История и искусство города. Великоустюгский музей-заповедник

Великий Устюг

veruncia

История и искусство города

Что делать → музеи, выставки
    17 декабря 2009 года 1357
    Великоустюгский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник расположен в каменном двухэтажном особняке 18 века. Экспозиции музея знакомят с историей города, начиная с 12 в., с русским искусством 19-20 веков, иконописью и природой края.
    В музее регулярно проводятся семинары и мастер – классы.
    Наиболее интересными для меня показались выставка "Новогодняя и Рождественская игрушка" — в церкви Жен Мироносиц и "Лен, мой лен" — в Никольской церкви. На выставке, посвященной новогодним игрушкам можно не только узнать, как празднуют Новый год и Рождество в разных странах, но и увидеть елочные игрушки начала 20 века, 1930-х, 40-х, 50-х годов, игрушки моего детства. Помните, были такие стеклянные расписные Снегурочки, Дедушки Морозы, птички, принцессы, одноногие балерины, которые прикреплялись прищепками к елке?

• Дети дошкольного возраста с 3 до 7 лет : 30 руб. с человека
    • Школьники, студенты, взрослые: 60 руб. с человека
    • Стоимость экскурсий и мероприятий для группы из 5 и менее человек: 420 руб. с группы.

Вологодская область, г. Великий Устюг, ул. Набережная, 64

Поездом до станции Ядриха (прямое сообщение с Москвой, Петербургом, Архангельском) и далее автобусом до города. Также можно ехать до станции Котлас Южный, от нее также ходит автобус до Устюга, но все эти автобусы все равно проходят через Ядриху. Железнодорожная ветка от Ядрихи до Великого Устюна закрыта для пассажирского движения, но зимой иногда организуются специальные поезда непосредственно в Устюг.

Автобус из Вологды. Два рейса в день через Нюксеницу (десять с половиной часов в пути), два рейса в неделю через Никольск (двенадцать с половиной часов).

На самолете. Из Вологды 2 раза в неделю есть рейс до Устюга, время полета меньше часа.

На автомобиле : Из Вологды М8 на север, затем Р5 и новая дорога на Великий Устюг, расстояние 215 км. Из Москвы удобнее ехать через Кострому, Мантурово и Никольск (М8, А113, Р98, Р157), хотя по расстоянию это примерно столько же, сколько через Вологду — около 950 км.

(817-38) 2-35-76

ustjug.museum.ru