• … Впервые Великий Новгород упоминается в Никоновской летописи в 859 году. Эту дату и принято считать датой основания города. Первоначально город находился южнее на территории Рюрикова городища. И лишь затем в X веке Новый город начал отстраиваться на незатопляемых холмах слева и справа по берегам Волхова.
… Новгородский Кремль (Детинец) стоит на холме, расположенном над уровнем Волхова на высоте 10 метров.
  • … По летописному свидетельству первая каменная новгородская крепость сооружена в 1044 году.
  • … Детинец, заново построенный в 1484 – 1490 годах, в основном сохранился до наших дней. Сейчас у Новгородского Кремля имеется 9 башен, наружный периметр стен — 1487 метра.
… Памятники Новгородского Кремля включены в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
  • … Городской пляж у стен Детинца и монумент Победы.
  • … Сердце Детинца и символ Новгорода древнейший православный храм России Софийский собор заложен при князе Владимире сыне Ярослава Мудрого в 1045 году.
  • … На кресте центрального позолоченного купола собора — фигурка голубя. По легенде, голубь окаменел от ужаса, когда увидел побоище, устроенное Иваном Грозным над непокорными новгородцами в 1570 году. Считается, пока голубь не слетит с креста, город будет им храним.
  • … В Великую Отечественную войну во время артобстрела главный купольный крест с голубем был сбит, и его увезли испанские солдаты к себе на родину. Новгородцы установили новый крест с новым голубем. А в 2004 году крест вернулся в Россию, и сейчас хранится внутри Софийского собора.
  • … На западной стороне храма — Магдебургские врата, собраны из бронзовых пластин с сюжетами на библейские темы.
  • … Памятник Тысячелетию России воздвигнут в 1862 году в честь юбилея призвания варягов на Русь. Авторами проекта были молодые и никому неизвестные в то время скульпторы Михаил Микешин и Иван Шредер.
  • … Большой урон был нанесен историческому наследию во время войны. С августа 1941 года по январь 1944 года Новгород был на линии фронта. Советские войска, освободив Новгород, увидели город практически разрушенным и безлюдным. Памятник Тысячелетию России был разобран на части для отправки в Германию, но его вывезти не успели. На картине Кукрыниксов «Бегство фашистов из Новгорода», что находится в Русском музее Санкт-Петербурга, изображена площадь перед Софийским собором, а в снегу на площади лежат фрагменты разбитой скульптуры. Памятник был восстановлен уже к ноябрю 1944 года.
  • … В здании Присутственных мест расположены экспозиции Новгородского музея-заповедника. Одна из причин, почему стоит пойти сюда – это берестяные грамоты. Помните новгородского мальчика Онфима со школьных уроков истории? Экспонаты хорошо сохранились благодаря влажной почве здешних мест. Первые грамоты были найдены в 1951 году.
… Вход в музей охраняют чугунные львы из усадьбы Аракчеева в Грузино.
  • … Небольшая церковь Андрея Стратилата была приделом разобранного храма Бориса и Глеба.
  • … На территории Новгорода можно увидеть несколько археологических раскопов. В 2009 археологами был выявлен еще один памятник новгородской архитектуры — церковь Входа в Иерусалим в Детинце 1336 года.
  • … Софийская звонница. Первое летописное упоминание об этой постройке относится к 1437 году — во время разлива Волхова «колокольница» упала в реку.

… На звоннице есть смотровая площадка, откуда можно сделать снимки города.
  • … Две Стороны города соединяют три моста. Один из них – пешеходный, построен на том самом месте, где стоял деревянный Великий мост, на котором новгородцы вели торговлю и сходились «стенка на стенку».

… Вид на мост и Торговую сторону с Софийской звонницы. Сам мост тоже является великолепной точкой для фотосъемок.
  • … Белоснежная аркада раньше украшала фасад Гостиного двора, который был разрушен во время войны. Его разобрали, оставив лишь аркаду, ставшую одним из «открыточных» видов города.
  • … Ярославово дворище получило свое название от дворца, построенного в XI веке князем Ярославом Мудрым, когда княжеский двор был перенесен сюда из Городища. Рядом с дворищем был Торг, где на протяжении столетий шла оживленная торговля.
… В начале XII века, когда новгородцы установили феодально-вечевую республику — Господин Великий Новгород, Ярославово дворище стало вечевой площадью, здесь происходили важнейшие политические события.
  • … На небольшой площади новгородского Торга располагаются сразу несколько церквей. Николо-Дворищенский собор занимает особое место в этом архитектурном ансамбле. Древнейший Никольский собор заложен в 1113 году князем Мстиславом Владимировичем. С XIII века и до падения новгородской независимости возле храма собиралось новгородское вече.
  • … Обелиск в честь подвига И.С. Герасименко, А.С. Красилова, Л.А. Черемнова в боях за Новгород. 29 января 1942 года выполнении боевой задачи, спасая товарищей, Леонтий Черемнов, Иван Герасименко и Александр Красилов закрыли собой амбразуры гитлеровских дзотов. В 1944 году они были посмертно удостоены званий Героев Советского Союза.
  • … Церковь Параскевы Пятницы 1207 года.
  • … Церковь Георгия, нижняя кладка стен относится к ХVI веку.
  • … Церковь Прокопия 1529 года.
  • … Этот знак, установленный в 2009 году, символизирует торговые связи Новгорода с Ганзейским союзом — на композиции два древних корабля с парусами в виде сплетенных крон деревьев.
  • … Церковь Спаса Преображения на Ильине улице, 1374 г. Главная ценность церкви – сохранившиеся уникальные фрески, созданные знаменитым византийцем Феофаном Греком.
  • … Расчистка росписи храма началась в 1913 году. Наилучшая сохранность фресок в куполе церкви, в северо-западной части, на хорах.
  • … Церковь Федора Стратилата на Ручью, 1360 — 1361 гг. Фресковую роспись церкви сравнивают с росписью церкви Спаса Преображения. Исследователи предполагают, что это — более ранняя работа Феофана Грека, либо произведение новгородского мастера, последователя прославленного художника. Фрески сохранились фрагментарно.
  • … Александр Невский княжил Новгороде с 1236 года. За победу и личную храбрость в Невском сражении 1240 года между новгородским войском под командованием князя и шведским отрядом, Александр Ярославич получил почетное прозвище «Невский».
… Памятник стоит на набережной Александра Невского.
  • … Рядом — церковь Бориса и Глеба в Плотниках. Построена в 1536 г. за пять месяцев.
  • … За кольцом Окольного города, севернее от церкви Бориса и Глеба стоит Церковь Иоанна Богослова на Витке 1384 года.
  • ... Кордегардия на Большой Московской улице – Московская застава. Обелиски сооружены в XVIII в., оформляли въезд в город со стороны Москвы.

… А нам пора в Москву...
… Памятник Тысячелетию России воздвигнут в 1862 году в честь юбилея призвания варягов на Русь. Авторами проекта были молодые и никому неизвестные в то время скульпторы Михаил Микешин и Иван Шредер. Великий Новгород, Россия

Великий Новгород

Великий Новгород

Lesik1 129
    Lana_L 118
    Были в Великом Новгороде?

Великий Новгород. Две Стороны

22 января 2013 года||9 (5)| 22| 718919

Эта заметка является частью дневника «Путешествие из Петербурга в Москву»

Описывать нашу поездку по новгородской земле я начала с реки Волхов и городских предместий. Но, естественно, будучи впервые на новгородчине, мы не могли обойти вниманием сам Великий Новгород с его неповторимой многовековой историей и древней русской архитектурой.

Ниже фоторассказ о двух Сторонах города: левобережной Софийской стороне с Детинцем, и Торговой стороне с Ярославовым Дворищем, что на правом берегу Волхов.

Дешёвый ✈️ по направлению Великий Новгород
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      22 янв 2013, 14:02
      Красиво, жаль не добрались мы ещё пока до Великого Новгорода, а для вылазки на пару дней он далековат.
      22 янв 2013, 15:41
      keng13 22 января в 14:02

Мы часто бываем в Карелии. По пути туда или обратно стараемся куда-нибудь заехать: Псков, Вологда, Новгород...
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      22 янв 2013, 17:10
      Еще один пункт,на будущее.Когда все успеть???
      22 янв 2013, 18:38
      fORTUNAнаписала 22 января в 17:10

Еще один пункт,на будущее.Когда все успеть???

)))
      А вообще город очень приятный, ухоженный. Центр компактный, все очень недалеко, спокойный, несмотря на множество туристов, и свадеб (суббота!). А если времени немного, то можно выбрать что-то наиболее интересное: церкви, фрески, берестяные грамотки, прогулки по реке – все равно будет, что вспомнить.
      23 янв 2013, 02:08
      Я была в Новгороде давно, больше 20 лет назад. Уже тогда очень удивилась хорошему состоянию церквей и кремля, потому как по всей стране церкви выглядели как после войны. Помню и памятник тысячелетию России. С удовольствием посмотрела ваш альбом, спасибо за подписи к фотографиям.
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      23 янв 2013, 14:35
      keng13 22 января в 14:02

А мы как раз ездили на пару дней и по дороге заезжали на Валдай, Вышний Волочек и в Торжок. Получилось насыщенно и не очень напряженно, когда есть остановки по пути.
      23 янв 2013, 18:34
      Rainbowнаписала 23 января в 02:08

После войны проводились масштабные работы по восстановлению Новгорода. Давно я читала статью об этом, и очень запомнилось, насколько было непросто, сколько сил и труда затратили реставраторы. Еще, на многих церквях при входе написано «восстановлен в 195… году». К недавнему юбилею в 2009 г. тоже вовсю готовились.
      Спасибо, Таня, что читаете.
      23 янв 2013, 18:35
      Nokolaнаписал 23 января в 14:35

Тоже хороший вариант. А ночевали вы в каком городе?
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      25 янв 2013, 04:22
      elponнаписала 23 января в 18:35

Тоже хороший вариант. А ночевали вы в каком городе?

Ночевали на трассе. Возможно, что мотель был на заправке, на заправке. Не стал запоминать координаты, поскольку не очень понравилось. Теперь понимаю, что надо было как-то подготовиться с ночевкой, а у нас все было спонтанно. Еще по дороге есть гостиница в монастыре на Валдае. Хотели рассмотреть и ее как вариант, но там совсем не понравилось.