Англия-Шотландия или 12 дней восторга Великобритания

SUM
    С нами с 20 авг 2010

Англия-Шотландия или 12 дней восторга

20 августа 2010 года||5 (5)| 22| 583829

Заметка раньше была на личном сайте (есть в моих деталях), фотографии там были в тексте, здесь оригинальную расстановку фотографий не повторить, поэтому если Вам попалось описание "Вот этот замок", то значит в оригинале именно здесь и было фото. Прошу прощения за опечатки.

Пролог:
    Даже не знаю допишу ли я про это поездку то, что интересно написать... Море впечатлений и пара тысяч фото....

Поехали:
    Началось все по плану с прилета в Гатвик, где согласно плану мы взяли в прокат авто, руль как и было запланировано был обнаружен справа...
    ... это справа доставило нам немало убойных минут, адреналин зашкаливал не только у Димы. Одно столкновение с поребриком, надо сказать, что Димке не удалось поспать ночью, и ему было реально нелегко, и еще одно почти столкновение с чем-то типа Пежо, и мы с криками «НЕ ТУДА!» научились ехать по Англии. Я оказался штурманом. Мда, нет лучше штурмана, чем тот, который право и лево путает с вероятностью 50%.
    Первый сюрприз: забыли зарядку от GPS, а в прокате GPS не дали. Надо сказать, что с первого же дня маршрут у нас был такой, что половину дня надо было ехать. И мы поехали... сначала в Рочестер (Rochester), где случайно попали в какой-то праздник. С пивом, песнями и странным готичным шествием. Мы поглазели на город и прибалдели от соборчика и садиков, которые в сравнении с теми, что ждали нас дальше оказались заурядными, но тогда мы этого не понимали...

Cразу захотелось чего-то особенно английского, и я решил сделать себе английский флажок на лице вышло прикольно.
    Довольно с Рочестера, мы едем дальше. Несмотря на то, что Англия местно не самое жаркое растительность и вид дороги совсем-таки не похож на наши виды. Дальше был Leeds Castle - красивейшее место, мы настреляли там около сотни кадров, выбрать из них один два очень сложно поэтому я все-таки выложу их больше чем один-два...
    Из этого славного места мы рванули в другое не менее славное - Canterbury, тот самый из Кантерерийских историй. И с удовольствием обнаружили, что наш отель вписан практически в собор, и находится прямо на его территоррии. Город действительно старый (11 век), и бродить смотреть там интересно очень. И это все еще первый день.
    Вволю пощелкав старый город и университет, бесконечные черно-белые улицы и переходы мы завершили день где и положено - в пабе. Уставшие но бесконечно веселые. Второй день мы начали с осмотра Canterbury Cathedral - грандиозного сооружения, и сразу после него поехали дальше на юго-восток, к Атлантике.

По дороге мы сделали остановку в замке 11 века под названием Bodian как и с остальных, с этого замка мы селали пятьдесят-шестьдесят кадров, но выкладывать все я здесь не хочу,выложу одну в полный рост, чтоб попробовать передать насколько там завораживает средневековием. Налюбовавшись вволю едем дальше, опять на юго-восток. И доезжаем до побережья в местечке Beachy Heads, месту давшему название «туманный альбион», там оказалось так же ветренно как всегда, что было почти невозможно стоять, так же туманно, что было плохо видно вдаль и холодно, а утесы действительно совсем белые... Ветренное место. Оттуда мы круто повернули, и поехали по побережью на запад, через Брайтон (Brighton) в Сауфемтон (Southampton), где расположились на ночлег. Правда отель не могли найти минут тридцать, а под конец нас тормознула полиция, но оказалось лишь чтоб напомнить про противотуманки, которые мы забыли выключить... денег не просили.
    Сам Сауфемптон оказался городом непривлекательным абсолютно ничем, портье даже рекомендовал не гулять ночью. С учетом того, что добрались мы после полуночи, а уезжать планировали с самого утра, то гулять мы и не пошли. К тому же третий день обещал быть интересным.
    Третий день начался с визита в классный парк -Монтифо, хоть я равнодушен к паркам, но такой образцовый порядок и вид внушает уважение, а форель стоящая в ручьях напоминала о рыбалке.

Нагулявши аппетит мы перебрались в Сэйсбери (Salisbury) где посмотрели собор и окружающие заведения, и по полной программе перекусили. Фоток много и оттуда, но ничего такого, чтоб больше нигде не повторилось мы не нашли.
    Дальше по программе было ЧУДО. Даже ЧУДО СВЕТА. Стоунхендж. Надо сказать, что мы специально прокладывали маршрут не по стандартным туристическим местам, и это было одно из немногих пересечений с туристами.
    Дальше на нашем пути оказались бывшие римские бани города Bath, правда в сами бани мы не успели, но зато прогулялись...
    И уже из Бата поехали в Бристоль (Bristol) где и заночевали. В самом Бристоле мы просто прогулялись поутру, чтоб выветрить вчерашнее, и поехали в сторону пещер Cheddar Caves, что расположены в 20 милях от Бристоля. Добрались до пещер без приключений, кроме того, что мне продали кислое пиво на завтрак. Но кислое было заменено на нормально деостаточно быстро. Пещеры оказались довольно интересными, но скорее как перемена обстановки, хотя высокие (около 10м) подземные помещения впечатляют, и напоминают фильм «Властелин колец».

Англичане настоящие мастера делать из простого вдохновляющее. Нагулявшись под землей мы отправились к Атлантике но уже теперь к западному побережью, да, забыл сказать, все это время мы ехали на северо-запад, а теперь решили сделать кольцо на юго-запад к одинокому зеленому мысу, где не было такого ветра как на Beachy heads, зато было видно начало Уэльской территории, куда мы впрочем не поехали, так как по плану нам предстояло двинуться строго на север.
    Наша дорога на север шла по автостраде мимо Бристоля, и далее на северо-северо-восток, так, чтоб попасть не в Манчестер а в Лидс (Leeds), собственно мы ехали около пары часов.
    Неожиданно всех разозлило то, что в Англии за пределами Лондона и вероятно Йорка все чтут традиции. Чтут так, что если вы пришли в ресторан, то вам говорят: «Опомнитесь! Сейчас же 4 часа! Кухня была открыта в 2 и откроется в 6!». Мы так и не смогли поесть горячего... Зато научились, и в следующие дни при виде часов указующих на два пополудни мы бегом бежали питаться... как настоящие англичане.
    Правда общее питание беспрерывно пыталась сбить Пушканцер, которая сначала говорила, что она умирает с голоду, а потом по три часа читала меню, мол это не ем, и то тоже. Правда, мы быстро адаптировались и стали говорить офицантам, что вот этой можно нести отдельно, или вовсе не кормить если ничего так и не выберет.
    Однако, я отвлекся. Итак вечером того дня мы прибыли в Глостер (Gloucester). Это реально чудный малоэтажный и совсем черно-белый городок. Воплощение нетронутой средневековой Англии. Здесь были и другие сорта пива и эля, и овощные базары, можно было снимать фильм, если б только переодеть всех, да и отобрать мобильники.
    Мы остановились в отеле сети New Inn, эта сеть занимается эксплуатацией самых старых исторических зданий. Наш отель был 1455 года постройки, а еще был известен тем, что в нем короновали Мэри Первую. Все его конструктивные элементы оригинальные!
    Номер который мы взяли был весь сделан из дуба, прогнутого годами настолько, что шкаф изрядно напоминал пизанскую башню. Паралельные прямые пересекались демонстрируя наглядность геометрии Лобачевского. В этом городе как говорят свершалось много чудес, и одному поистине чудесному явлению мы стали свидетелями, и даже участниками.
    В отеле был просто роскошный бар, весь сплошь исторический и пропитанный духом тех времен... естественно мы на вечер запланировали экскурсию только туда.Быстро подружившись с местным персоналом мы стали расспрашивать всех и обо всем, и тут нас с сожалением известили о том, что бар работает только до 10.30 и далее встает на ремонт, что вечером надо что-то сделать... тогда мы еще не знали что именно.
    А мы все сидели и сидели, пили, и все больше дружились с командой бара (двумя барменами и менеджером). В некий момент они сказали нам, что скоро ремонт и пиво скоро придется вылить...
    -Куда вылить? - спросили мы,
    -В ведро. - ответили нам - Стойку будут красить и придется отключать кеги, а кега не расчитана на повотрное подключение.

И тут господь (аллах, кришна) сотворил чудо и внушил англичанам желание угостить всем этим пивом русских гостей, да еще и выпить самим!
    Конечно они не закрыли бар! А мы не ударили в грязь лицом! То был вечер когда наши ЖГЛИ! А англицанцы еще и подарили нам разных бокалов да кружек на память о баре... Не буду я описывать как прошел конец вечера, и не потому что не помню, одно могу сказать - ВСЕ БЫЛО ОТЛИЧНО!

Встав сутра, насколько это было утро, мы поняли, что сразу мы не едем никуда, а для начала нам надо много экскурсий на свежем воздухе и мы отправились в местный соборчик, а еще осмотрели самое старое здание в городе.
    Отдельное внимание привлек как бы это сказать -СКЛАД. Странной была не конструкция, не предназначение и даже не местоположение, а их сочетание. Склад был установлен во внутреннем дворе кафедрального собора! Представьте такое! Следующая пара фото снята там же. Подышавши поглубже мы решили, что готовы к дороге. Переезд этого дня обещал нам Стратфорт на Эйвоне (Stratford upon Avon), известный как родина Шеспира, дальше еще севернее в графство Warwickshire.
    Чуток не доехав до Стратфорта мы посетили имение жены Шекспира. Разводилово. Отдали 26 фунтов, а погуляли в садике. Да и скульптуры там были нелепые. А вот коттеджик красивый - еще тех веков постройки, как из сказок.
    Доехав до Стратфорта мы как-то не особо им прониклись, а я бывал там и раньше, и тоже не проникся, наверное все это от того, что это было второй точкой где мы пересеклись с огромным туристическим потоком. Поэтому мы даже не вышли из авто, а просто поколесили по городу.
    Следующая цель была хоть и сплошь туристичексой, но ее это не испортило ничуточки. Идеально сохранившийся замок Warwick со всем замковым антуражем и даже работающим и стреляющим требушетом, наверное еслиб мне снова было лет 7 я бы играл в рыцаря еще бы недели... Мне 30, все равно хотелось. Это из тех ощущений, которые словами плохо передаются. Ближе всего слова «щенячий восторг».
    Дальше в тот день нам предстоял переезд до Лидса (Leeds) где у нас была только собственно ночевка. После ночевки нам предстоял день без особо интенсивных переездов. Встали, поехали, хотели было осмотреть водяную мельницу, но та подлая оказалась закрытой, сфотографмровали только издалека.
    Дальше поглядели на достаточно занятные руины старого аббатства, погода к слову была промозглая, а пабов не попадалось... Нашли забегаловку и перекусили, и это был один из тех немногих случаев, когда в Англии мы пили бутылочное пиво. Невкусное. Продолжили мы свой путь вверх по холмам к утесу или одинокой скале в 12 милях от Лидса, на этой скале несмотря на ветер и реально гадкую погоду лазили рядом с местными альпинистами. Как известно разнообразие занятий делает все интересные вещи еще более интересными, так что вылазка пришлась очень кстати. Дальше по плану мы собирались в один из ближайших замков, но не поспели, он закрылся за считанные минуты до нашего прибытия, зато повстречали местных, которые разоевшись в костюмцы выпрашивали денег.
    И дальше по дороге на север... В Йорк. Прекрасный город, не менее красиво, чем в Лондоне, та же страна, и так же организована, но зато не так шумно и не так много ЧЖ и ПГ (эти термины вы либо знаете, либо и не узнаете). Посетили и Shambles - одну из старейших сохранившихся улиц Англии и местные пабы. Надо сказать классно зажгли в тот вечер. Конечно мы были и в соборе, и в викинг-центре, но соборы в маленьком масштабе одинаковы, а маленькие раскопки викингов неинтересны, так что эти фото в альбоме, а не здесь.
    ...На следующий день мы поехали на север по побережью в сторону Шотландии, на пути оставался только Нью-Кассл (New castle)! Чем севернее, тем ближе к границе Англии и Шотландии, а эти две страны провели не один век в войнах, а так же оборонялись от викингов, приплывавших с северо-востока, поэтому та область богата замками. Ну не знаю как девчонки, а мы с Димкой очень желали их осмотреть.
    Замки в те времена были основным средством обороны, ввиду того, что войска были малого числа, и отряд в 50-100 человек мог радикально изменить ход действий.
    Замки, вернее их большинство, были сожжены в одну из войн, особенно много в гражданскую войну. Вот и этот замок не исключение... Одни стены. Следующему замку,вернее аббатству, повезло вобщем-то не сильно больше или меньше. Зато вид симпатичный.
    Погода наконец улучшилась, и даже стало потеплее, мы с огромным удовольствием гуляли по замкам и полям с бесконечными овечками. Переночевав в НьюКастле мы двинулись по побережью выше и выше к северу, первой точкой и целью стал маяк, один из старых. Маяк сделан так, что его не надо смазывать, весь его 4-тонных механизм плавает в герметично закрытом ртутном бассейне, и всю эту конструкцию легко раскрутить рукой одному. Я попробовал. Все маяки на побережье имеют разные зеркала и разные сигналы, так чтоб издалека можно было понять где плывешь. А на случай тумана есть горн. Разумно, что надо быть неразумным, чтоб постоять перед ним когда он гудит. Маяк и горн электрические, а генераторы расположены в доме за маяком.
    Рассказал все это нам очень симпатичный дед, который читал лекцию с такой гордостью, будто сам вчера достроил это инженерное чудо, которое кстати видно с 40 километровой дистанции. Рядом с маяком расположены утесы весьма необычной наружности. Было солнце и ветер. Гуляли. Классно! Мы нашли пару пещер и прогулялись по ним, перекусили рядом на побережье и поехали восвояси.
    Следующий замок продемонстрировал в очередной раз умение англичан разводить на бабки без обмана. Заходишь в арку, там касса, платишь за вход (хорошо у нас абонемент был), а дальше нет никакого замка а только остатки стен. Ну разве что еще утес красивый. А так за ваши деньги луг и чистое поле.

Все насиделись на краюшке обрывчиков, и полюбовались Атлантикой. Собственно дальше ближе и ближе к Шотландии.
    Потом сгоняли на остров, дорога куда есть во время отлива. А с началом прилива мы спешно покидали территорию. И рванули по прямой в Эдинбург (Edinburgh).
    Вечером выпили, ну чуток, и с утра пошли на прогулку. Сделали экскурс в центр и пошли в сторону Королевской Мили.
    Замок большой и многоуровневый, такой что его не поймаешь весь в объектив, ну без какого-то специального приемчика по меньшей мере. Внутри замка чего только нет. Еще разок перекусили и решили сгонять к замку затерянному где-нибудь в лесу, разведали такой и поехали.
    Замок реально затерян в лесу и его огибает красивая лесная дорога. Но сфоткать его толком никак. Он реально спрятан, и вокруг одна зелень, а внутрь как обычно не успели. В пять часов англичане пьют чай и закрывают музеи.
    Собственно дальше вернулись в Эдинбург и слеганца выпили, на следующий день нам предстояло перепрыгнуть в один прием аж до манчестера, что под 400 км. Собственно говоря почти всю дорогу вела моя жена. Сашка буквально села и поехала. Как будто так и было. Как и у нас никто не мог заставить ее не превышать. Нам предстояло попасть в пару мест парково-замкового характера и прибыть в Манчестер.
    Дальше мы усмотрели в нашем путеводители по галактике какие-то интересные захоронения. Но по прибытию мы обнаружили богом забытое место и одинокий кемпинг, в который приезжают серферы когда есть волны. Зато мы попили растворимого дешевого кофе из замаслянных чашек, и чайку напоминавшего чифир. Дальше в Манчестер, там особенно нечего и смотреть было, ну естественно зашли в магаз Манчестер Юнайтед, вспоминали фильм «Евротур»

В Манчестере мы переночевали, и порулили к Лондону. Близился конец отпуска... и эта мысль все чаще беспокоила нас...
    От лондона нас отделял только какой-то там парк с оленями, Птащука мучал насморк, ну ничего он еще не подозревал как его подлечат пару дней спустя. Да еще и дождь пошел. Дождь, потом ливень, и мы поехали автотрассе, напрямую, в столичный город Лондон. Где оказалось тепло и хорошо даже вечером. На следующий день меня нелегкая понесла работать на благо родины и моего кошелька, а они пошли на прогулку...
    Мы заранее собрались и упаковались, и вышли из отеля вовремя, правда парковка стоила нам 120 фунтов, вот тебе и Лондон. Конечно, нам бы было лучше сдать авто на пару дней раньше, и заказать лимузин до аэропорта - дешевле было бы. Но, что потрачено, то потрачено.
    Нас подло подвел наш GPS, он умер прямо на заправке, недалеко от аэропорта, но так, что мы понакрутили кругов и колец. Попались на очередную английскую подлость: односторонняя дорога, заканчивающаяся платной парковкой, даже въезд на которую в итоге обходится 9 фунтами оплаты.

Никто садясь в самолет так и не верил, что прошло две недели.

Дешёвый ✈️ по направлению Великобритания
    • son
      son
      С нами с 23 авг 2010
      25 авг 2010, 16:51
      Искренне завидую автору: сразу хочется поехать по этому маршруту. А фотки - супер !
      31 авг 2010, 23:39
      Да Вы просто Шолохов! Может попробуете разместиться на сайте ПРОЗА.РУ и посмотрите, что Вам там напишут, если конечно прочтут.....