Великий Новгород

Великий Новгород

Lesik1 129
    Lana_L 118
    Были в Великом Новгороде?

katetravel
    С нами с 12 июл 2011

Былинный край озер и храмов

23 мая 2012 года|| 8| 26798

Великий Новгород — былинный город, пронизанный лучами духовности. Искрящиеся на солнце купола белокаменных церквей, монастыри, отражающиеся в глади озер, колокольный звон, плывущий над водой и удивительное ощущение покоя и умиротворения.

Конечно же, в рамках одного очерка я не смогу рассказать обо всех великоновгородских храмах. Тем не менее, попытаюсь передать хотя бы часть красоты, к которой я прикоснулась на этой благодатной земле.

Свято-Юрьев монастырь, живописно раскинувшийся на берегу реки Волхов, около озера Ильмень, является действующим мужским монастырем.Очень необычна этимология его названия. Монастырь был основан предположительно в 1030 году Ярославом Мудрым, получившим при крещении имя Георгий, которое, в свою очередь, в русском языке имело форму "Юрий", вследствие чего и монастырь назван Свято-Юрьевым.

Юрьев монастырь

Юрьев монастырь

Очень давно мне хотелось воочию увидеть церковь Спаса Преображения на Ильине улице. Она привлекала меня и своей великолепной монументальной архитектурой, и фресками Феофана Грека, которые больше нигде не сохранились... Построен храм был в 1374 году жителями Ильинской улицы в виде четырёхстолпного квадратного в плане храма, что было характерно для новгородской архитектуры XIV века.
    Церковь Спаса Преображени

Церковь Спаса Преображения на Ильине улице

Что касается росписи храма, то сохранилась она, к сожалению, далеко не полностью. Однако оставшиеся фрагменты, являющиеся по-настоящему уникальными, дают нам представление о гении Феофана Грека.

Знаменский собор, также расположенный на Ильине улице, был заложен в 1682 году. Собор представляет собой четырёхстолпный, трёхапсидный, пятиглавный храм с подклетом и двухэтажной обходной галереей, традиционный для среднерусской архитектуры XVII века .

Знаменский собор

Церковь Спаса на Ковалеве, находящаяся в деревне Спас-Нередица, что в 8 км от Великого Новгорода, была построена в 1345 году по заказу боярина Онцифора Жабина. Хотя я поминаю, что выполнена церковь в виде одноглавого четырёхстолпного храма, что характерно для этих мест, в голову все равно настойчиво приходят ассоциации с готическими европейскими соборами.

Церковь Спаса на Ковалеве

Ранее церковь входила в состав Ковалева (Спасского) монастыря, который просуществовал до 1764 года. Сама же церковь Спаса на Ковалеве намного пережила монастырь, действуя вплоть до начала XX века.

Церковь Спаса на Ковалеве

Каменная церковь Власия, возведенная в 1407 году, является типичным памятником новгородского зодчества начала ХV века. Интересным является тот факт, что христианский культ Власия, являющегося небесным покровителем крупного рогатого скота, в честь которого и названа церковь, имеет более глубокие корни, уходящие в поклонение язычниками Волосу (или Велесу) — также покровителю скота. Предполагают, что, возможно, в древности здесь стоял идол Волоса, на месте которого со временем, после Крещения Руси, и возникла деревянная церковь, а вслед за ней — и каменная.
    Церковь Власия

Церковь Власия

Антониев монастырь, расположенный на правом берегу реки Волхов, является в настоящее время недействующим. Вообще, если откровенно, меня покоробил и его запущенный вид, и кафе-шашлычная на территории. Наверно, к своим религиозным святыням следует относиться с большим трепетом в независимости от того, функционируют они в настоящее время или же нет.

Главным храмом монастыря является собор Рождества Пресвятой Богородицы, ставший при своем строительстве, в XII веке, одним из немногих каменных храмов Новгорода. До наших дней дошли фрески, которыми собор был расписан в 1125 году. Так что при желании можно зайти в собор, ставший музеем, и полюбоваться настенной живописью.

Собор Рождества Пресвятой

Собор Рождества Пресвятой Богородицы Антониева монастыря

Отражение собора Пресвято

Автор: katetravel

Отражение собора Пресвятой Рождества Богородицы (Антониев монастырь)

Зверин (Покровский) монастырь, основанный в первой половине XII века, был в свое время важнейшей женской северной обителью. Происхождение названия монастыря крайне забавно: он был построен около Зверинца — заповедного леса, где охотились новгородские князья, по имени которого и нарекли обитель.

Каменная церковь Симеона Богоприимца, находящаяся на территории Зверина монастыря, была построена в 1467 году по причине эпидемии чумы, свирепствовавшей в то время на территории Новгородской и Псковской областях. В народе этот мор окрестили "Симеоновским". Церковь эту воздвигли за один день на месте скудельницы — коллективного захоронения умерших тот болезни новгородцев, о чем свидетельствует и памятный камень, положенный около нее.

Церковь Симеона Богоприим

Церковь Симеона Богоприимца Зверина (Покровского) монастыря

Прекрасный и величественный Покровский собор очень юн по сравнению и с церковью Симеона Богоприимца, и с подавляющим большинством культурно-исторических объектов Великого Новгорода: его закладка состоялась в 1899 году, а освящение — в 1901.
    Покровский собор Зверина

Покровский собор Зверина (Покровского) монастыря

Зверин монастырь был последним местом нашей остановки. Поэтому, отдохнув и зарядившись энергией этого тихого и благодатного места, мы отправились домой, унося в своих душах вечную мудрость Новгородской земли и ее благословение.

Дешёвый ✈️ по направлению Великий Новгород