Великобритания

Kelly-g
С нами с 1 мар 2009

Начало путешествия

6 июня 2010 года||3 (2)| 6| 1734

Для россиян большинство путешествий начинается с визы, и никуда от этого пока не деться. Визу в Британию получить достаточно сложно, как все говорят, но в то же время возможно, у меня, во всяком случае, никаких сложностей не было. Наверное, потому, что у меня было приглашение от подруги, в котором она заявляла, что предоставит мне жилье, и прилагала копии выписок со своих банковских счетов, как доказательство финансовой состоятельности. Я тоже прилагала выписки со счетов и справку с работы, а также паспорт с многочисленными предыдущими и действующей годовой шенгенской визой, хотя на них в Британии особо не смотрят, как опять же говорят. Что из этого сразило консульство, неизвестно, но визу дали без вопросов, для чего мне нужно было только 2 раза сходить в визовый центр: чтобы сдать документы и биометрические данные и чтобы получить конверт с заветной визой обратно.

Авиакомпанию я выбрала BMI, по цене British Airways были чуть дешевле, но я подстраховалась: BMI возвращает деньги за билет в случае отказа в визе. Рейсы у них в удобное время, вылетают из Домодедово, приземляются в Хитроу, что тоже удобно. Кстати, рейсы выполняются совместно с «Трансаэро».

По прилету необходимо заполнить миграционную карту, куда, как на долго и с какой целью вы вообще приехали в Великобританию, еще раз сдать отпечатки пальцев, их сверят с компьютерными и вперед.
По прилету я сразу купила карту Oyster card pay as you go. Это пластиковая карточка, которая заменяет обычные бумажные билеты. Ее нужно прикладывать к турникету, когда заходите в метро и когда выходите из него. Тогда, измерив пройденное вами расстояние, с карточки автоматически спишется сумма билета, причем по самому низкому возможному тарифу. Если вы остаетесь в Лондоне на неделю, можно сразу оплатить Travelcard на 7 дней, положив деньги на ту же Oyster card, и уже не думать, сколько там осталось и сколько с вас спишут. И еще: с Oyster card вы можете ездить на всех видах транспорта: метро, автобусах и по железной дороге, у которых единая система оплаты, а это очень удобно, сокращает время стояния в очередях в кассы.

Лондон для начала встретил приветливо, тепло и солнечно, а вот к вечеру разошелся дождь, не дал погулять. Но все-таки кое-что из английского быта удалось узнать. Например, сидр. Я уже который год страдаю из-за своей нелюбви к пиву, горькое оно и для меня невкусное. В каждой стране изучаю местный алкогольный ранок в поисках легкого напитка на замену пиву. В Бельгии нашелся крик, пиво с вишневым соком, в Германии — радлер, пиво с фантой или спрайтом, а в Англии — конечно, сидр, яблочное пиво, сладковатое, легкое, как раз то, что нужно.
А еще здесь пьют «Пиммз» (Pimm's) — фруктовый коктейль с джином, получается сладко, свежо и вкусно.
За чаем мы пошли в магазин органических товаров. Органические — значит, натуральные, без лишних химических добавок, консервантов, красителей и прочих вредных веществ. Органическим может быть хлопок, чай, чипсы, макароны, мясо, бытовая химия, косметика и многое другое. Главный принцип — натуральность. Может быть, не все англичане подвержены этой моде, но все-таки слово organic на упаковке продукта делает продукт гораздо привлекательнее. В этом же магазине я узнала, что англичане тоже используют наше слово «чай». Только для них чай (chai) — это что-то индийское, острое, с восточными специями. Пачку такого чая я прикупила, пить его рекомендуется с молоком (для смягчения острого вкуса) и медом. Получается вкусно!
Ну и традиционный чай English Breakfast тоже пьется с молоком, на английский манер. И хотя я обычно молоко в чай не добавляю, там это было очень уместно и вкусно.

Уже во время первой короткой вылазки в центр города стало понятно, что пульс города бьется вокруг Оксфорд-стрит. Здесь и основные магазины, всегда заполненные, отсюда недалеко до района Сохо, с многочисленными питейными заведениями и маленькими магазинчиками. Недалеко от Оксфорд-стрит — площадь Пикадилли, откуда рукой подать до Трафальгарской площади, с которой уже виднеется Биг Бен. А если пойти в другую сторону, то дойдешь до Гайд-парка и Букингемского дворца, где живет королева. Все, в общем, недалеко. Но все это я исследую чуть позже, а по-настоящему мое английское путешествие начнется с поездки в город Брайтон, что на Ла-Манше или Туннеле.

Продолжение: Дождь на Ла-Манше

Дешёвый ✈️ по направлению Великобритания
  • Alcazar
    Alcazar
    С нами с 7 фев 2010
    7 июн 2010, 18:50
    Спасибо за интересный рассказ!
    Сразу вспомнил свою английскую поездку. С визой проблем не было вообще. Очень удобно.
    По приезде отпечатков пальцев повторно не снимали.
    Oyster card можно купить на определённый срок внутри определённых зон (весь Лондон разделён на зоны). Денег экономится прилично.
    Буду ждать новых рассказов и фото :)
  • TaniaKurochkina
    TaniaKurochkina
    С нами с 28 апр 2010
    8 июн 2010, 09:57
    Очень интересно! Я случайно зашла на Вашу страничку и увидела продолжение. А так бы и ждала новых статей. Я видела, как другие ссылки ставят на части своих заметок.
    А в Англию я бы не поехала - там туманы и купаться нельзя...
  • Kelly-g
    Kelly-g
    С нами с 1 мар 2009
    12 июн 2010, 11:22
    Спасибо за отзывы и за подсказки о ссылках. Думала их сделать да забыла. А продолжение еще будет.