• Церковь Спаса на Ковалёве (ок. 1345 г.)
  • Дорога.....
  • Развалины Церкви Благовещения на Городище
  • Место силы!
  • В обрамлении гигантских ив
  • Ивы возле Юрьева монастыря
  • Церковь Рождества Богородицы (13 век)
  • Исток реки Волхов возле Скита
  • Здесь заботятся о природе
  • Калитка
  • Дорога возле деревни Коростынь
  • Отдыхающие любят это живописное место
  • Глина разных цветов!
Что можно  посмотреть в окрестностях Великого Новгорода? Великий Новгород, Россия

Великий Новгород

Великий Новгород

Lesik1 129
    Lana_L 118
    Были в Великом Новгороде?

С нами с 3 мар 2017

Что можно посмотреть в окрестностях Великого Новгорода?

Если вы уже ознакомились с Великим Новгородом, но вам не хочется сидеть на одном месте, то Новгородская область обеспечит вам приятное времяпрепровождение. В своей заметке я хотела бы рассказать о самых интересных, на мой взгляд, пригородах Великого Новгорода. Я не буду говорить о таких крупных городах, как Валдай или Старая Русса (мой отзыв см.Весна цветёт. Курорт Старой Руссы), т.к. они расположены уже в значительной отдалённости от Новгорода. Расскажу лишь о более доступных (в плане расстояний) достопримечательностях.

№1 в моём списке — Музей Деревянного зодчества "Витославлицы". Отличный классический вариант музея подобного рода — здесь собраны постройки прежних времён из разных уголков области. В некоторые здания можно зайти и узнать, как выглядел быт новгородского крестьянина, например, 19 века. Вокруг — симпатичная природа, территория ухожена, сотрудники приветливы. А если вам повезёт попасть на какой-нибудь праздник или гуляние, то масса впечатлений вам гарантирована.

Автор: kolombina_na

№2. В отдельный пункт я выделю Храм Спаса на Нередице. Он заслуживает особенного внимания, т.к. является уникальным в своём роде! Храм был построен за одно лето в 1198 году и сохранил в себе полностью фрески 12 века (!) — в России таких только два! (второй в Пскове). Увы, восемь веков храм стоял нерушимым, пережил напасти Татаро-Монгольского ига, а вот Второй Мировой войны — нет.....он был почти разрушен, фрески потеряны. И только позже, в послевоенные годы и до сих пор, Храм восстанавливают буквально по крупицам. Храм включён в наследие ЮНЕСКО. Удивительное место!

Автор: kolombina_na

№3 Недалеко от Нередицы находится ещё одно значимое место не только Новгородской земли, но и для всей России — Рюриково городище. Предполагается, что именно сюда был призван первый правитель Руси, именно здесь располагалось древнее Городище (Старый Город).

Дорога.....

Дорога.....

Развалины Церкви Благовещ

Развалины Церкви Благовещения на Городище

Место силы!

Место силы!

№4 Новгородская земля славится своими храмами, святыми местами. Здесь расположилось множество монастырей. Один из известнейших — Свято-Юрьев монастырь (осн. в 1030г). Заложен по приданиям Ярославом Мудрым. Главный храм монастыря — Георгиевсий собор, строительство которого началось в 1119 году.

В обрамлении гигантских и

В обрамлении гигантских ив

Ивы возле Юрьева монастыр

Ивы возле Юрьева монастыря

№5 В некотором отдалении от монастыря располагается Перынский Рождества Богородицы скит. Находится он на древнем урочище Перынь, и в дохристианскую эпоху здесь существовало святилище языческого бога Перуна. В 991 г. здесь был построен храм, позже монастырь, который в 17 веке разорили шведы. Здесь расположен Храм Рождества Богородицы (13 век). А как по мне — просто душевное место!

Церковь Рождества Богород

Автор: kolombina_na

Церковь Рождества Богородицы (13 век)

Исток реки Волхов возле С

Исток реки Волхов возле Скита

Здесь заботятся о природе

Здесь заботятся о природе

Калитка

Калитка

Автор: kolombina_na

№6 Озеро Ильмень и Ильменский глинт. Для любителей природы здесь — благодать. Ведь в окрестностях города течёт столько рек — от маленьких до больших, а на многие километры раскинулось озеро Ильмень. Все мы хорошо помним сказание о Садко и его волшебных гуслях.

Озеро это надо непременно увидеть и если есть пару часов свободного времени и личный транспорт, то добраться до Ильменского глинта (район деревни Коростынь). Редкая достопримечательность для таких мест — огромный (до 20 метров) глиняный обрыв открывает вдохновляющий вид на озеро.

Дорога возле деревни Коро

Дорога возле деревни Коростынь

Отдыхающие любят это живо

Автор: kolombina_na

Отдыхающие любят это живописное место

Глина разных цветов!

Глина разных цветов!

№7. Не забывайте, что храмов в Новгородской области очень много и все они уникальны — многие были построены ещё в Домонгольский период! Если есть возможность прокатиться на машине, то не упустите шанс — заезжайте и смотрите эти церкви — они прекрасны, необыкновенны, каждая по-своему!

Церковь Спаса на Ковалёве

Автор: kolombina_na1

Церковь Спаса на Ковалёве (ок. 1345 г.)

Дешёвый ✈️ по направлению Великий Новгород
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      31 мар 2017, 18:19
      Вот первое — мое самое любимое... этнографические музеи под открытым небом!
      1 апр 2017, 11:26
      Здесь он очень удачный. Я не в одном была по России — запомнила Витославлицы и подобный музей в Вологодской области.
      1 апр 2017, 02:09
      И мне они нравятся!
      5 апр 2017, 23:22
      Интересно, фотографии из разных сезонов в альбоме, видно что вы там часто бываете! Мне лично еще Старая Русса нравится и южный берег озера Ильмень — собираюсь скоро про это написать
      11 апр 2017, 14:53
      Вы верно заметили — в Новгороде мы были ни раз, разве что осенью пока не ездили.....эта любовь длится уже несколько лет!
      С радостью прочту Вашу заметку, т.к. в Руссе в мае были и тоже очень приглянулся городок!
      8 апр 2017, 14:32
      До чего же новгородские и псковские земли интересны!!
      Просто настоящий кладезь для любителей... всего самого-самого-разного и прекрасного:))
      11 апр 2017, 14:54
      Это точно! Вся древность вокруг просто завораживает!))