Великобритания

С нами с 11 ноя 2009

Как самостоятельно сделать визу

Полезные ссылки → сайты , разное
19 ноября 2014 года|| 2| 4332
Чтобы подать документы на визу в Великобританию, вам нужно:
1. Сайт gov.uk
А именно его раздел gov.uk/government/publication…
Там есть подробное приложение Guide to supporting documents — ваш проводник по документам, которые нужно приложить

Внутри этого приложения также есть ссылка на требования к фотографии
А также Guidance on how to complete the application form — приложение по заполнению анкеты (внизу страницы)

2. Сайт visa4uk.fco.gov.uk
На нём, после того, как вы придумаете себе логин и нетривиальный пароль, заполняется анкета, выбирается дата и время подачи документов, а также уплачивается сбор
Сбор составляет 142 доллара за простую туристическую визу сроком 6 мес.

3. Сайт ge2ru.tpcontact.co.uk
Перед тем, как идти в визовый центр, вам нужно обязательно зарегистрироваться на этом сайте, потому что именно там вы будете проверять готовность визы

По процессу на первом сайте в общем-то все написано четко и понятно
— зарегистрируйся
— заполни заявление (анкету)
— заплати сбор
— распечатай анкету
— забронируй дату и время

По документам: нужно иметь на руках оригиналы и фотокопии, все документы должны быть на английском
Нотариальный перевод не нужен, нужно заверение переводчика. По тому, что именно должно быть указано в заверении переводчика, тоже есть инструкция

Что было у меня:
Анкета
Копия прошлого загран. паспорта и оригинал (на всякий случай)
Копия текущего загран. паспорта и оригинал
Переведенная и заверенная переводчиком справка с работы о том, что я работаю, мне дадут отпуск и примут обратно :), размер з/п и стаж- оригинал
Переведенная и заверенная переводчиком справка из банка о движении по счету за 6 месяцев –оригинал
Оригинал справки из другого банка на английском о наличии сбережений на всякий случай — с полностью английским текстом,
но печать была, конечно, на русском – переводить не стала – не придрались
Самостоятельно составленное на обычном листе A4 примерное описание поездки на английском
Копии билетов
Копии брони отеля
Две фотографии
Подтверждение бронирования даты и времени
Российский паспорт и его копия (опять же на всякий случай)

По анкете: Она отличается от обычных анкет на шенген, так как в разы более развернутая и вам нужно будет иметь под рукой данные о ваших родителях и тех, кто путешествует вместе с вами,
А также указать все свои прошлые поездки, доход, расходы, планируемые расходы на поездку , где вы живете, с кем, как долго и т.п.

По подаче документов: приходите в выбранное время и день, если это раннее утро в Москве, то перед входом в визовый центр вы видите небольшую толпу – часть из них получает, часть сдает
Очередь как таковая не нужна, но тем не менее… Все заходят чинно внутрь, проходят рамку, поднимаются на второй этаж – там открыто много окон, нужно выбрать свободное и сдать туда документы
Если все проходит успешно, то вас попросят присесть неподалеку и скоро вызывают из других зашторенных окон – там снимают отпечатки пальцев и фотографируют.
Далее на электронную почту должно прийти уведомление о готовности визы, мне ничего не приходило – я сама смотрела на сайте №3

p/s я пару раз написала в центр вопросы по документам, но мне ничего внятного не ответили, только что документы должны быть на английском и заверены переводчиком, хотя речь была не об этом. сама справилась в итоге
удачи

Дешёвый ✈️ по направлению Великобритания