Великий Новгород

Великий Новгород

LAT
  • 58.52418N, 31.27773E
  • Я здесь был
    Было: 457
    Хочу посетить
    3316

    344 материалa по 99 объектам,  7 055 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Lesik1 129
    Lana_L 118
    Были в Великом Новгороде?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    8
    katetravel
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 июл 2011

    Былинный край озер и храмов

     
    23 мая 2012 года|| 8| 26798

    Великий Новгород — былинный город, пронизанный лучами духовности. Искрящиеся на солнце купола белокаменных церквей, монастыри, отражающиеся в глади озер, колокольный звон, плывущий над водой и удивительное ощущение покоя и умиротворения.

    Конечно же, в рамках одного очерка я не смогу рассказать обо всех великоновгородских храмах. Тем не менее, попытаюсь передать хотя бы часть красоты, к которой я прикоснулась на этой благодатной земле.

    Свято-Юрьев монастырь, живописно раскинувшийся на берегу реки Волхов, около озера Ильмень, является действующим мужским монастырем.Очень необычна этимология его названия. Монастырь был основан предположительно в 1030 году Ярославом Мудрым, получившим при крещении имя Георгий, которое, в свою очередь, в русском языке имело форму "Юрий", вследствие чего и монастырь назван Свято-Юрьевым.

    Юрьев монастырь
    0

    Автор: katetravel

    Юрьев монастырь


    Очень давно мне хотелось воочию увидеть церковь Спаса Преображения на Ильине улице. Она привлекала меня и своей великолепной монументальной архитектурой, и фресками Феофана Грека, которые больше нигде не сохранились... Построен храм был в 1374 году жителями Ильинской улицы в виде четырёхстолпного квадратного в плане храма, что было характерно для новгородской архитектуры XIV века.
    Церковь Спаса Преображени
    0

    Автор: katetravel

    Церковь Спаса Преображения на Ильине улице


    Что касается росписи храма, то сохранилась она, к сожалению, далеко не полностью. Однако оставшиеся фрагменты, являющиеся по-настоящему уникальными, дают нам представление о гении Феофана Грека.

    Знаменский собор, также расположенный на Ильине улице, был заложен в 1682 году. Собор представляет собой четырёхстолпный, трёхапсидный, пятиглавный храм с подклетом и двухэтажной обходной галереей, традиционный для среднерусской архитектуры XVII века .

    Знаменский собор
    0

    Автор: katetravel

    Знаменский собор


    Знаменский собор
    0

    Автор: katetravel

    Знаменский собор


    Церковь Спаса на Ковалеве, находящаяся в деревне Спас-Нередица, что в 8 км от Великого Новгорода, была построена в 1345 году по заказу боярина Онцифора Жабина. Хотя я поминаю, что выполнена церковь в виде одноглавого четырёхстолпного храма, что характерно для этих мест, в голову все равно настойчиво приходят ассоциации с готическими европейскими соборами.
    Церковь Спаса на Ковалеве
    0

    Автор: katetravel

    Церковь Спаса на Ковалеве


    Ранее церковь входила в состав Ковалева (Спасского) монастыря, который просуществовал до 1764 года. Сама же церковь Спаса на Ковалеве намного пережила монастырь, действуя вплоть до начала XX века.
    Церковь Спаса на Ковалеве
    0

    Автор: katetravel

    Церковь Спаса на Ковалеве


    Каменная церковь Власия, возведенная в 1407 году, является типичным памятником новгородского зодчества начала ХV века. Интересным является тот факт, что христианский культ Власия, являющегося небесным покровителем крупного рогатого скота, в честь которого и названа церковь, имеет более глубокие корни, уходящие в поклонение язычниками Волосу (или Велесу) — также покровителю скота. Предполагают, что, возможно, в древности здесь стоял идол Волоса, на месте которого со временем, после Крещения Руси, и возникла деревянная церковь, а вслед за ней — и каменная.
    Церковь Власия
    0

    Автор: katetravel

    Церковь Власия


    Антониев монастырь, расположенный на правом берегу реки Волхов, является в настоящее время недействующим. Вообще, если откровенно, меня покоробил и его запущенный вид, и кафе-шашлычная на территории. Наверно, к своим религиозным святыням следует относиться с большим трепетом в независимости от того, функционируют они в настоящее время или же нет.

    Главным храмом монастыря является собор Рождества Пресвятой Богородицы, ставший при своем строительстве, в XII веке, одним из немногих каменных храмов Новгорода. До наших дней дошли фрески, которыми собор был расписан в 1125 году. Так что при желании можно зайти в собор, ставший музеем, и полюбоваться настенной живописью.

    Собор Рождества Пресвятой
    0

    Автор: katetravel

    Собор Рождества Пресвятой Богородицы Антониева монастыря


    Отражение собора Пресвято
    0

    Автор: katetravel

    Отражение собора Пресвятой Рождества Богородицы (Антониев монастырь)


    Зверин (Покровский) монастырь, основанный в первой половине XII века, был в свое время важнейшей женской северной обителью. Происхождение названия монастыря крайне забавно: он был построен около Зверинца — заповедного леса, где охотились новгородские князья, по имени которого и нарекли обитель.

    Каменная церковь Симеона Богоприимца, находящаяся на территории Зверина монастыря, была построена в 1467 году по причине эпидемии чумы, свирепствовавшей в то время на территории Новгородской и Псковской областях. В народе этот мор окрестили "Симеоновским". Церковь эту воздвигли за один день на месте скудельницы — коллективного захоронения умерших тот болезни новгородцев, о чем свидетельствует и памятный камень, положенный около нее.

    Церковь Симеона Богоприим
    0

    Автор: katetravel

    Церковь Симеона Богоприимца Зверина (Покровского) монастыря


    Прекрасный и величественный Покровский собор очень юн по сравнению и с церковью Симеона Богоприимца, и с подавляющим большинством культурно-исторических объектов Великого Новгорода: его закладка состоялась в 1899 году, а освящение — в 1901.
    Покровский собор Зверина
    0

    Автор: katetravel

    Покровский собор Зверина (Покровского) монастыря


    Зверин монастырь был последним местом нашей остановки. Поэтому, отдохнув и зарядившись энергией этого тихого и благодатного места, мы отправились домой, унося в своих душах вечную мудрость Новгородской земли и ее благословение.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    11 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Великий Новгород
    сообщить модератору
      Наверх