Господин Великий Новгород Великий Новгород, Россия

• MARIA_SAVILOVA
    MARIA_SAVILOVA
    С нами с 11 ноя 2009
    14 ноя 2009, 14:28
    вот почему у них такие раскосые глаза?!! ))
Великий Новгород

Великий Новгород

Lesik1 129
    Lana_L 118
    Были в Великом Новгороде?

MARIA_SAVILOVA
    С нами с 11 ноя 2009

Господин Великий Новгород

14 ноября 2009 года||1 (1)| 21| 45944

В Новгород я поехала на вторые майские (9 и 10 мая 2009го), подогретая рассказами своего репетитора о красотах и истинно русской архитектуре. Попытки найти гостиницу заранее успехом не увенчались, но где-то за неделю до поездки со мной связались из Интуриста (что приятно)) и сказали, что места у них есть.
    Интурист находится на улице Великая, номер мы сняли по 1000р с носа, там было две кровати, но для русского человека это не преграда ))))
    Я была очень рада, что мы поехали именно весной, потому что было уже тепло, но еще не было комаров. В шесть утра город был полупустой, расстояния оказались удивительно маленькими и буквально первое, что я увидела - толпа чаек, которые конкурировали с воронами за помойку, прямо как голуби. Кремль утром очень красив, вход совершенно свободный, почти никого не было, если не считать пары-тройки соотечественников, обозвавших крепостные стены забором ))) Софийский собор был еще закрыт, он открывается в восемь утра, а пешеходный мост был Уже закрыт - на ремонт.
    Волхов в это время был потрясающий - река, видимо, разлилась и немного затопила пляж - в воде торчали деревянные зонтики, песок был рыжий-рыжий, перекатываясь под синей водой как дюны в пустыне. Поутру в воде кормился какой-то зверек (выдра, наверное)- что мне показалось невероятнейшим чудом )))
    Если от монумента Победы попробовать побродить по кустам, то можно увидеть что там все оч. замусорено, поэтому особо впечатлительным лучше идти по Троицкой улице.
    Рядом с Интуристом располагался единственный пивной паб, но мы туда так и не попали.
    Вздремнув часа два, обошли потом всю историческую часть. Я не преувеличиваю, потому что, поднявшись по улице Великой, мы посетили ц.Апостолов Петра и Павла, ц. Николы Белого, ц. Симеона Богоприимца, потом пошли обратно - Духов монастырь, ц. Федора Стратилата, ц. Двенадцати Апостолов на Пропастех. Церкви там, конечно, уникальные - на кирпичах стоит клеймо, большие камни, скрепленные известковым раствором, в котором видны ракушки - все это разбросано по Новгороду и местные, как мне кажется, живут среди всего этого, не осознавая что отсюда пошла русская земля )) (в том числе)
    что меня еще удивило - соседство деревянных домишек с какими-то невероятными особняками - не примитивными кирпичными коробками, а фантазийными, богатыми причудливыми строениями. В общем - кто дизайнер или архитектор- вам сюда за вдохновением. На другой стороне - Ярославово дворище с пристанью, от которой можно покататься на пароходе. Мы дошли до руч. Тарасовец, на берегу которого местные жители устраивали пикники, побывали и на другом конце - Михалицкий монастырь.
    причем, когда мы проходили мимо дома, на лавочке сидели старушки, которые сами (!!!) предложили нам сорвать сирени, потому что ее и так "много развелось". Невероятно! С поддержанием памятников в Новгороде, мне кажется не очень хорошо - некоторые церкви нах. в плачевном состоянии - в одной даже сделали жилой дом...
    В общем, в первый день мы умаялись так, что , заснув в восемь вечера, на праздничный салют Победы в парке в 11 мы уже не попали )))))))))
    На второй день мы, заплатив рублей 15 за проезд и что-то там за вход, попали в музей деревянного зодчества Витославлицы. Музей просто великолепный - церкви, домики и домишки, часовни, - все это на огромной территории на берегу озера Ильмень, окруженное елями, соснами, цветущими деревьями. Мы еще зашли в Свято-Юрьев мужской монастырь. Он в ту пору был еще в лесах, но Собор был открыт, внутри было очень высоко, очень расписано фресками и очень холодно. Над озером летали чайки...
    Вечером на площади Победы собралось много молодежи, родители и дети, -здесь как на Воробьевых горах, - катались не велосипедах, скейтах, роликах и проч. )))
    Еще хочу отметить, что цены в кафе там с московскими не сравнить- оч. дешево..
    Поэтому я не советую покупаться на предложения турфирм за 8 или 9 тыс, а ездить самостоятельно, толпа туристов ради вашего желания полежать на дереве рядом с озером Ильмень, ждать не будет )))))))))

Дешёвый ✈️ по направлению Великий Новгород
    • Сообщение удалено.