Великий Новгород

Великий Новгород

Lesik1 129
    Lana_L 118
    Были в Великом Новгороде?

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Новгородская область, с. Хотяж
    veruncia

Ненастоящее паломничество

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 июля 2009 года|| 5| 17951
    В окрестностях Новгорода много интересных, значимых монастырей, но Михайло — Клопский был в прошлые века, пожалуй, одним из самых почитаемых. В средневековых летописях чаще всего упоминается именно он. Это тем более удивительно, что до 20 века попасть в него можно было только по воде, по суше же дороги не было. Но самые родовитые бояре во главе с московскими князьями из рода Рюриковичей, а позже и первые Романовы непременно приезжали сюда. В 1923 году советская власть закрыла монастырь. Главный храм – Троицкий – и по сей день стоит полуразрушенный, без стекол в окнах, без отопления. Работы по его восстановлению, конечно, ведутся, но очень медленно. Рядом с главным собором монахи возвели новую деревянную церковь. В ней проходят службы.
    В архитектуре Троицкого собора черты традиционного новгородского стиля практически отсутствуют. Своеобразие объемной композиции здания придает паперть (галерея) во всю ширину западного фасада, по два придела с севера и юга.
    Паломники стремятся в Михайло — Клопский монастырь, чтобы поклониться мощам святого Михаила Клопского, человека удивительной судьбы. История такова. Однажды в начале 15 века в монастырь пришел юродивый. Никто не знал, кто он и откуда, но братия отметила его замечательно красивый голос. А спустя некоторое время обитель посетил новгородский князь Константин и признал в монахе своего родственника – сына московского князя Михаила, наследника престола. Он отрекся от земных благ и посвятил жизнь служению Богу. Господь наделил Михаила даром прозорливости. В дни страшной засухи Бог указал ему место, где бил ключ. Известно также, что в день рождения Ивана 3 Михаил предсказал: этот князь подчинит Новгород Москве. Так и было.
    В монастыре я побеседовала со священнослужителем. К сожалению, не помню ни его имени, ни сана. Зато надолго запомнились слова этого мудрого человека, прошедшего до монастыря суровую школу жизни – детдом, войну в Чечне. Он сказал мне, что настоящее паломничество нельзя совершить просто так, к нему надо готовиться усердной молитвой тому святому, поклониться которому вы хотите. Строго говоря, истинный паломник не едет на автобусе, а идет в святое место пешком, причем босой, опираясь на посох.

Я ненастоящая паломница, но меня тянет в святые места, где в уединении я могу восстановить свои силы и возможно найти ответы на некоторые вопросы.

Новгородская область, Новгородский район, напротив с. Хотяж

Михайло -Клопский монастырь Святой Троицы расположен в двадцати километрах к югу от Новгорода, на правом берегу реки Веряжи. Добраться до него можно по Псковской трассе на машине или автобусом № 179 от новгородского автовокзала.

Дешёвый ✈️ по направлению Великий Новгород