Великий Устюг

Великий Устюг

LAT
  • 60.76323N, 46.30779E
  • Я здесь был
    Было: 50
    Хочу посетить
    387

    41 материал по 13 объектам,  657 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Великом Устюге?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    7
    maral
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 апр 2009

    Вотчина Деда Мороза

     
    27 декабря 2010 года||1 (1)| 18| 241707

    2

    Автор: maral


    Всероссийски известный и любимый Дед Мороз живёт в сказочном тереме в вотчине в Великом Устюге.

    Перво-наперво определились с маршрутом в этот старинный город на Русском Севере, откуда родом многие первопроходцы Сибири и где с 1999 года находится Вотчина Деда Мороза.

    Дорога из Рыбинска в Великий Устюг проходит через владения Бабы Яги. Её дом находится на Ярославщине в селе Кукобой рядом с автотрассой, поэтому, если есть время, стоит навестить сказочную старушку-веселушку. Путь из Рыбинска до Вологды — около 200 км, от Вологды до Великого Устюга – 450 км.

    Самому можно добраться на автобусе «Рыбинск – Вологда» (отправление от автовокзала по средам, пятницам и воскресеньям в 9 часов утра), далее от Вологды на рейсовом автобусе до Великого Устюга.

    Другой вариант добраться до Вотчины Деда Мороза – ехать из Ярославля до Вологды по федеральной трассе М 8. Тут можно воспользоваться автобусом «Ярославль – Вологда» отправлением 6-30 (суббота), 8-30 (ежедневно), 11-30 (пятница, воскресенье). Расстояние – 202 км, время в пути – 4 часа 45 минут. Далее на рейсовом автобусе из Вологды до Великого Устюга.

    Мы везли Деду Морозу письма ярославских девчонок и мальчишек – и сочли удобным ехать поездом. Для этого подходили поезда, следующие из Москвы (транзитом через Ярославль) до Воркуты, Лабытнанги, Сосногорска, Котласа, Сыктывкара. Лучше других подходил поезд № 376 «Москва – Воркута», который после получасовой стоянки в 17 час.27 мин. отправился от перрона станции «Ярославль-Главный». За ночь мы хорошенько выспались и посвежевшими в десятом часу утра сошли на станции Ядриха, не доезжая 15 км до Котласа.
    Не зря Великий Устюг избран родиной Деда Мороза. Как это не почувствовать, если мороз завернул градусов под тридцать. В Ярославле и Рыбинске в те дни, а точнее ночи были двадцатиградусные морозы.

    Когда-то от Ядрихи до Великого Устюга ходил местный поезд, но в 90-х годах его отменили. Поэтому 50-километровый отрезок пути придётся преодолеть на рейсовом автобусе или на попутной автомашине, как было в нашем случае.

    «Если ты полюбишь Север, не разлюбишь никогда…» — правильно в песне поётся. Красиво там. Великий Устюг располагается на левом берегу реки Сухоны против слияния её с рекой Юг. Этот город, чья история пишется с XII века, стал Вотчиной Деда Мороза за удивительную красоту тех мест, где русский дух, где Русью пахнет.

    В самом Великом Устюге открыт офис Деда Мороза, куда входят тронный зал, музей, мастерская, Почта Деда Мороза и сувенирная лавка. В тронном зале можно побеседовать и сфотографироваться с Дедом Морозом и даже посидеть на его троне (за отдельную плату – в костюме Деда Мороза). С Почты Деда Мороза можно отправить праздничные открытки и письма родным и друзьям с печатью и автографом Деда Мороза, погашенные специальным штемпелем, приобрести оригинальные сувениры. В мастерской можно самому изготовить поделки.

    Живёт же Дед Мороз в резном тереме в сосновом бору в 12 км от Великого Устюга. В заснеженном царстве Деда Мороза вы увидите настоящие чудеса! Там есть возможность и в сауне попариться, и в гостинице отдохнуть, сувениров накупить. По дороге в Вотчину мы завернули на Пасеку Деда Мороза. Угоститься медком, пирогами из русской печи, попробовать медовухи, поваляться на полатях – все это предлагает Дед Мороз на своей Пасеке.

    Гости в Вотчину Деда Мороза едут круглый год. В конце марта жители Великого Устюга встречают Весну – Красну, и Дед Мороз возвращается в свой лесной дом на покой от зимних дел и забот, чтобы со своими помощниками отвечать на письма детей и готовить подарки к следующему Новому году. В третий раз Дед Мороз выходит на публику в середине июня, когда Великий Устюг празднует День рождения.

    Александр Сысоев, Ярославская область

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    54 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Великий Устюг
    сообщить модератору
    • Сообщение удалено.

    Наверх