Великий Новгород

Великий Новгород

Lana_L 114
    Были в Великом Новгороде?

Поделитесь впечатлениями!

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Великом Новгороде: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Великого Новгорода. Оценки, рейтинг.

С нами с 27 июн 2014
    Церковь Спаса на Нередице ЮНЕСКО №604 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 октября 2018|22 (8)| 20| 111
    «В то же лето заложи цэрковь камяну князь велекыи Ярославъ, сынъ Володимиръ, вънукъ Мьстиславль, въ имя святого Спаса Преображения Новегороде на горе, а прозвище Нередице; и начаша делати месяця июня в 8, на святого Федора, а концяша месяця септября» Новгородская первая летопись старшего извода. Рядом с разрушенной в годы войны церковью Благовещения («Рюриково городище. Из прошлых лет и глубины веков...
    С нами с 27 июн 2014
    Остатки церкви Благовещения на Городище ЮНЕСКО №604 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 октября 2018|21 (7)| 19| 76
    «И прия Рюрикъ власть всю одинъ, и пришед къ Ильмерю, и сруби городок надъ Волховом, и прозваша и́ Новъгород, и сѣдѣту, княжа, и раздая мужемъ своимъ волости и городы рубити». Из Радзивиловской летописи. В двух километрах к югу от центра современного Новгорода, там, где открываются необыкновенно живописные виды на исток Волхова из озера Ильмень и на древний Юрьев монастырь, находится место, которое я бы назвала «золотой жилой» для археологов и историков.
    С нами с 27 ноя 2010
    Ярославово дворище ЮНЕСКО №604 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    23 марта 2018|2 (1)| 12| 97
    На Ярославово дворище приехали мы после обеда. В слове «дворище» ударный гласный И, я думал что О. Всё-таки полезно с экскурсоводом ездить, незнакомые слова правильно произнесут.)) Из автобуса мы вышли на Иваньской улице и первой увидели церковь Иоанна Предтечи на Опоках. Построили её здесь в XII веке, но к ХV веку она обветшала, её снесли и построили заново. Великий Новгород — ганзейский город, это значит, что он входил в Ганзу, торговый союз североевропейских городов.
    С нами с 27 ноя 2010
    Новгородский Кремль ЮНЕСКО №604 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    19 марта 2018|2 (1)| 7| 47
    В Новгородский кремль мы приехали из Витославлиц. Сами новгородцы называют свой кремль детинцем. Он является объектом культурного наследия ЮНЕСКО. Здесь у нас на северо-западе есть демократические традиции. Великий Новгород — вечевая республика. Вече — это собрание мужчин. Женщины не имели избирательного права. Бояре могли избирать и быть избранными. В 862 году новгородцы избрали своим князем варяга Рюрика.
    С нами с 27 ноя 2010
    Свято-Юрьев мужской монастырь ЮНЕСКО №604 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 марта 2018|9 (4)| 12| 68
    В Юрьев монастырь приехали мы из Перынского скита. Это совсем близко, ехали несколько минут. Объект культурного наследия ЮНЕСКО, Юрьев монастырь находится на берегу Волхова, совсем недалеко от того места, где он вытекает из оз. Ильмень. Здесь, перед входом, мы остановились, экскурсовод рассказывала нам о Городище, расположенном на другом берегу Волхова. Новгород, буквально новый город, не стали выдумывать название, когда перенесли город. А значит был и старый город.
    С нами с 27 ноя 2010
    Перынский скит ЮНЕСКО №604 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 марта 2018|2 (1)| 11| 50
    Съездил я в Новгород, на экскурсионном автобусе, с экскурсоводом. Первой остановкой у нас был Перынский скит. Скит — это что-то типа монастыря, только меньше. В древности находился здесь идол Перуна, языческого бога. Место не простое, на возвышенности, вокруг со всех сторон вода — озеро Ильмень (первый слог ударный) и вытекающая из него река Волхов. У Ростральных колонн на Васильевском острове в Петербурге есть четыре скульптуры, символизирующие четыре великих реки — Волга, Днепр, Нева и Волхов.
    С нами с 27 июн 2013
    Городской выставочный центр Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    7 августа 2017| 4| 218
    Новгород плотно набит музеями, особенно церквями, которые внутри по сути тоже музеи древнерусского искусства, но я так усердно исследовал город, что нашел некий выставочный центр. Достаточно малозаметный, если человека на ходулях у входа не считать. Не знаю как Вы, а я долго ломал голову и не мог вспомнить где еще такое оформление выставочного зала видел Внутри посмотрел выставку, но именно на ней ничего не снимал, зато сделал кадры на лестнице.
    С нами с 27 июн 2013
    Троицкий раскоп Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, развлечения, природа
    7 августа 2017| 4| 314
    Новгород Великий эдакая археологическая Венеция России. Здесь с 1951 находят берестяные грамоты, уже более 1000 штук нашли. Одно из мест, где копают давно и усердно — Троицкий раскоп. Он расположен на улице Телегина-Редятина между двумя интеерсными церквями — Власия и Троицкой. Там же недалеко какое-то здание с бюрократами и дешевая столовая внутри. Я эти места помню по археологической практике в университете, 2 недели просидел в этом котловане под теплым июльским солнцем.
    С нами с 31 дек 2011
    9 июля 2017|9 (3)| 22| 747

Этот совет является частью дневника «Путь в Старую Руссу»

Прощаясь с Новгородским кремлем и парадной Софийской стороной («Новгородский кремль и иже с ним»), мы переходим через небольшой пешеходный мостик через широкий Волхов, чтобы прогуляться по Торговой стороне города также именуемой Ярославовым Дворищем в честь великого князя Ярослава Мудрого, который первым построил здесь на правом берегу не сохранившийся ныне княжеский дворец и поселился на некоторое время.
    С нами с 31 дек 2011
    Ганзейский фонтан Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 июля 2017|1 (1)| 13| 687

Этот совет является частью дневника «Путь в Старую Руссу»

В 2009 году в Великом Новгороде был установлен очень интересный монумент, которого этому городу на мой скромный взгляд ранее не хватало. Этим монументом стал Ганзейский фонтан, установленный по случаю прошедшего летом того года 29-го форума Ганзейского союза Нового времени. Этот союз, который также называется "Новая Ганза", объединяет более 170 городов из 15 европейских государств со штаб-квартирой в немецком Любеке.

Есть, что сказать о Великом Новгороде? Поделитесь советом с другими…