Великобритания

Были в Великобритании?

National Express — не только для бюджетных путешественников

Транспорт → как перемещаться
29 августа 2012 года||15 (10)| 11| 89816
Во время предыдущей поездки в Англию нам довелось дважды воспользоваться услугами автобусной компании "National Express", и в обоих случаях впечатление сложилось самое благоприятное. Комфортабельные, чистые автобусы, внимательное обслуживание. При посадке в автобус я чисто инстинктивно пытался сам поставить свои чемоданы в багажное отделение. Немолодой водитель, который самолично грузил багаж всех пассажиров, спокойно сказал мне: "Оставьте, сэр, не надо, иначе у меня могут быть неприятности". Я так и не понял, почему: за плохой сервис или, может быть, из соображений безопасности?..
К тому же (мое субьективное ощущение) здесь как-то ближе видишь страну и людей. В одной поездке мы разговорились с пожилым джентльменом, который под конец спросил: "Скажите, откуда Вы, у Вас есть легкий акцент, но я никак не могу понять, какой именно". :-))
Мне доставило большое удовольствие ответить, что у меня были прекрасные учителя английского и в Вильнюсе (Литва), и в Санкт-Петербурге, и кроме того, я просто люблю этот язык.
Но все-таки, если честно, что меня окончательно убедило выбрать автобус — это цена. Она оказалась вдвое дешевле поезда и в три с лишним раза дешевле цены трансфера, предложенного круизной компанией. (Автобус отправлялся с того же Лондонского вокзала Виктория, что и поезд, а в точке назначения оба вокзала тоже были рядом). Если же учесть возрастную скидку, которую я получил в National Express, то разница в цене оказалась еще больше. Время в пути в моем случае отличалось незначительно.

Для ясности картины я сравнил цены "National Express" с ценами поезда для нескольких наугад взятых маршрутов. Соотношение оказалось примерно тем же: 1:2. На более дальние расстояния поезд доставит вас быстрее, но и разница в цене больше.
Как написано на сайте компании "National Express": nationalexpress.com/home_newj…
ее белые автобусы, перевозящие в год более 18 миллионов пассажиров, стали неотъемлемой частью английского пейзажа. Это крупнейшая в Европе Британская автобусная компания, соединяющая регулярными рейсами около 1000 населенных пунктов по всей территории Великобритании, не считая еще около 500 в Ирландии и на Европейском континенте.
Еще один интересный момент: на автобусах компании внедрена система "Alcolock". Каждый водитель перед рейсом обязан пройти тест на содержание алкоголя, причем нормы жестче общепринятых. Если он не нажмет специальную кнопку и не "дыхнет", или результат превысит норму, автобус просто не заведется! При этом в диспетчерский центр компании немедленно поступает автоматическое сообщение об этом.
Как я уже упоминал в одном из советов Маленькая подсказка, как маленько сэкономить, цены на разные рейсы одного и того же маршрута могут сильно различаться в зависимости от времени отправления. То есть иногда, чтобы сэкономить деньги, стоит передвинуть поездку на час-другой, если это возможно. Во всех случаях рекомендую заказывать билеты заранее на сайте компании: сами понимаете, автобус, хоть и большой, но не резиновый. :-))
Что ж, осталось сказать только: "Счастливого пути!"

• -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      29 авг 2012, 12:58
      Спасибо!
      29 авг 2012, 13:04
      Спасибо за ценный совет!:))
      29 авг 2012, 13:08
      Norisfoxнаписала 29 августа в 10:04

Спасибо за ценный совет!:))

Спасибо за внимание, Лена!
      Буду рад, если пригодится :-)
    • Optimistka16
      С нами с 17 янв 2012
      29 авг 2012, 13:23
      Optimistka16написала 29 августа в 13:20

Я ещё не потеряла надежду когда-нибудь побывать в Англии. Спасибо за совет!

Ой, Марина, я тоже не потеряла))
      29 авг 2012, 13:28
      Ой, друзья мои, подруги, я тоже сто-о-олько надежд еще не потерял!.. :-))
      Спасибо за то, что читаете :-)
    • chedty
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      29 авг 2012, 18:40
      Да, придется подождать пока скидка будет и в путь!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      30 авг 2012, 17:57
      Optimistka16написала 29 августа в 10:20

Я ещё не потеряла надежду когда-нибудь побывать в Англии. Спасибо за совет!

А я уже 2 года подряд откладываю на следующий год.
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      2 сен 2012, 00:23
      Ездил этой компанией. Великолепно! Некоторые совсем недорогие билеты являются даже пропуском в музеи (замок Лидс, например). И в Эдинбург и обратно съездил за 30 фунтов.
      9 апр 2014, 23:02
      Прошлым летом (2013) снова пользовались услугами "National Express", и снова впечатление самое благоприятное. Немного жаль, что возрастную скидку отменили из-за того, что правительство ее больше не субсидирует (написал об этом в Маленькая подсказка, как маленько сэкономить), но все равно цены очень привлекательные. Кстати обнаружил, что в автобусах хороший бесплатный Wi-Fi
      22 сен 2018, 22:16
      Не теряю надежду сьездить в Эдинбург, который удалось увидеть только ночью. О подробностях посещения напишу по возвращении домой. Воспользуюсь советом. Спасибо.
      22 сен 2018, 23:09
      Hanyaнаписала 22 сентября в 21:16

Эдинбург? От души рекомендую, полюбил его! А если получится попутешествовать самостоятельно по Шотландии... Столько красот!..
      22 сен 2018, 23:26
      Спасибо за пожелания. Кстати, мне было легко там общаться. Речь членораздельная, без американизмов типа пари ( party), или хат (hot)
      22 сен 2018, 23:28
      Hanyaнаписала 22 сентября в 22:26

Да, я в свое время тоже был приятно удивлен этим. :-))