• Софийский собор
  • Пляж на р.Волхов
  • Софийский собор
  • Голубь на кресте
  • Церковь Петра и Павла в Кожевниках. (1406)
  • Церковь Власия на Волосовой улице (1407)
  • Слева — ресторан Фрегат

Великий Новгород

Великий Новгород

Lesik1 129
    Lana_L 118
    Были в Великом Новгороде?

С нами с 3 мар 2017

Что обязательно нужно увидеть в Великом Новгороде?

30 марта 2017 года||

Вот наконец-таки я добралась до написания заметки об одном из моих самых любимых городов России — Великом Новгороде. Первое наше знакомство случилось пять лет назад и дальше как-то закрутилось)))) Для меня этот город — что-то удивительное, самобытное. Богатейшая история Новгородской земли, её светлая красота, безукоризненная природа , — вот то, что меня так увлекло. Не раз мы побывали там и всё время открывали для себя что-то новое, душевное. В данной заметке я расскажу об основных достопримечательностях Великого Новгорода. Это будет полезно знать туристу, приехавшему в город первый раз.

Не знаю, стоит ли утомлять вас историей, поэтому укажу лишь некоторые основные моменты. Итак, что же мы знаем о Великом Новгороде?

Великий Новгород — один из древнейших городов России, первое упоминание о нём относится к 859 г. Именно на Новгородскую землю был призван знаменитый Рюрик и именно тут зародилась российская государственность. В начале 12 века образовалась Новгородская республика, когда власть князя стала резко ограниченной и фактически управление передалось вече.
    Господин Великий Новгород (а именно так называли город многие годы и даже столетия) являлся одним из самых просвещённых и образованных центров не только России, но и Европы: улицы мостить здесь начали гораздо раньше Лондона и Парижа, уже 12 веке в городе был водопровод, большинство горожан были грамотными и регулярно переписывались посредством берестяных записок (ну прямо как мы сейчас по смс:)) ), лапти почти никто не носил — в моде была кожаная обувь. Территории древнего Новгорода были куда больше современных и простирались от Северо-Западныз границ Руси до самого Урала! Город был крупнейшим центром мировой торговли. В тёмные для нашей истории времена, когда над Русью повисла мгла Татаро-Монгольского ига, Новгород жил себе относительно спокойно — откупался деньгами и тем самым избежал фатальных разрушений, которые не миновали большинство других русских городов. Впервые власть Новгорода пошатнулась во времена правления Ивана Грозного — он совершил разрушительный набег на город. Ещё один удар — строительство Санкт-Петербурга и потеря статуса торговой столицы. И, наконец, страшнейшим моментом в истории Новгорода стала Великая Отечественная война — именно в эти трудные годы город пострадал куда больше, чем за всю многовековую историю.

А теперь — фотоэкскурсия. Итак, город поделён на две части рекой Волхов — Софийскую сторону и Торговую сторону. Начнём с первой.

№1. Однозначно, сердце города — это Новгородский Кремль — Детинец. Окончательный облик приобрёл примерно к 15 веку. Мощь стен снаружи:

Пляж на р.Волхов

Пляж на р.Волхов

Автор: kolombina_na

№2. Заходим внутрь. И там нас ждёт главное чудо города — Софийский собор (1045-1050) — самый древний храм России! Как он сохранился во время войны — ума не приложу! Разве же не чудо?! Обязательно побывайте внутри и обязательно присмотритесь к кресту — на нём вы увидите "сидящего" голубя — сторожа Новгородской земли, оберегающего её.

Голубь на кресте

Голубь на кресте

Тут же рядом — Софийская звонница:

Автор: kolombina_na

№3. Прогуливаясь по территории Детинца вы конечно же узнаете памятник "Тысячелетие России" — открыт он был в 1862 году. Если кто-то ещё помнит бумажную купюру в 5 рублей — мы его там как раз и наблюдали)) Он кстати очень символичный — поизучайте фигуры композиции. Любопытно, что на нём нет Ивана Грозного — сильно он насолил в своё время городу!

Автор: kolombina_na

№4. И ещё в пределах Детинца — Владычная (Грановитая) палата — древнейшая постройка гражданского назначения (1433 год). Фото, увы, не отыскалось.....

Великий Новгород славен своими храмами — на территории области их около 150!, особенно интересны храмы домонгольского периода.

№5 Храмы Софийской стороны (их гораздо больше, чем на фото — не попали, в частности, Зверин-Покровский монастырь, церковь Фёдора Стратилата и др.) Увы, но многие из них серьёзно пострадали в годы ВОВ, их восстановили в середине 20 века.

Церковь Власия на Волосов

Автор: kolombina_na

Церковь Власия на Волосовой улице (1407)

Церковь Петра и Павла в К

Автор: kolombina_na

Церковь Петра и Павла в Кожевниках. (1406)

№6. Любителям архитектурных излишеств покажется любопытным здание Драматического театра им. Ф.М.Достоевского. Если не ошибаюсь, то к архитектурному проекту приложил руку Андрей Макаревич:

Автор: kolombina_na

№7. Несколько приятных скульптурных композиций вы найдёте также на Софиской стороне: памятник величайшему композитору С.В.Рахманинову и фонтан "Садко":

Автор: kolombina_na

Далее — выходя из Детинца попадаем на пешеходный мост Александра Невского — постройка относительно современная, но органично вписавшаяся в облик древнего города.

Слева — ресторан

Автор: kolombina_na

Слева — ресторан "Фрегат"

Прогуливаемся медленно, наслаждаемся видами:

Вид на Торговую сторону

Вид на Торговую сторону

№8. Перейдя по мосту можно рассмотреть Арку гостиного двора (17-18 вв.). По-моему выглядит симпатично, особенно вечером:

Автор: kolombina_na1

№9. Храмы Торговой стороны. Древнейший Никольский собор (1113г.):

Церковь Параскевы-Пятницы (1207г.):

Автор: kolombina_na

Это только малая доля всех храмов Торговой стороны — просто прогуляйтесь неспешно и вы сможете также отыскать:

— Церковь Преображения Господня на Ильине улице (1374г.). с фресками Феофана Грека
    — Церковь Фёдора Стратилата на Ручью (1361г.), на стенах которого учёные нашли средневековые записи: "Не шуметь, ходите тихо" и др.
    — Знаменский собор (1688г.)
    — Церковь Климента (1520г.)
    — Церковь Димитрия Солоунского (1463г.) и др.

№10. Прогуливаясь вдоль набережной, познакомьтесь с небольшими очаровательными скульптурками:

Юный художник

Юный художник

Памятник туристке

Памятник туристке

Вот, пожалуй, тот самый минимальный список основных достопримечательностей города. Но помните, что в Великом Новгороде вас дожидается огромное количество интересных и увлекательных открытий! Обязательно приезжайте!

Дешёвый ✈️ по направлению Великий Новгород
      30 мар 2017, 19:05
      Замечательный город. Были однажды, очень понравился.
      31 мар 2017, 11:19
      А мы даже и не однажды)) Спасибо за отклик!))
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      30 мар 2017, 21:16
      Как много всего интересного...:)
      31 мар 2017, 11:19
      И это лишь малая доля! А сколько в области всего интересного!))
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      31 мар 2017, 14:40
      Очень здорово! Я обязательно хочу однажды приехать на те земли!

А что там с голубем на кресте! Я, к сожалению, не знаю..
      1 апр 2017, 11:23
      Спасибо! Обязательно, обязательно приезжайте! Я очень люблю Великий Новгород — от него прямо-таки веет стариной!

Про легенду: во время похода Ивана Грозного на Великий Новгород летал над Собором голубь. Увидел он, как жестоко расправляется войско Грозного с новгородцами, сел на крест и окаменел от ужаса.....Теперь же считается — пока сидит голубь на кресте, город будет в целостности и сохранности))
      31 мар 2017, 23:46
      Красивый город, есть на что посмотреть!
      1 апр 2017, 11:24
      Один из мною любимых! Я конечно очень в общем написала, там гораздо больше красоты.))