National Express — не только для бюджетных путешественников (Великобритания)

Великобритания

Великобритания

961 заметка,  620 советов по 564 объектам,  29 223 фотографии

Топ авторов Великобритании помощь

National Express — не только для бюджетных путешественников

29 августа 2012 года 74213
Во время предыдущей поездки в Англию нам довелось дважды воспользоваться услугами автобусной компании "National Express", и в обоих случаях впечатление сложилось самое благоприятное. Комфортабельные, чистые автобусы, внимательное обслуживание. При посадке в автобус я чисто инстинктивно пытался сам поставить свои чемоданы в багажное отделение. Немолодой водитель, который самолично грузил багаж всех пассажиров, спокойно сказал мне: "Оставьте, сэр, не надо, иначе у меня могут быть неприятности". Я так и не понял, почему: за плохой сервис или, может быть, из соображений безопасности?..
К тому же (мое субьективное ощущение) здесь как-то ближе видишь страну и людей. В одной поездке мы разговорились с пожилым джентльменом, который под конец спросил: "Скажите, откуда Вы, у Вас есть легкий акцент, но я никак не могу понять, какой именно". :-))
Мне доставило большое удовольствие ответить, что у меня были прекрасные учителя английского и в Вильнюсе (Литва), и в Санкт-Петербурге, и кроме того, я просто люблю этот язык.
Но все-таки, если честно, что меня окончательно убедило выбрать автобус — это цена. Она оказалась вдвое дешевле поезда и в три с лишним раза дешевле цены трансфера, предложенного круизной компанией. (Автобус отправлялся с того же Лондонского вокзала Виктория, что и поезд, а в точке назначения оба вокзала тоже были рядом). Если же учесть возрастную скидку, которую я получил в National Express, то разница в цене оказалась еще больше. Время в пути в моем случае отличалось незначительно.
Для ясности картины я сравнил цены "National Express" с ценами поезда для нескольких наугад взятых маршрутов. Соотношение оказалось примерно тем же: 1:2. На более дальние расстояния поезд доставит вас быстрее, но и разница в цене больше.
Как написано на сайте компании "National Express": nationalexpress.com/home_newj…
ее белые автобусы, перевозящие в год более 18 миллионов пассажиров, стали неотъемлемой частью английского пейзажа. Это крупнейшая в Европе Британская автобусная компания, соединяющая регулярными рейсами около 1000 населенных пунктов по всей территории Великобритании, не считая еще около 500 в Ирландии и на Европейском континенте.
Еще один интересный момент: на автобусах компании внедрена система "Alcolock". Каждый водитель перед рейсом обязан пройти тест на содержание алкоголя, причем нормы жестче общепринятых. Если он не нажмет специальную кнопку и не "дыхнет", или результат превысит норму, автобус просто не заведется! При этом в диспетчерский центр компании немедленно поступает автоматическое сообщение об этом.
Как я уже упоминал в одном из советов Маленькая подсказка, как маленько сэкономить, цены на разные рейсы одного и того же маршрута могут сильно различаться в зависимости от времени отправления. То есть иногда, чтобы сэкономить деньги, стоит передвинуть поездку на час-другой, если это возможно. Во всех случаях рекомендую заказывать билеты заранее на сайте компании: сами понимаете, автобус, хоть и большой, но не резиновый. :-))
Что ж, осталось сказать только: "Счастливого пути!"

• -Tatiana-
  • Norisfox
    Norisfox
    С нами с 20 окт 2011
    29 авг 2012, 13:04
    Спасибо за ценный совет!:))
    29 авг 2012, 13:08
    Norisfoxнаписала 29 августа в 10:04

Спасибо за ценный совет!:))

Спасибо за внимание, Лена!
    Буду рад, если пригодится :-)
  • Optimistka16
    С нами с 17 янв 2012
    29 авг 2012, 13:23
    Optimistka16написала 29 августа в 13:20

Я ещё не потеряла надежду когда-нибудь побывать в Англии. Спасибо за совет!

Ой, Марина, я тоже не потеряла))
    29 авг 2012, 13:28
    Ой, друзья мои, подруги, я тоже сто-о-олько надежд еще не потерял!.. :-))
    Спасибо за то, что читаете :-)
  • chedty
  • glomus
    glomus
    С нами с 2 мар 2010
    29 авг 2012, 18:40
    Да, придется подождать пока скидка будет и в путь!
  • maya
    maya
    С нами с 2 апр 2010
    30 авг 2012, 17:57
    Optimistka16написала 29 августа в 10:20

Я ещё не потеряла надежду когда-нибудь побывать в Англии. Спасибо за совет!

А я уже 2 года подряд откладываю на следующий год.
  • Nokola
    Nokola
    С нами с 5 янв 2012
    2 сен 2012, 00:23
    Ездил этой компанией. Великолепно! Некоторые совсем недорогие билеты являются даже пропуском в музеи (замок Лидс, например). И в Эдинбург и обратно съездил за 30 фунтов.
    9 апр 2014, 23:02
    Прошлым летом (2013) снова пользовались услугами "National Express", и снова впечатление самое благоприятное. Немного жаль, что возрастную скидку отменили из-за того, что правительство ее больше не субсидирует (написал об этом в Маленькая подсказка, как маленько сэкономить), но все равно цены очень привлекательные. Кстати обнаружил, что в автобусах хороший бесплатный Wi-Fi