Великий Новгород

Великий Новгород

Lesik1 129
    Lana_L 118
    Были в Великом Новгороде?

Великий Новгород. Рисующий мальчик

В один из сентябрьских дней 2010 года в Великом Новгороде на набережной Александра Невского прямо напротив Кремля была установлена небольшая бронзовая скульптура, изображающая рисующего мальчика.

Автор: 1499Sergey

Идею композиции, как и средства, необходимые для её воплощения, предложил местный издатель и меценат Николай Сумароков. Автором же необычного произведения стал известный новгородский скульптор Сергей Гаев.

Автор: 1499Sergey

О своём произведении он говорил — Работая над этой фигурой, я держал в голове собирательный образ, хотя присматривался и к своему сыну, и к другим ребятишкам.

Автор: 1499Sergey

Вероятно, поэтому у бронзового мальчишки нет собственного имени. А Рисующий мальчик очень полюбился жителям и многочисленным гостям Великого Новгорода.

Автор: 1499Sergey

Прогуливаясь по набережной, непременно возникнет желание остановиться рядом с юным дарованием, постоять минуту-другую и понаблюдать, как и что он рисует.

Автор: 1499Sergey

Попробуем и мы, не нарушая творческий процесс, осторожно заглянуть в мольберт художника.

Автор: 1499Sergey

Видно, что карандашом он прорабатывает контуры будущей картины. На полотне вырисовывается Кремль, купола храмов и крепостные стены, а ещё река Волхов и плывущие по ней ладьи.

Автор: 1499Sergey

Юному художнику видится древний город. И почему-то вспоминается здесь другой новгородский мальчишка – Онфимка.
    Рисунки и упражнения в пи

Автор: 1499Sergey

Рисунки и упражнения в письме мальчика Онфима.

Жил он в XIII веке, и как все дети любил рисовать, правда, делал это порой на уроках, и в тех самых «тетрадях», где нацарапывал грамоту. Его школьную работу нашли археологи на раскопках, сегодня она экспонируется в музее Новгородского Кремля. Невольно сравниваешь обе работы – современного Рисующего мальчика и Онфима из далёкого XIII века.

Автор: 1499Sergey

Конечно, сюжеты их произведений разные, как и инструменты, которыми они создавались, один рисует кистью, другой царапает по бересте. Однако в главном они всё же схожи – это их детская искренность, фантазия и неуёмная тяга к творчеству.

Как знать, может со временем картина какого-нибудь талантливого новгородского мальчишки или девчонки, созданная ими здесь, на набережной, найдёт своё достойное место в музее. Кстати, Рисующий мальчик отчасти о том уже побеспокоился.

Автор: 1499Sergey

Придя, вероятно, из школы, о чём говорит его ученический рюкзачок с медвежонком на молнии, он прихватил с собой два маленьких раскладных стульчика.

Автор: 1499Sergey

Один для себя, а другой для тех, кто пожелает присесть рядом с ним, и пусть не всем дано быть по жизни художником, но попробовать, хотя бы однажды, непременно стоит.

Автор: 1499Sergey

А тем временем день подходил к концу, медленно опускалось за горизонт солнце, таяли в его лучах древние стены Кремля, звонница и купола Софийского собора. Набережная постепенно пустела. Всего несколько минут провели мы в обществе Рисующего мальчика, заглядывая в его картину, а кажется, совершили долгое и интересное путешествие длиною в столетия.

Послесловие:

Великий Новгород, май 2015 года

Дешёвый ✈️ по направлению Великий Новгород
      16 мая 2015, 23:15
      Чудесный, светлый рассказ о добром и вечном.
      17 мая 2015, 00:38
      Rainbowнаписала 17 мая в 08:15

Чудесный, светлый рассказ о добром и вечном.

Спасибо, Татьяна!
      17 мая 2015, 09:21
      Цитата: "Послесловие:

Одни города выбирают своим символом писающих мальчиков и девочек, другие обращают взоры к истории и культуре."

Хочется продолжить — одним нравится смотреть парад мужественных красавцев, другим, исключительно — гей-парад!
      17 мая 2015, 13:25
      Evgelia7написала 17 мая в 18:21

Цитата: "Послесловие:

И здесь вспоминаются стихи:

Каждый выбирает для себя
      женщину, религию, дорогу.
      Дьяволу служить или пророку —
      каждый выбирает для себя...

Всё дело в культуре людей. Великому Новгороду уже более 1150-ти лет. В его музеях хранятся берестяные грамоты XII, XIII веков с княжескими указами и письмами простых людей, даже детей. Дочь новгородского князя Ярослава Мудрого Анна, знавшая несколько языков, вышла замуж за французского короля Генриха I, кстати, был он безграмотным.
      Приехав в Париж, Анна написала отцу: "В какую варварскую страну ты меня послал; здесь жилища мрачны, церкви безобразны и нравы ужасны..."
      17 мая 2015, 14:15
      1499Sergeyнаписал 17 мая в 22:25

И здесь вспоминаются стихи:
      Каждый выбирает для себя
      женщину, религию, дорогу.
      Дьяволу служить или пророку —
      каждый выбирает для себя...

А можно ссылаясь на обнаруженные письменные источники утверждать, что грамотность на Руси в 12-13 вв. была повсеместной?
      17 мая 2015, 14:29
      Evgelia7написала 17 мая в 23:15

За всю Русь не скажу, но северо-запад её и, в частности, Новгород, были к тому времени уже охвачены грамотностью. Тот же Ярослав Мудрый, будучи ещё новгородским князем, повелел открыть для простых людей школу, где впоследствии и учился мальчик Онфимка.
      17 мая 2015, 15:50
      В любой момент истории можно найти неграмотных, просто обычно, в мировой (европейской) истории говорится, что только избранные владели грамотой, практически до периода новой истории. Как вы думаете, какая причина регресса в грамотности на Руси?
      17 мая 2015, 16:06
      Evgelia7написала 18 мая в 00:50

Признаться, я бы не стал говорить о движении назад в плане грамотности, да, вероятно, такое происходило, увы, порой государства, по тем или иным причинам, приходят в упадок, а с ней и культура, но, посмотрим на сегодняшний день, и за примером ходить далеко не будем, — это современный Великий Новгород, где чтят и всячески сохраняют родную историю, культуру. Мы были в этом городе три дня, и он оставил у нас только приятные впечатления, особенно, его люди, они отзывчивые, и хорошо знают историю своего города, о чём не раз убеждались в общении.
      17 мая 2015, 16:40
      Я совершенно не хотела оскорбить живущих там людей, я возможно не корректно составила вопрос.
      Я год назад была в Костроме и в Ростове Великом, эта поездка просто перевернула мое сознание о живущих там людях! Открытые, приветливые, уверенные в себе.
      Наличие этих письменных документов говорит, что грамотность в этот период на Руси была доступна всем слоям общества. (например надписи на емкостях для крупы). Однако, почему в последующем большевики ликвидировали безграмотность? Еще раз извиняюсь, если Вас утомила.
      17 мая 2015, 16:48
      Evgelia7написала 18 мая в 01:40

И вспоминаются мне здесь слова одного пролетарского гимна: Весь мир насилья мы разрушим. До основанья, а затем...
      Увы, сломать старое легко, а построить на его месте новое и лучшее, очень трудно. Вероятно, прежде следовало хорошенько подумать. Увы, умом нас не понять...
      17 мая 2015, 16:58
      Думаю, их успехи на этой почве сильно преувеличены. Спасибо, сейчас читаю о русской письменности.
      17 мая 2015, 17:05
      Evgelia7написала 18 мая в 01:58

Спасибо Вам, что не прошли равнодушно мимо. Рад нашей беседе...
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      17 мая 2015, 18:58
      Я бы его назвала — Хороший мальчик. Просто как у Маяковского. Тот, что на иллюстрации в детской книге "тычет в книжку пальчик" — по-моему, похож.

А по поводу символа города, так это не Брюссель выбирал себе такой символ. Писающий мальчик стоял себе там несколько столетий и никто его не замечал — это туристы, уровень развития которых выше пояса не поднимается, его заметили, восторгом изошли и больше ничего о городе знать не желая, сделали его символом Брюсселя.
      17 мая 2015, 19:13
      Larysa27написала 18 мая в 03:58

Хорошее сравнение с крохой-сыном, мне нравится такой пример, вероятно, поэтому и попал наш Рисующий мальчик на одно из самых красивых в городе мест, на набережную, напротив Кремля.

И по поводу брюссельского символа, увы, соглашусь. Вероятно, вкусы, и не всегда хорошие, диктуют, чему преклоняться. К счастью, в Новгороде мы такого не наблюдали.
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      17 мая 2015, 22:50
      Чудесные скульптуры на набережной. Очень хочется в облике города ,не важно какого,увидеть что-то позитивное. Иногда это удается,иногда нет. Повидав такую набережную, мне хотелось бы в этот город приехать еще раз.
      17 мая 2015, 23:06
      Ponyanniнаписала 18 мая в 07:50

Мы совсем недавно вернулись, провели в этом городе три дня, но очень хочется вновь вернуться.
    • Glebwiktorow
      Glebwiktorow
      С нами с 27 июн 2013
      18 мая 2015, 19:41
      я был там ровно через год — в сентябре 2011
      18 мая 2015, 19:43
      Glebwiktorowнаписал 19 мая в 04:41

я был там ровно через год — в сентябре 2011

А мы только недавно вернулись. Замечательный город, как и его люди.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      18 мая 2015, 21:40
      Классно! Надо пожалуй тоже в Новгород приехать порисовать чего-нибудь....
      18 мая 2015, 22:51
      Darettaнаписала 19 мая в 06:40

Классно! Надо пожалуй тоже в Новгород приехать порисовать чего-нибудь....

Уверен, Вы не пожалеете, город очень красивый.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      19 мая 2015, 21:11
      Мы тоже недавно по Новгороду гуляли. Еще поедем. Про мальчика не знал, как-то не довелось его увидеть, спасибо.
      19 мая 2015, 21:19
      ivankutchinнаписал 20 мая в 06:11

Кроме Рисующего мальчика в Новгороде есть и други интересные скульптуры, кстати многие из них появились относительно недавно, к юбилею города.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      19 мая 2015, 22:40
      1499Sergeyнаписал 19 мая в 21:19

Ну, это-то да, некоторые другие мы, конечно, осмотрели :). Правда, не поручусь, что все... В следующий раз будем внимательнее.
      19 мая 2015, 22:55
      ivankutchinнаписал 20 мая в 07:40

Признаюсь, и мы не всех успели найти. И что удивляет, рядом с скульптурами нет совершенно туристов, складывается впечатление, что все они им уже известны, или обладают такой культурой, которая не позволяет им на памятники вешаться, как, например, в Европе.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      31 мая 2015, 09:33
      Прекрасные скульптуры — живые, добрые. Очень хочу поехать в Новгород, надо запланировать поездку на следующий год. Хотела вступить в дискуссию по поводу грамотности в дореволюционной России, но вовремя остановилась, пускай об этом судят современники, поэтому советую почитать "Впечатления" княгиги Тенишевой о жизни рабочих и их детей в Бежице на заводе, принадлежащем ее мужу. Очень впечатляет и уже в такую Россию возвращаться не хочется.
      1 июн 2015, 11:58
      Omiteнаписала 31 мая в 18:33

Думаю, какими быть нашим городам зависит только от нас. Конечно, роль правителей и государства в этом вопросе велика, однако они только устанавливают памятники, а нам их беречь.
    • zmeika
      zmeika
      С нами с 28 июн 2011
      1 июн 2015, 12:40
      Отличный рассказ о мальчике! Мне эта скульптура тоже очень понравилась, и на стульчике посидела, и за плечо заглянула :)
      1 июн 2015, 12:47
      zmeikaнаписала 1 июня в 21:40

Значит, у нас с Вами одни общие хорошие знакомые в Великом Новгороде )
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      23 фев 2016, 22:34
      Совсем иным город показался, чем в моих реалиях... Но мы сюда и не дошли, правда.
      24 фев 2016, 12:53
      OllaRayнаписала 24 февраля в 07:34

Нам город показался очень интересным, успели многое в нём посетить. Фотографий и впечатлений — не на одну заметку, но, увы, руки не доходят, жду вдохновения.
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      25 фев 2016, 00:35
      Понимаю:) У самой бывает то же:) Но вот прямо сейчас хотела Линчёпинг летний обрисовать,а вдохновение пришло на Великий Новгород:) Но ждём, что сказать, ваших зарисовок:)
      25 фев 2016, 01:11
      OllaRayнаписала 25 февраля в 09:35

Спасибо!
      Где-то прочел, что вдохновение придумали лентяи, чтобы таким образом отвиливать от повседневной работы. В который раз в том убеждаюсь, надо себя заставлять.)