Детинец Великий Новгород, Россия

Великий Новгород

Великий Новгород

Lesik1 129
    Lana_L 118
    Были в Великом Новгороде?

рестораны, фастфуд
    • Россия, Великий Новгород, Кремль
    Amacumara
    С нами с 1 июл 2010

Детинец

Еда → рестораны, фастфуд
    12 сентября 2010 года||3 (2)| 9| 31905
    Какой самый старый ресторан сохранившийся в Новгороде? Это звание приписывают Детинцу. Конечно, находясь на территории кремля Великого Новгорода это впечатление трудно развеять. В середине XI века кремль приобрел первые каменные стены. Дальнейшую историю можно прочитать на табличке, которая висит у входа на первом этаже. Покровская башня в ее нынешнем виде была возведена в XVI веке, только в 1968 году ее помещения стали использовать под ресторан «Детинец», не смотря на такую молодость, не напрасно говорят, как о самом старом, все современные рестораны Новгорода капельку моложе кремлевского. Вход обозначен железной кованой эмблемой, наподобие средневековых европейских вывесок для таверн.

Небо перекатывало с одной стороны на другую серые шары туч, блеклая не праздничная погода. Когда пришли, сказали мест нет. Но мне с друзьями нужна была только медовуха — волшебный напиток. Предложили купить в разлив пластиковой бутылке. Отказался. Знаете почему? Если пить в «Детинце», то напиток подают в глиняных бокалах. Убедил продавца, что мы постоим в покоях XVII века, а после вернем посуду. Кстати, там стоит резная скамеечка, всего-то трое из шести пили стоя. Тост за здравие Господина Великого Новгорода. Вкусили медовуху минут за десять, захмелели не успев выйти на свежий воздух. В дверной проем стали пробиваться солнечные лучи. Вернули посуду. В «Покоях» за решеткой находится змеевик, хмель ударил в голову, смех и предположение, что это часть самогонного аппарата, удачно вписанная в интерьер ресторана. Посещение ресторана исправило погоду и резко подняло настроение.

Второй раз зашли поздно вечером, проблем с местами уже не было. В нетрезвой компании возникают споры. Мне пришлось разбивать пари друзей. Один должен изготовить, а второй выкупить медовуху, если она по вкусу совпадет с той, что готовят в «Детинце». Солнце не вышло, но на улице прекратился дождь, а после был великолепный салют.

Медовуха работает не только в Новгороде. Друг приезжал два раза из Новгорода с бутылочкой медовухи. Оба раза, открыв бутылку, разгоняли тучи над Невой и наслаждались хорошей солнечной погодой. Проверьте, я не шучу.
    • Тип кухни:

Русская

• Рекомендую:

Медовуха

• Что понравилось:

Русская кухня, местный алкогольный напиток,

• Цена на человека: € <10

Великий Новгород, Кремль

Дешёвый ✈️ по направлению Великий Новгород
    • Lana_L
      Lana_L
      С нами с 22 ноя 2009
      17 июл 2011, 10:46
      Нет этого ресторана. Увы...
    • Amacumara
      Amacumara
      С нами с 1 июл 2010
      17 июл 2011, 22:10
      Panterkaнаписала 17 июля 2011 г. в 10:46

Нет этого ресторана. Увы...

К сожалению он временно закрыт.
    • Lana_L
      Lana_L
      С нами с 22 ноя 2009
      18 июл 2011, 22:26
      Ну да, мы обошли весь Кремль - нету! Потом спрашивали у местных - говорят, закрыть попросил то ли мер города, то ли патриарх, типа, негоже праздному ресторану рядом с храмами...