Лейк-Дистрикт Национальный Парк

Лейк-Дистрикт Национальный Парк

5 материалов по 2 объектам,  143 фотографии

Были в городе Лейк-Дистрикт Национальный Парк?

ragushi
    С нами с 22 июл 2010

Пешком через Лейк Дистрикт

16 августа 2010 года||1 (1)| 13| 66715

Глава 1. Сколько стоят два часа твоего времени?
    Примерный маршрут я наметил еще задолго до поездки. Это должно было быть пешее путешествие от городка Пенрит (Penrith) через весь национальный парк до побережья, до поселка Drigg. Если тогда, в марте, светило солнце и на небе не было ни облачка, то в июле тем более должна была быть прекрасная погода. Я планировал трехдневный маршрут с двумя ночевками в палатке где-то посреди гор, надеялся на прекрасную погоду и отличные снимки захватывающих пейзажей.

Ближе к намеченой дате я стал сверяться с прогнозами погоды. Два дня из трех были отмечены облачностью, однако день между ними каждый раз обещал быть солнечным. Днем прогнозировалась температура около 20 градусов, ночью — около 9 в среднем. Это отличная температура, когда и не жарко и не холодно. Зная погоду в Ирландии и Великобритании по прошлым поездкам я решил, что даже если и будет идти дождь, то несильный, недолгий, и его будет скоро сменять солнце.

За день до поездки был собран рюкзак, который вместил в себя палатку, спальный мешок, газовый баллон с горелкой, чашку с миской, вилку, три футболки, дождевик, комплект белья и носков, а также одежду для выступления, две пары обуви для танцев и 4 пакета лапши Роллтон. Лапша легкая и сама по себе безвредная, если не посыпать ее приправой из комплекта. А чтобы не есть пресную лапшу, был взят маленький пакетик своей приправы. Тогда же зародилась идея попить чаю на вершине самой высокой горы Великобритании, Scafell — Scafell pike. Ее высота в верхней точке — 978 метров.

Из приборов, которые должны были помогать мне в поиске маршрута были взяты iPhone 3G, iPad и отдельный GPS-приемник.
    На телефон и планшет были загружены подробные карты местности с указанием маршрутов, отметками высот и верхних точек. По моим расчетам уже слабого аккумулятора телефона должно хватить на первый день, а в остальное время придется пользоваться менее удобной, но более надежной связкой iPad + GPS-приемник. В качестве навигационной программы и на телефон и на планшет была установлена MotionX-GPS. Смысл связки в следующем: приемник показывает текущие координаты, они вносятся в планшет и тот показывает на карте мое местоположение. Телефон со встроенным приемником все это делает автоматически и рисует пройденный маршрут, однако батарейка в таком режиме садится еще быстрее.

Все оборудование и обмундирование влезло в один рюкзак, его вес составил 10 килограммов, плюс еще одна поясная сумка вместила фотоаппарат, мини-штатив Gorillapod и зарядные устройства. Общий вес составил около 12 килограммов.

Перед самым выходом из дома было решено оставить теле-объектив дома. В конце-концов, что я собрался снимать телеобъективом в горах?
    Я переживал, что в багаж могут не взять газовый баллон, но с этим проблем не возникло.

В пятницу вечером я долетел до Лондона, зашел в магазин и купил чехол для планшетника, призванный спасать его в неблагопятных условиях. Тем же вечером я сел в поезд до Манчестера.

На следующий день, в субботу, состоялся чемпионат. Тогда же был куплен дополнительный внешний аккумулятор для телефона. Теперь использовать телефон предполагалось два дня. Обе пары ботинок для выступления я отдал Игорю, который также был в тот день в Манчестере, с тем, чтобы он увез их домой, а я облегчил рюкзак и освободил немного места.

В воскресенье утром я не знал, чем себя занять. Поезд до Пенрита отправлялся в 13.16 и должен был прибыть на место к 15.00.

Я решил найти расписание автобусов из Пенрита в деревушку Гленриддинг (Glenridding). Здесь я совершил ошибку на этапе планирования поездки, почему-то решив, что с автобусами проблем не будет. Проблема была. следующий автобус до Гленриддинга отправлялся только через час с чем-то после прибытия поезда и довез бы меня до точки начала маршрута лишь к 5 часам. Это было довольно поздно. Я пошел на вокзал, чтобы попытаться сесть на более ранний поезд. Когда я пришел на станцию, я нашел, что через 20 минут отправляется поезд, который доставит меня как раз к отправлению более раннего автобуса, что позволит мне выиграть лишние два часа. Поскольку билет был куплен заранее, я мог садиться лишь на поезд, указанный в билете. Я пошел в кассу узнать, можно ли поменять билет. Оказалось можно, цена вопроса составит 26 фунтов. Около 1000 рублей за выигранные два часа. Могло быть и лучше, но это было необходимо, как я тогда посчитал.

Мое самочувствие в тот день с утра трудно было назвать хорошим. Не знаю, в чем была причина, может, в выпитом накануне Гиннесе, может, в том, что меня просто укачало в автобусе, но когда я вышел в Гленриддинге, меня немного мутило, а руки дрожали. Я купил в дорогу 2 литра воды (на первое время должно было хватить) и два пакетика чего-то вроде ирисок.
    Нашел указатель на начало маршрута и отправился к первой контрольной точке своего путешествия — горе Хэлвеллин, третьей по высоте горе Великобритании.

Глава 2. Спички
    Время — примерно 15.30. Двухлитровая бутыль заняла место, освободившееся после ботинок и утяжелила рюкзак. После того, как вода кончится, я буду кипятить воду, набранную из ручьев и речек. Может, удастся найти какую-нибудь деревушку, хотя маршрут не полегает через какие-либо поселения.

Я поднялся вверх по тропинке и вышел на относительно ровную местность. Дорожка проходит мимо маленького озерка, на берегу отдыхают какие-то ребята. Дорога снова пошла вверх. Я постепенно поднимаюсь все выше по довольно широкой и популярной тропинке, приближаясь к вершине Хэлвеллина. Навстречу попадаются редкие путники, гораздо чаще встречаются овцы. Я достал фотоаппарат и постоянно что-то снимаю: либо пейзажи, либо овец. Тропинка становится круче и уже. И здесь становится понятно, что с погодой повезло не очень. Совсем низко над горами стоит туман, полностью скрывая вершины. Вот уже лоскутки его пролетают мимо меня, становится очень сыро и начинается морось. Достаю дождевик. Я не сверяюсь пока с приборами, поскольку тропинку видно хорошо, а альтернативных тропинок нет, сворачивать некуда.

Траву и кусты по краям дороги неожиданно быстро сменяют сплошные камни. Видимость стремится к нулю. Я вижу лишь на несколько метров вокруг. По обе стороны справа и слева от меня — пропасть заполненная туманом. Сворачивать явно некуда, идти можно только вперед. Проход становится все уже и уже. Иногда попадаются кучки камней, отмечающие маршрут. Кучки лежат настолько близко друг к нугу, чтобы их было видно при самом густом тумане. Это удивительно. Поначалу ты видишь кучку и ничего более вокруг. Как только ты доходишь до нее и встаешь рядом с ней, как сразу замечаешь следующую. Делаешь пару шагов вперед и предыдущую уже не видно.

Тропинка кончилась. Маршрут продолжается, а двигаться приходится, карабкаясь по скользким камням. Вокруг сплошная белая пелена. Меня догнали двое ребят. Пока я пытался делать фотографии, они прошли несколько метров вперед и пропали, даже голосов не стало слышно. Приходится все время протирать стекло объектива, оно моментально заливается водой. Пытаюсь установить камеру и сфотографировать себя. Вроде, успешно, так как рассмотреть снимок на запотевшем стекле очень трудно. А запотевает все — объектив, видоискатель, экран.

Это хребет Stirling Edge. Одно из самых захватывающих мест в округе. Если только эту округу видно. Ощущения описать довольно сложно. Камни — острые как бритва, ширина хребта — по полметра в обе стороны. Внизу сплошная белая пелена. Наверное, так выглядит путь на небо. И увиденное далее подтверждает это.
    Неожиданно камни заканчиваются и начинается равнина. Видимость по-прежнему нулевая, слева — пропасть, заполненная белой мглой. Кажется, что ты попал в бесконечность. Вдали появляются смутные силуэты, они кажутся такими далекими. Насколько сильно было мое удивление, когда неожиданно буквально передо мной эти силуэты превратились в одиноких овец. Более 950 метров, отвесная скала в обе стороны — и спокойно жующие траву овцы.

Достаю приемник GPS. Оказалось, что отмеченные мною координаты вершины находятся где-то правее и на расстоянии нескольких сот метров, но цели поставить флажок на самый высокий камешек у меня не стояло, поэтому я спокойно иду дальше, отмечая гору, как пройденную.

Теперь мне предстоит спуститься вниз, перейти через единственную трассу, подняться на следующую невысокую гору и там заночевать. Сейчас около 7 часов вечера.

На карте отмечены линии разного цвета и фактуры — пунктирные красные, сплошные синие, пунктирные зеленые, еле заметные пунктирные серые. Я не знаю наверняка, какие из них чему соответствуют. Пунктирные красные — это точно пешие маршруты. В остальных не уверен. Я планирую спуститься к озеру, пройти дорожкой, отмеченной темным пунктиром и выйти на другую красную пунктирную линию, которая приведет меня к трассе.

Вокруг по-прежнему сплошная белая пелена. Я спускаюсь все ниже, но ничего не меняется. Я очень надеюсь, что завтра погода будет лучше, солнце разгонит мглу и я смогу насладиться пейзажем в полной мере.

Впереди что-то блестит. Как будто что-то висит в воздухе. Кажется, будто это очередная огромная гора, которую становится видно лишь частично, лишь один ее склон, а справа виднеется небо. Туман постепенно остается вверху, то есть позади меня. Я подхожу к началу резкого спуска и становится видно, что то, что я принял за правый склон горы — это долина, а белым и блестящим оказалось озеро на дне. Насколько густым был туман, если я спутал небо и землю. Вниз уходит заборчик из камней. Я не стал сверяться с картой, а пошел вниз, по направлению к озеру, чтобы постепенно взять правее и выйти к трассе.

То, где я стал спускаться, было слабо, но похоже на тропинку. Казалось, что здесь кто-то ходил, спуск в этом месте не зарос травой. Очень сыро. Я постоянно поскальзываюсь. Камера у меня в руках, чтобы в случае падения на спину я не приземлился на нее.

Я падаю. Встаю, отмечаю грамотность идеи спуска с камерой в руках и падаю снова. Теперь мои штаны сзади грязные, как и чехол фото-сумки.
    Ноги постепенно промокают.

Я в четвертый раз подворачиваю правую лодыжку. Хорошо, что благодаря танцам или чему-то еще она обладает достаточной гибкостью, чтобы я мог избежать растяжения посреди гор.

Из-за заборчика на меня с любопытством посматривают овцы. Чем дальше я углубляюсь в Камбрию, тем менее боязливыми они становятся, позволяя подойти к себе на довольно близкое расстояние. Наконец, кажется, я добрался до какой-то нормальной тропинки вниз к трассе. А вот и сама трасса показалась между двумя холмами. Дорожка вниз довольно крутая, идет вдоль широкого ручья. Приходится передвигаться, спрыгивая с уступов и перепрыгивая по камням. Решаю сделать несколько фотографий ручья и небольших водопадов.

Я не знаю, будут ли какие-нибудь населенные пункты вдоль трассы, расстояние до которой так медленно сокращается. Ее стало видно еще минут 30 назад, а она по прежнему далеко. Сейчас 20.00, в 22.00 стемнеет и нужно к этому времени перейти дорогу, взобраться на следующую гору и найти место для ночлега. Да, если бы я не сел на более ранний поезд и не выиграл себе 2 часа, я бы сейчас был вынужден заночевать прямо здесь, между двух холмов или возле трассы. Передвигаться в темноте бы бы самоубийством, а ставить палатку — сущей мукой. Судя по карте, как только я перейду трассу, я увижу дорожку, отмеченную черной линией.

Аккумулятор телефона почти разрядился, осталось процентов 15. Этого должно хватить на сегодня. Наконец-то я вышел к трассе. По обе стороны не видно никаких населенных пунктов. Перехожу через дорогу. Перелезаю через забор по лесенке. Лесенка — хороший знак. Значит, здесь есть какой-то смысл перелезать. Я вижу то, что было отмечено темной линией на карте. Это забор между двумя владениями, наваленный из камней. Видимо, чтобы овцы не переходили на чужие пастбища. Точно такой же забор соответствовал темной линии, вдоль которой я спускался ранее к озеру. Тогда я не обратил на это внимание. Теперь я остался между двух гор, без тропинки. Тропа пролегает по вершине горы, перед которой я стою. Гора не кажется очень высокой, но она покрыта папоротником или каким-то другим кустарником, усыпана камнями и мокрая. Я решаю залезть на нее в лоб.

Пройдя половину расстояния (пологая часть), я начал выдыхаться, а рюкзак стал давать о себе знать. Я иду по колено в кустах, спотыкаюсь о камни, которых не видно, а вершина также далеко, как была. Гора только снизу кажется невысокой. Как бы высоко ты не залез, до самого конца будет казаться, что ты вообще не двигаешься. Тебе кажется, что во-от за тем камнем или деревцем уже близка вершина, но добравшись до них и подняв глаза ты понимаешь, что осталось ничуть не меньше.

Кровь стучит в висках, я падаю на какой-то валун без сил и пытаюсь отдышаться. Хочется пить. Воду необходимо экономить, осталось меньше литра, а то, как я буду кипятить воду из ручья, я пока не продумал. Бутылки, чтобы ее набрать, у меня нет, а выпивать для этого имеющуюся воду или смешивать воду мне не хочется. Пить сырую воду я не решаюсь.

С момента начала пути прошло уже около 5,5 часов, я съел два пакетика ирисок и мне пока не хочется есть. Я надеюсь, что когда залезу наверх и еще немного пройду, то разобью палатку и сварю себе Роллтон.

Надо вставать и двигаться дальше. Еще кустик, еще деревце, еще камень. Я очень боюсь, что после очередной точки окажется, что осталось столько же еще. Я выбился из сил, у меня промокли ноги, штаны мокрые по колено, я ползу вверх на четвереньках, цепляясь руками и ногами. Вот, вот, еще чуть-чуть, уже близко.

За очередной "взятой высотой" оказалась равнина, гора перестала расти, я встал, отдышался и огляделся. Всего в нескольких сотнях метров от того места, где я вышел к дороге, оказалась деревушка, не отмеченная на карте. Я мог бы пополнить там запасы воды. Хотя, может, она как-то и отмечена, однако я просто не изучил карту должным образом. Как раз из этой деревушки начинался легкий подъем к тому самому месту, где я стоял. Теперь я буду внимательнее читать карту и смотреть, есть ли нормальные переходы и тропинки между нужными мне маршрутами без необходимости карабкаться через горы.

Время — около 21.40, телефон почти разрядился, я хочу пройти еще чуть-чуть, тогда я достигну как раз того места, где планировал заночевать. Идти приходится по довольно ровному и широкому хребту невысокой горы. справа и слева открываются прекрасные виды на долины и озеро, однако по прежнему стоит гу стой туман, и уже довольно темно. Солнца за весь день я так и не увидел.

Уже почти стемнело, я немного не дошел до назначенной точки, но лишь немного. Решаю остановиться здесь. Нашел место на краю горы, закрытое от ветра небольшим холмиком. Здесь не должна скапливаться вода, при этом здесь не будет сильного ветра. Я быстро ставлю палатку, развешиваю вещи в надежде, что они хоть немного посохнут. Телефон разрядился. Я немного его подзарядил, чтобы поставить будильник на 6 утра. Следующий день должен был быть длинным. Теперь суп.

Я совершил ошибку. Первую серьезную ошибку. Причем, еще дома. Во-первых, я взял спички. Во-вторых, плохие. И в-третьих, они промокли. Накрылся суп и чай. Чтобы организму было на основе чего восстанавливать во сне силы, я сжевал роллтон всухомятку и запил водой. Тут еще ловит сеть. Телефон подзарядился до 22%. Мне пишет Вера, я отвечаю, что все по плану на 95% — не считая промокших спичек. Я надеюсь, так и будет. Кипятить воду теперь не на чем. Залезаю в спальный мешок. Ощущения и усталость такие, что кажется, что будь та гора повыше, я бы умер на ней. Я шел 6,5 часов.

Я пытаюсь уснуть, не получается. Голова мерзнет, палатку трясет от временами. Мне кажется, что голова лежит ниже, чем ноги. Перелег. Потихоньку засыпаю. Думаю о том, как проснусь с рассветом, выйду и увижу долину, освещенную солнцем. Утром меня ждал небольшой сюрприз.

Глава 3. Подарок
    Природа решила, что для того, чтобы испытать нулевую видимость и оказаться посреди тумана в лучших традициях мистических фильмов, не нужно карабкаться на высоту 900 метров. 500 должно хватить. Я вылез из палатки и осмотрелся, если это слово применимо в данной ситуации. Вроде бы, справа была долина и озеро. Теперь в той стороне что-то блестело.

Итак, влажность близка к 100% — вокруг меня струится мгла, я стою по колено мокрый из-за росы, накрапывает мелкий дождик, палатка мокрая. На фоне всего этого я вспомнил совет Рустема о том, что перед укладкой палатку лучше бы просушить, иначе ее будет тяжелее нести.

Я смог кое-как запихнуть мокрый тент от палатки в чехол, а саму палатку, которая осталась сухой, убрал в рюкзак отдельно. Рюкзак закрылся с трудом, но все же закрылся. Я упаковал паспорт и кошелек в пакет, поскольку вчера еще паспорт стал намокать. Несчастный паспорт уже переживал сильную влажность, из-за чего ко е уже придираются таможенники. Таможенник в Латвии минут 5 всматривался в паспорт, поднеся его к глазам вплотную, проверяя, не подделывал ли я его, видимо.

Я иду, сверяясь с навигатором в телефоне. Вроде бы, все в порядке. Я двигаюсь по тропинке и обхожу небольшую возвышенность, затем снова возвращаюсь на тропинку. В какой-то момент я снова не обратил внимание на то, что тропинка уходит вправо, и пошел вдоль очередного забора. Ну, забор был виртуальным, поскольку состоял из равноудаленных металлических рельс, торчащих из земли. У меня есть направление до следующего маршрута, никуда не надо карабкаться, вокруг равнина, хоть и на высоте в 500 метров, а то что идти приходится по воде — так страшно.

Гораздо страшнее то, что нет спичек. Хоть я и написал вчера, что на 95% все идет по плану, оставшиеся пять процентов грозили превратиться в гораздо большую проблему. Без спичек у меня не будет питьевой воды. Мне нужно было срочно встретить кого-нибудь, у кого я мог бы попросить спички или зажигалку, и кто мог бы мне их отдать или продать.

С этой мыслью я продолжал идти, пытаясь угадать, является ли эта серая возвышенность горой Sergeant Man или нет. Зачастую кажущаяся далекой и огромной гора оказывалась холмом в 50 метрах от меня. Описывать окрестности нет смысла. Хотя бы потому, что я их не вижу. Это очень неприятно. Я понимаю, что без приборов заблудился бы. Особенно сейчас, когда я иду от одной тропы к другой без ориентиров. И мое счастье, что тропы лежат на одно высоте, и мне не приходится карабкаться по горам в этом тумане. Правда, представьте, что вы стоите посреди незнакомого поля. Вроде бы, в пределах видимости вокруг вас должны быть заметные и отмеченные на карте горы, леса, реки. Но вдруг все заволокла пелена, и на 20 метров вокруг себя вы не видите ничего, кроме травы и кочек. Ах да, забыл. Иногда из тумана выплывают безразличные к вашей судьбе овцы.

Когда мысль о людях и спичках вновь вернулась ко мне, внезапно из тумана выплыла гора (насколько гора может внезапно что-то делать), а чуть позже с нее спустился человек с двумя собаками. Мы поздоровались, и я поинтересовался, нет ли у него зажигалки. Зажигалки не оказалось, надежда не оправдалась. Мы немного обсудили погоду, и он ушел чуть вперед. Мы шли по краю хребта, внизу простиралась долина, заполненная туманом. Здесь туман был другим. Он позволял смотреть сквозь себя в редких просветах, разливаясь рваными слоями, как молоко, только что влитое в кофе. Я достал фотоаппарат. Чтобы достать его с пояса сзади, не снимая рюкзака, мне приходится сильно наклоняться вперед. Я не могу перекрутить фото-сумку вперед, поскольку она держит на себе вес рюкзака, существенно облегчая ношу помимо лямки-разгрузки самого рюкзака.

Закончив попытки хоть что-то запечатлеть, я пошел догонять человека.
    Через какое-то время я его нагнал и зада ему другой вопрос — можно ли, по его мнению, пить воду из местных ручьев. Рядом как раз протекала речушка. Он сказал, что не уверен, можно ли. Спросил,нет ли у меня таблеток для обеззараживания. Не было, к сожалению. Мы разговорились и я поведал ему о том, откуда я пришел и куда направляюсь. Он немного удивился, но сказал, что к завтрашнему вечеру я вероятно справлюсь с задачей. Он предложил мне отдать часть своей воды, так как уже собирался домой.

Пошел дождь. Штаны намокли до бедер, я одел дождевик поверх рюкзака, чтобы спасти вещи от намокания. Планшет упакован в отдельный толстый пакет.

Мы прошли вместе еще немного и встретили группу ребят. Я спросил спички или зажигалку. Зажигалка оказалась им нужна, а спички они мне отдали. Они не производили впечатление сухих и огнеспособных, но парень завил меня, что использовал их вчера вечером. Я поблагодарил его, взял коробок и пошел дальше за своим временным компаньоном. Теперь у меня появилась уверенность в будущем своего маршрута. Мы дошли до развилки, попрощались, он пелил мне большую часть оставшейся воды, дал один бисквит, пожелал удачи, пожал руку и мы попрощались. Обнадеженный таким поворотом событий, я пошел дальше. Мне предстоял путь к самой высокой горе Великобритании и самой высокой ее точке — Scafell pike. Это была задача минимум на сегодня. Дорога не выглядела сложной, маршруты не обрывались, и ничто не предвещало больших трудностей.

Глава 4. Подъем
    Немного отклонившись от тропы и истоптав еще несколько болот, я вернулся на основную тропу и вышел к прекрасному спуску в долину. Дорога расходится вправо и влево. Вроде, по азимуту мне не надо вправо, поэтому я выбрал поворот налево. Надеюсь, эта тропинка приведет меня на тропу к Esk pike, откуда я без проблем доберусь до Scafell pike. Тропинка была ухоженной, выложенной камеи и бодро уходила вниз, в долину. Спустившись довольно низко я засомневался, что мне надо вниз, в долину. Достаю карту. В тот момент я понял, что совершил вторую серьезную ошибку. Я в третий раз спутал границу территории с маршрутом и повернул не туда. В будущем я никогда не буду идти более 100 метров в каком-либо направлении не убедившись, что иду правильно. Странно, почему я не сверился с навигатором в телефоне. У него еще был заряд, а маршрут четко накладывался на карту. Когда я понял, что иду совершенно не туда, идти обратно мне не хотелось совершенно — спуск был довольно крутой. Я свернул с тропы и решил, что смогу взобраться на гору прямо здесь, тем более, что там, за углом, она казалась довольно пологой.
    Я поднялся чуть выше и нашел ручеек, бегущий вниз. Решил сделать себе чай перед восхождением. Достал подаренные спички.

Спички не просто не внушали доверия, они не загорались. Я чиркал спичками по почти стершейся поверхности коробка, они иногда пшикали, но нодна не дала огня. Я в отчаянии выбрасывал одну за одной, пока не истратил все. В отчаянии же запихал горелку и баллон с кружкой обратно.
    Сжевал второй пакет роллтона и запил водой. Закинул рюкзак за плечи и стал карабкаться вверх. Как будто опыт вчерашнего дня прошел мимо меня...

Угол наклона около 45 градусов, падать вниз метров 500, вокруг поросшие травой камни, за которые приходится цепляться. Когда я залез довольно далеко, я посмотрел в навигатор. Я увидел, куда бы я вышел, если бы свернул на развилке направо. Я понял, что уже дошел бы до той точки, куда мне еще только предстояло залезть. Но обратно идти было уже далеко и также тяжело. Спускаться по этим скользким камням еще более опасно, чем забираться.

Большой камень сверху срывается и ударяется об мою коленку, затем падает дальше вниз. Это больно, черт возьми. Камни на ощупь теплые. Это странно. Я ползу дальше, опять на четвереньках. Вспоминаю старый анекдот и думаю, что лучше бы я умер вчера. Отвесная стена заканчивается, я вылезаю на высокую, ровную наклонную плоскость, похожую на оползень — полоса камней на всем протяжении от вершины до самого низа шириной несколько десятков метров. Насколько я могу видеть в тумане, который немного рассеялся на моей высоте, но по прежнему закрывает вершины, по этому оползню я смогу забраться на самый верх довольно ровно. Из под ног срываются камни, но это лучше, чем подтягиваться, цепляясь за скользкие уступы. Если я и начну падать, то это будет просто небольшое скольжение вниз.

Лезть очень трудно. Гора снова кажется бесконечной. Мне все чаще приходится останавливаться, приваливаться спиной к какому-нибудь большому более-менее сухому камню и лежать на спине, отдыхая. Надолго задерживаться не могу, изредка делаю пару глотков и ползу дальше. Все, что лежало в рюкзаке близко к поверхности, промокло.

Внезапно мне начинает казаться, что я вижу следы. Этого не может быть, здесь около 700 метров высоты, я посреди оползня вдали от общего маршрута. Но нет, в некоторых местах четко видно, как гравий и земля немного утоптаны, как если бы в этом месте на них наступали. И вот я увидел отпечаток подошвы. Это действительно следы. Теперь я вижу путь того человека вверх среди этих камней. Он немного петляет, поднимаясь змейкой. Мысль о том, что человек до куда-то добрался, придает мне сил. Весь вчерашний день я слушал плеер, сегодня я экономлю заряд. Но музыка играет у меня в голове. Это Bonnie Tyler и Meat Loaf.

Кажется, вершина перестала оставаться на одном и том же месте по мере моего карабканья вверх и стала приближаться. Еще два метра вверх. Еще один. Я чувствовал себя героем фильмов, где людям так или иначе приходилось выбираться из пропасти. Все было именно так. Я снова ничего не видел вокруг, а позади меня была бездна, наполненная белым туманом. Сделал еще пару рывков и смог выпрямиться в полный рост. Из тумана на меня смотрели две овцы. Неподалеку была сложена куча камней — ориентир тропы на Esk pike. Я победил эту гору. Аккумулятор телефона сел.

Глава 5. Семья
    Тропинка уверенно шла вниз, следующая вершина была ниже того места, где я находился. Чтобы добраться до Scafell pike, надо было преодолеть большое пересечение тропинок и пройти между двух вершин. Туман много рассеялся, внизу показалось очередное каровое озеро, а видимость позволяла сделать несколько кадров. Я двигаюсь дальше вниз, миную низину и снова начинаю подниматься на холм. Опять меня окутывает туман, поднимается сильный ветер. Я дохожу до развилки. Надо свериться с картой. Мне чудятся голоса людей. Вряд ли я могу кого-то слышать при таком ветре. Но они чудятся мне снова. Я осматриваюсь еще раз и спускаюсь чуть ниже. На другом перекрестке рядом с моим стоит семья, муж с женой и двое мальчиков. Они экипированы для горного похода и изучают карту. Мальчики бегают вокруг и пинают кучку камней, еще один ориентир. Я интересуюсь, не знают ли они наверняка, какая из дорог ведет на Scafell pike. Они говорят, что не уверены, что сами пытаются найти свое местоположение. Поняв, что надо помочь и себе и им, я предлагаю обратиться к своим приборам. Со словами, мол, давайте же определим, где мы находимся, я достаю планшет и GPS-приемник.

Look at this! — восклицает женщина.
    Дети забегали вокруг, спрашивают маму, почему у них нет такого приемника. Мама соглашается, что надо бы купить.
    Я определяют наше местоположение, они находят свой путь домой. Я спрашиваю их про зажигалку. У них есть 3, но они не дают огня. Я говорю, что мне нужна лишь искра. С этим проблем нет. Я получаю зажигалку и, в очередной раз, надежду на нормальное продолжение маршрута.
    Рассказываю им, откуда я пришел, куда собираюсь. Они удивляются и предлагают забрать их еду. Я соглашаюсь при условии, что она не нужна им самим. "Избавь меня от необходимости нести ее!" — говорит женщина.
    Мальчик спрашивает, есть ли у меня походная трость, я говорю, что нет. "А у меня есть!" — говорит он. И добавляет: "У тебя есть GPS, а у нас нет. За свой GPS ты получаешь еду".

Теперь у меня есть две булки, кусок сыра, вареное яйцо и целая коробка овсяных лепешек. Это далеко не то же, что овсяные печенья, но они очень питательны, каждую из них нужно долго жевать и хватает их надолго. "Лучшая еда для горных походов", как сказала женщина.
    Также у меня появился огонь, и я наверняка знаю, куда идти. Больше, если верить карте, не будет никаких развилок. Прямая дорога на вершину scafell Pike, если этот маршрут можно назвать дорогой...

Глава 6. Чай
    По-прежнему стоял густой туман. Немного пройдя от того места, где мы расстались с семьей, я съел весь сыр и одну булку. Пройдя еще немного, я очистил и съел яйцо. Дорога плавно шла вверх, через небольшие промежутки встречались кучки камней, так что заблудиться было сложно. Вскоре тропа закончилась, превратившись в сплошное поле больших и острых камней, наваленных всюду вокруг. Кучки-ориентиры по прежнему встречались, теперь они были аккуратно сложены на больших плоских камнях, так что сомнений не было, я двигался в верном направлении. А двигаться приходилось прыжками с камня на камень. Я боюсь, что поскользнусь и упаду, так как с 12 килограммами веса за спиной балансировать не очень удобно. Но пока все хорошо и перепрыгивая по острым граням булыжников я постепенно двигаюсь от одного ориентира к другому.

Впереди показалась какая-то вершина. Здесь камни кончились. А угол подъема с 20 градусов изменился до 50. Я вспомнил свой опыт карабканья по оползню. Радовало то, что здесь везде были следы, и этот подъем действительно входил в маршрут на вершину горы. Я медленно поднимаюсь вверх, ноги болят, пытаюсь идти змейкой, чтобы экономить силы. В руках GPS-приемник, я сверяю высоту. Сейчас 936 метров. Мне кажется, что вершина на 956 метрах. Еще 20 метров вверх, по диагонали раза в полтора больше. 946 метров. Где же эта вершина, черт бы ее побрал!
    956. 960.

Подъем кончился. Точнее, карабканье вверх под большим углом. Вершины еще не видно. Снова начался плавный подъем по камням. Теперь камни какие-то зеленые. Ориентиры стоят через каждые 5 метров, иначе из-за тумана их будет не видно. Это похоже на какой-то космический пейзаж, на поверхность опустошенной планеты. Впереди показалось что-то массивное, круглое, похожее на широкую башню, которую построили всего в 1 метр высотой. На башне табличка в память кому-то. Справа стоит столбик. Я залезаю на башенку. По ощущениям это край земли какой-то. 978 метров. Я дошел до самой высокой точки этого "парка", этой страны, этого огромного острова. Чуть поодаль из камней сложено что-то вроде укрытия от ветра. Идея о чае на вершине все еще жива.

Я располагаюсь за каменной полукруглой стенкой. В этот момент с другой стороны на вершину поднимаются молодой человек с девушкой. А следом за ними еще двое. Первые располагаются за башенкой, фотографируются с какой-то растяжкой, девушка решает перекусить. Вторая пара порадовалась и пошла обратно. На эту вершину есть три пути. Мне повезло, я попал на самый сложный.

С помощью искры от зажигалки мне удалось зажечь газовую горелку. То, что она горит, можно определить лишь по звуку. Пламя сдувает. Ч выкручиваю подачу газа на максимум, теперь пламя можно увидеть и почувствовать, если поднести руку поближе. Я ставлю горелку поглубже между камй, закрываю ее рюкзаком с другой стороны, а сам сажусь с третьей. Наливаю в кружку воду и ставлю ее на огонь. Воды осталось очень мало, может быть, еще на одну кружку. Нахожу в рюкзаке мятый, но более-менее сухой пакетик чая, взятый из хостела в Манчестере. Их было 5 штук, я не знаю, где остальные. Когда вода стала нагреваться, я утопил в ней пакетик. Кружка с двойными стенками, она должна лучше сохранять тепло, но из-за этого она медленно тепло проводит, вода нагревается медленно, хотя за саму кружку уже нельзя взяться. Чуть не уронил ее, когда хотел поправить — обжегся.

Вроде, достаточно нагрелась. Обматываю ручку футболкой, пробую попить. Только что горячая вода моментально остывает, но я успеваю выпить еще горячий чай. 5 или 6 глотков чего-то горячего на почти километровой высоте. Я не знаю, стоило ли оно того.

Я начинаю замерзать. В такую погоду нельзя долго стоять на месте, тем более сидеть.
    Мне нужно спуститься с другой стороны, пройти через другую вершину, Scafell (уже не Pike) и начать плавный спуск в долину. Я очень устал и не думаю, что хочу ночевать где-то здесь еще раз. Вокруг одни камни или болота. Ближайшая деревушка — Boot — как раз там, куда ведет тропинка. Я надеюсь, что самое трудное позади и мои приключения закончились. А вот и первый ориентир на пути к Scafell, долине, людям и холодному Гиннесу. Ах, холодный Гиннес и тарелка жареной картошки. Воды осталось на несколько глотков. Должно хватить...

Глава 7. Дорога из красного кирпича
    Тропа хорошо обозначена, прыжки по камням прекратились, и я спускаюсь по каменистой дорожке. Я двигаюсь довольно быстро, сейчас около 18 часов и я наверняка прийду в Бут часам к 8.

Внезапно дорога кончилась развилкой. Нам налево. Сверяемся с картой — так и есть. Продолжаем двигаться. Дорога хорошая, препятствий никаких, где-то впереди еще одна развилка, небольшой крюк, подъем на Scafell и последний спуск.

Дорога уперлась в отвесную скалу. Я стою на узкой полоске шириной в метр и упираюсь в гору, которую надо обойти. Вправо и влево начинаются резкие спуски. Тот факт, что Scafell ниже, чем Scafell pike, не должен вводить в заблуждение: она ниже метров на 50, а я спустился уже метров на 100 и дорога продолжает идти вниз.

Хорошо, я иду влево, теперь это похоже на контролируемое падение вниз, лишь ориентиры дают понять, что этот обрыв можно использовать для спуска. Главное не пропустить поворот направо. На карте моя тропинка не прерывается, а ненужный мне поворот нарисован чуть поодаль, то есть по идее проблем с нахождением маршрута возникнуть не должно.

Боже, не видно ничего. Справа от меня возвышается гора, видимо где-то там вверху мой Scafell, а я иду все ниже. Судя по GPS, все верно. Но сомнения не оставляют. Ориентир! Я на верном пути. Но куда дальше? Это должно быть развилкой, но тут нет дорог вообще. Я пытался двигаться вдоль скалы, но путь преградил небольшой водопад. Я решаю, что если на карте ненужный мне маршрут нарисован чуть в стороне, то случайно я на него не выйду. Лучше бы это было так. Он выведет меня совершенно в другое место, оттуда до Бута и, тем более, до Дригга идти в два раза больше времени, лишние километров 10. Я продолжают путь вниз после ориентира.

Спустившись немного, я решаю сверить координаты с картой.
    Я ошибся. Я двигаюсь не туда. Состояние, близкое к отчаянию. Я начинаю подниматься обратно, чтобы вновь попробовать найти поворот направо.

Я поднялся до водопада, выпил остававшуюся воду и наполнил бутылку из горного ручья. Я хочу пить, и эта вода кажется чистой. Я тут же делаю несколько больших глотков. Надо немного отдышаться. Дует ветер, сыро, шумит вода, вокруг все пропитано водой. Туман такой же густой, как и был. Я спустился довольно низко и если я начну подниматься, то мне придется снова потратить много сил. Но у меня нет выбора.

Я собираюсь подняться снова до развилки, это около 50 метров вверх, если бы только на деле это было также мало, как звучит. Нужный путь пролегает где-то вдоль скалы, мне надо держаться ближе к ней. Вдруг я замечаю слева чьи-то следы. За этот день я научился определять следы везде, будь то трава или камни. Земля была немного притоптана, и направление следов совпадало с тем, что мне нужно. Я решаю проверить дорогу. Надеюсь, это действительно следы и я двигаюсь в нужном направлении. Очутиться где-то под отвесной скалой вдали от маршрута мне хотелось меньше всего.

Двигаться очень тяжело. Я иду с 8 утра без остановок и удивительно то, что я не голоден, хотя съел всего одну булочку, яйцо и кусок сыра. Я не чувствую общей усталости, это очень хорошо. Только ноги быстро устают от постоянного восхождения под таким углом. Я дошел до вертикальной расщелины. Она узкая, но ровно настолько, чтобы я мог поместиться в ней с рюкзаком. Это две каменные стены, уходящие на 3 метра вертикально вверх на расстоянии полуметра друг напротив друга. На них есть какие-то выступы, чуть выше есть выступы, на которых можно подтянуться. Я стою перед расщелиной, сзади меня очень крутой спуск, если я упаду, то падать и катиться с рюкзаком буду очень долго, но, наверное, не почувствую ничего благодаря заботливо разложенным острым камням.

Я решаю лезть вверх. Цепляюсь за уступы, пытаюсь поставить ногу на выступ, затем вторую. Нога соскальзывает, я повисаю на руках, как на брусьях. Пытаюсь нащупать ногой более надежный выступ. Цепляюсь левой рукой за выступ наверху, подтягиваюсь и преодолев таким образом еще около двух метров, цепляясь за траву, выползаю на более-менее ровную поверхность. Отдышавшись, проползаю еще немного вперед. Я стою на дороге из красного кирпича.

Глава 8. Национальное достояние
    Сверху, все под тем же углом, шла дорога из камей, окрашенных в красный цвет. Я не знаю, каким образом здесь оказались камни красного цвета, несли ли их сюда специально или окрашивали, но на краску это похоже не было. Дорога шла сверху и сворачивала направо в том месте, где я на нее вылез. Не думайте, что это дорога в общепринятом смысле. Представьте себе гору, круто поднимающуюся вверх под углом в 45 градусов. И на эту гору кто-то как будто заботливо высыпал огромный мешок камней, выделив полоску в несколько метров шириной, по которой следовало карабкаться. Поворот, который я пропустил, был чуть выше того места, где я нашел следы. Наличие отмеченного маршрута вновь придает мне сил, чтобы двигаться дальше. Я дошел до Scafell, выбрал нужную дорогу на очередной развилке и начал свой спуск в долину. Через 7 километров пути я должен придти в Бут. Сейчас около 20.00, двигаясь с текущей скоростью я должен придти в Бут к 21.30.

Я иду по тропинке, отмеченной ориентирами, однако она проходит немного в стороне от отмеченного на карте маршрута. Другой дороги не было, поэтому я списываю это на возможную неточность. С другой стороны, я спускаюсь в нужную долину, к нужному озеру, что может быть важнее?

Я иду по бескрайнему мокрому полю, тропинку стало видно хуже, она затоплена, но навыки следопыта я явно приобрел. Я легко различаю следы даже там, где дорогу размыло полностью, вновь и вновь находя дорогу после очередного болота. Я жду, когда я, наконец, спущусь достаточно низко, чтобы начать видеть хоть что-то дальше своего носа.

Пройдя еще немного, я стал различать озеро, лежащее в долине, а вскоре туман рассеялся совсем. Мне предстоял довольно долгий путь, но он больше не предполагал ни гор, развилок, и это было самое приятное. Впервые за эти два дня шел так быстро, пытаясь обогнать время. Я надеялся найти в деревне недорогой ночлег и паб.

Вскоре тропинка превратилась в сплошное болото, лишь примятая трава хоть как-то оправдывала необходимость идти по щиколотку в воде.
    Показалась речка. Я должен идти вдоль нее, и та привела бы меня в Бут. На берегу стоит палатка. Навстречу мне идет мужчина с каким-то пакетом. Я решаю уточнить и спрашиваю, ведет ли эта дорога в Бут. Он говорит, что не уверен, что сам он пришел с другой стороны, но у него есть карта он знает, где мы находимся. Я сказал, что карта у меня тоже есть, я просто хотел уточнить. Он говорит, что здесь недалеко есть другая деревня, Ваздейл, но я туда не планировал идти.

Впереди, уже на берегу озера, разбить еще несколько палаток. Через речку перекинут небольшой мостик, на котором сидит трое ребят. Спрашиваю, эта ли дорога приведет меня в Бут. "Да-да!" — восклицают они — "Просто продолжай идти по ней и придешь".

— А есть ли там какой ночлег, магазины? — спрашиваю я.
    — Там есть паб, ночлег тоже должен быть. — отвечает один из ребят
    — Паб — это хорошо! — улыбаюсь я.

Ребята смеются.

Дорога раздваивается, одна тропинка уходит наверх на холм, другая спускается к реке. Я не хочу подниматься на холм, я уверен, что должен двигаться вдоль реки.

Тропинка постепенно теряется в высокой траве, но впереди через речку перекинут мост. Я не помню, чтобы я должен был пересекать реку. Я продолжают двигаться вдоль реки и понимаю, что потерял тропинку. Здесь примята трава, но это не похоже на широкую дорогу. Я все чаще проваливаюсь довольно глубоко в воду, в этой траве полно невидимых ручьев.

В конце-концов, я окончательно спустился к реке. Мне кажется, что на той стороне я вижу ориентиры и дорогу. Лучшего я придумать не могу все равно, поэтому я начинаю переходить реку вброд. Она не очень глубокая, хотя течение довольно сильное. Выбираюсь на другой берег и иду через кустарник к предполагаемой тропинке. Да, тут действительно есть какая-то дорога.

Через какое-то время дорога снова начинает теряться и сворачивает куда-то влево от Бута. Я уже вижу огороженные пастбища и отдельные фермы. До Бута осталось чуть более километра. Мне кажется, что я зря решил не подниматься на холм тогда, сразу после озера. Наверняка там проходит та основная дорога до Бута. Но я иду по ровной местности, хоть и по колено в траве и в воде.

Дорогу преграждает еще одна речушка. Ее можно перепрыгнуть, она меньше метра в ширину. Я уже почти дошел до забора пастбища. За пастбищем должна начаться деревня.

Перед забором еще один ручей. Перехожу его по камням и подхожу к воротам. "Национальное достояние. Проход запрещен".

Глава 9. Пожарная тревог
    Проход запрещен. Иду вдоль забора вниз к реке, надеюсь, что где-то там проходит нужная мне дорога. Забор оканчивается у самой реки, быстрое течение и мелкие водопады которой не оставляют надежды на легкое пересечение. Поворачиваю обратно и снова подхожу к калитке. Боже мой, Бут где-то сразу за этим пастбищем, до него метров 500, 500 метров до людей, паба, кровати. Я перелезаю через ворота, испуганные овцы разбегаются от меня. Пересекаю пастбище и перелезаю ворота с другой стороны. Я попал на чью-то ферму, на чей-то задний двор. В окнах горит свет. Я перелезаю через последние ворота и оказываюсь на асфальтированной дороге, которая наверняка приведет меня в деревню. Никто не вышел ко мне с ружьем, это уже хорошо.

Пройдя пару сотен метров, я казался на улице, где каждый дом предлагал ночлег. Проблема была в том, что все комнаты были заняты. Наконец, в одном месте оказалась комната, и девушка назвала мне цену — 62 фунта 50 центов. Подошел мужчина и сказал, что как-то это слишком дорого, и они готовы уступить ее за 55. Я сказал, что рассчитывал на 40 вообще-то. В этой деревне даже сотовый телефон не ловит сеть, а комната стоит в 1,5 раза дороже номера в Лондоне. Если честно, я вообще рассчитывал на 25 фунтов. Девушка предложила позвонить в соседний гостевой домик и узнать там о наличии комнат. Я согласился. Комнат не оказалось. Я спросил, как насчет 50 фунтов? Мужчина хлопнул ладонью по стойке и начал оформление.

Мне показали комнату, где я могу просушить свои вещи, и проводили в номер на третьем этаже. Я собираюсь спуститься в бар, но прежде надо разложить вещи сушиться. Я разделся и бросил в раковину все три футболки, залив их горячей водой и мылом. Только тут я вспомнил, что у меня всего 3 футболки и в бар мне придется спускаться в холодном дождевике на голое тело.

Постирав футболки и носки, я понес их в сушильную комнату и только тогда понял, насколько я устал. Мои ноги отказывались сгибаться, я с трудом мог идти по лестнице. Я падал с ног. До самого Бута я не чувствовал ничего, я продолжал идти в том же темпе, как и 10 часов назад. Я провел на ногах 14 часов, и только теперь, когда я дошел до точки назначения, организм резко дал мне понять, что дальше он двигаться не сможет.

Я выпил пинту Гиннеса, о которой так мечтал на горе, но большого удовольствия не получил. Поднялся в номер, принял душ, если этот слабый поток воды можно так назвать и стал готовиться ко сну. В этот момент сработала пожарная сигнализация.

Глава 10. 12 часов до Лондона
    Никто не бегал по дому, никто не кричал, было похоже, что срабатывание было ложным. Через некоторое время ко мне постучались и поинтересовались, все ли у меня в порядке и нет ли здесь признаков пожара. Признаков не было. Я выключил свет и очень быстро провалился в сон.

Проснуться пришлось в 8 утра, поскольку завтра был лишь до 9, выписка — до 10.30, а мне еще надо было заново упаковать весь рюкзак.

Из трех футболок высохла только одна, ботинки были влажными, но терпимо. Мне нужно было придумать, как добраться до Дригга, где я должен был сесть на поезд до Лондона. До Дригга был около 12 километров, автобусов нет, а такси брать я не хотел. Судя по карте, здесь проходит старая узкоколейка, конечные пункты которой расположены в Буте и в Рейвенгласе. А Рейвенглас — это следующая остановка на поезде после Дригга. Я узнал в баре расписание поездов и через полчаса, в 11.30, сидел в маленьком вагончике маленького поезда маленькой паровой железной дороги.

Я решил, что сяду на поезд в Рейвенгласе, поскольку на этом участке пути было совершенно не важно, на какой поезд садиться и где.
    Погуляв около часа по этой маленькой прибрежной деревушке, помочив руки в Атлантике и сделав сколько снимков с железнодорожного моста, я сел в поезд и поехал в Престон. В Престоне я должен был сесть на поезд до Лондона.

До Престона я не доехал. Поезд остановился в маленьком городке и нам сообщили, что по случаю аварии поезд до Престона будет подан лишь через 20 минут. Не проблема. Понимаете, теперь уже все что угодно — не проблема.

Вскоре я уже был в Престоне. До поезда в Лондон оставалось 3 часа, я обошел этот маленький городок, заглянул в местный парк, полюбовался на реку и плавающих в ней лебедей. Маленький город, низкие домики, свой торговый цент, несколько церквей. А в целом — обычный Дублин, Слайго, Лондон, Лимерик или Корк, если уйти подальше от центра. В парке пообщался с каким-то мужчиной, он расспрашивал, каково сейчас в России и, в частности, в Москве. Он был здесь в 1982 и объехал довольно много городов, вплоть до Иркутска.

В 23.30 того же дня я засыпал, наверное, в самом большом хостеле Лондона, а может и вообще — Generator London, вмещающем до 800 постояльцев в одном огромном 4-этажном здании.

Самолет в Москву улетает завтра в 13.00.

Дешёвый ✈️ по направлению Лейк-Дистрикт Национальный Парк
      5 апр 2019, 21:07