прочитала.

Очень интересно по ощущениям... Будет еще Рождество...