• Та самая грамота, ныне в музее
Великий Новгород. Медведь на скамейке Великий Новгород, Россия

Великий Новгород

Великий Новгород

Lesik1 129
    Lana_L 118
    Были в Великом Новгороде?

Великий Новгород. Медведь на скамейке

Доподлинно неизвестно, кто из иноземных путешественников первым повстречал медведя на улицах наших городов. К сожалению, история не сохранила нам его имени. Однако существуют свидетельства, ещё со времён Ивана Грозного, некоего господина, подданного одной европейской державы, который утверждал, что прогуливаясь как-то по улице одного российского города, он, среди бела дня, нос к носу, столкнулся с медведем.

Автор: 1499Sergey

О своей встрече иностранец впоследствии написал книгу, где, как утверждают наши историки, в корне исказил факты. Из сочинения иноземца следовало, что медведь, которого он повстречал, был мертвецки пьян и совершенно не контролировал свои действия, вёл себя агрессивно по отношению к окружающим, нецензурно бранился и приставал к дамам, а на законные замечания граждан отвечал грубостью. Всё это и многое другое, изложенное в данной книжонке, является заведомой ложью, предназначенной очернить доброе имя косолапых. Не понятно одно, как такому господину выдали в своё время российскую визу. А может он и вовсе не посещал нашу страну, а все его фантазии – это бред воспалённого воображения? И где вы видели пьяных медведей?

Одно можно утверждать наверняка, с подачи этого, с позволения сказать писателя, у европейских жителей сложилось ложное представление о наших городах. И хочется сказать им, у нас медведи в таком виде по улицам не ходят. Да, возможно, во времена Ивана Грозного и попадались в российских городах отдельные индивидуумы, кои видом своим вызывали недоумение, но были они редки и гражданами на корню пресекались.

В остальных же случаях медведи вели себя смирно и нормам общественной морали отвечали сполна, о чём свидетельствуют берестяные грамоты тех лет.

Та самая грамота, ныне в

Автор: 1499Sergey

Та самая грамота, ныне в музее

В них чёрным по белому было прописано, что медведи, в виду их скудного проживания в дремучих лесах, пользовались всеми городскими удобствами, как то бани, прачечные и базары. При этом услуги они получали по заниженным тарифам, как дети и кормящие матери. Не думаю, что при таком к себе отношении медведи рискнули бы вести себя вызывающе непристойно. И если даже, как утверждал тот иностранец, тебе всё же повстречался на улице не совсем трезвый медведь, пройди мимо, отнесись к событию без лишнего ажиотажа и пресс-конференций. Как знать, может у косолапого горе или беда, вот и топит он их таким образом.

Автор: 1499Sergey

Конечно, будь у него образование, он бы пошёл в баню или музей, а так вынужден общаться с иностранцем, при этом заметь те, ни тот ни другой чужими языками не владели. Что они там друг другу наговорили в переулке неведомо. Увы, так возникают стереотипы. К счастью канули те времена, когда вот так, запросто, позволялось чернить невинных. Сегодня медведи свободно и без опаски гуляют по нашим улицам. Вы не верите? Что ж, и напрасно.

Автор: 1499Sergey

В Великом Новгороде на набережной напротив городской бани сидит, никого не трогая, бурый медведь. Сидит давно, вероятно, остывает после парной.

Автор: 1499Sergey

Мимо него проходят люди, здороваются, желают лёгкого пара.

Автор: 1499Sergey

Мишка улыбается и кивает в ответ головой.

Автор: 1499Sergey

Хорошо, вот так, после бани посидеть на скамеечке, обдуваемой ветерком.

Автор: 1499Sergey

Поболтать не спеша с прохожими.

Автор: 1499Sergey

А то и с девчонками, что расположились рядом по соседству.

Автор: 1499Sergey

Жизнь прекрасна и в лес идти косолапому вовсе не хочется. А горожане не против такого соседства, ведь считают они мишку своим, новгородцем.

Автор: 1499Sergey

И мы там были, мёд-пиво пили, а ещё с медведем беседовали. И прощаясь с косолапым вспомнили, благодаря кому он появился в Великом Новгороде. Это местный художник и скульптор Вадим Боровых, автор другой не менее известной в городе скульптуры «Отдыхающая туристка», но это уже другая история.Великий Новгород. Отдыхающая туристка

Великий Новгород, май 2015 года

Медведей приручают )
      20 мая 2015, 00:24
      1499Sergeyнаписал 20 мая в 07:30

Медведей приручают )

Симпатяга! Сидит, никого не трогает! А то напишут же!
      20 мая 2015, 00:31
      Maynurнаписала 20 мая в 09:24

Симпатяга! Сидит, никого не трогает! А то напишут же!

Действительно, обаятельный персонаж, так новгородцы борются со стереотипами.
      20 мая 2015, 18:17
      А у нас по улицам города медведи нормально ходят. На прошлой неделе во вторник, например, сама видела медвежонка между домами, в той части города, которая ближе к лесу.
      20 мая 2015, 18:21
      Rainbowнаписала 21 мая в 03:17

Вероятно, хотел разузнать время работы кондитерской лавки. )
      20 мая 2015, 18:25
      1499Sergeyнаписал 20 мая в 08:21

Вероятно, хотел разузнать время работы кондитерской лавки. )

Несомненно то, что искал еду. Полиция приехала, дорогу перекрыла, за безопасность отвечала. Медвежонок назад в лес ушёл.
      20 мая 2015, 18:27
      Rainbowнаписала 21 мая в 03:25

И остался в тот день без сладкого.)
      22 мая 2015, 19:37
      1499Sergeyнаписал 19 мая в 23:31

Действительно, обаятельный персонаж, так новгородцы борются со стереотипами.

И очень весёлым таким образом делают свой город
      22 мая 2015, 20:21
      ksushashaнаписала 23 мая в 04:37

И очень весёлым таким образом делают свой город

Я бы добавил ещё, душевным таким.
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      30 мая 2015, 16:51
      Славный город Новгород! И народ в нем симпатичный, судя по фото :-))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      31 мая 2015, 09:14
      Чудесный мишка и пускай себе гуляет. Рига сейчас тоже становится небольшим зоопарком — по городу разгуливают кабаны, а в канале поселились бобры.
      1 июн 2015, 11:48
      Omiteнаписала 31 мая в 18:14

О рижских кабанах наслышан, но о бобрах не знал. Значит, хорошая экология в столице.)
      1 июн 2015, 11:49
      izgutmanнаписал 31 мая в 01:51

Славный город Новгород! И народ в нем симпатичный, судя по фото :-))

Да, именно таким мы его нашли.)