Соляная копальня в Величке Величка, Польша

Величка

Величка

Соляная копальня в Величке

1 января 2015 года||

Эта заметка является частью дневника «Чехия. Моравия. Замки и пещеры»

Копальня, именно так и называется это место на польском языке. Несмотря на то, что в русском языке такого слова нет, смысл его становится понятным без дополнительных объяснений. Это всемирно известная соляная шахта. После прогулок по Кракову было бы непростительным упущением не заехать в Величку, ныне полностью превращенную в туристический объект. Технические подробности я описал в совете Солоно похлебавши в Величке.

Автор: ivankutchin

На поверхности смотреть особо нечего, все самое интересное находится под землей.

Все началось с обнаружения в Величке огромных запасов соли. Соль образовалась там в результате отложений на месте раскинувшегося здесь когда-то древнего моря. Соль там не такая белая, как мы привыкли видеть ее на столе. Она в шахте серая, белые отложения — это так называемые вторичные выходы соли, когда она в результате растворения, протекания и испарения откладывалась на уже существующих стенах шахты.

Автор: ivankutchin

Первые туристы спускались под землю еще в XVIII веке, когда шахта еще работала. Сейчас уже соль там не добывают, только показывают как это делали ранее, зарабатывая на этом приличные деньги.

Автор: ivankutchin

Туристические места в шахте оформлены очень наглядно. Можно увидеть насколько тяжел был труд и беспросветен быт шахтеров. Тяжелые куски соли перемещались вручную в горизонтальном и вертикальном направлениях. Им придавали форму цилиндра для того, чтобы можно было их перекатывать без тележек.

Автор: ivankutchin

Под землей находились не только люди, но и животные. Лошади использовались в качестве тяговой силы для привода несложных механизмов. Бедные животные никогда не видели солнечного света — поднимать наверх их было слишком дорого да и незачем.

Автор: ivankutchin

Люди тоже не всегда выходили на поверхность — некоторые шахтеры оставались подолгу под землей. Пытаясь как-то разнообразить свою подземную жизнь, они создавали скульптуры, придавали коридорам и залам определенные формы, что мы сейчас и можем наблюдать. Естественно, все из соли.

Автор: ivankutchin2

Автор: ivankutchin

Соль — материал, которого в шахтах было в избытке, но не очень долговечный. Под воздействием влаги, находящейся в воздухе соль постепенно растворяется и "плывет". Этот эффект хорошо заметен, например, в фигурах двух монахов, которые организаторы специально не подвергли консервации, дабы продемонстрировать всем насколько недолговечны бывают скульптуры и как бережно над к ним относиться.

Автор: ivankutchin

Среди всех залов, коридоров и других подземных помещений совершенно уникальной является подземная часовня, огромный зал, вырубленный в породе и украшенный соответствующими скульптурными изображениями. Даже люстра, свисающая с потолка сделана там из соли. Маршрут устроен так, что группа выходит на верхний этаж часовни, и открывается панорамный вид подземного сооружения, от которого буквально захватывает дух.

Автор: ivankutchin1

Часовня — это не самый большой подземный зал. Существуют и другие, просто не такие зрелищные, но от этого не менее интересные. В некоторых поражают инженерные решения, выполненные из дерева. В условиях сухого воздуха и постоянной температуры дерево предпочтительней стали — оно дешевле и с ним легче работать. А сохраняется оно там достаточно хорошо.

Автор: ivankutchin

Ходы и ответвления шахты простираются под землей на многие километры. Не все проходы открыты для туристов. Наверное, там нет ничего интересного, хочется думать, что все самое интересное сосредоточено именно на туристических маршрутах, а идти в темную соленую неизвестность чтобы проверить это предположение, как-то не очень хочется.

Автор: ivankutchin

На меня соляная шахта произвела большое впечатление. Все-таки мне не каждый день приходилось сталкиваться с подземным миром. Многое для меня было новым и интересным, поэтому небольшая задержка в пути после Кракова была несомненно правильным выбором.

Дешёвый ✈️ по направлению Величка
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      1 янв 2015, 22:51
      Панорамный вид огромного зала действительно впечатляет!
      2 янв 2015, 18:17
      Величка — это настоящее чудо, не знаю никого, кого бы она не впечатлила.
      2 янв 2015, 18:58
      ilonarigaнаписала 1 января в 22:51

Панорамный вид огромного зала действительно впечатляет!

О да!
      2 янв 2015, 18:59
      Rainbowнаписала 2 января в 18:17

Величка — это настоящее чудо, не знаю никого, кого бы она не впечатлила.

Согласен. Меня впечатлила многочисленностью и замысловатостью туннелей. А еще тем как организован осмотр шахты — тоже выше всяких похвал.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      6 янв 2015, 08:29
      Я не большой любитель пещер, но Величка, на самом деле, — интереснейшее место. Кстати, в церковном зале неплохая акустика. При входе посетителей обычно включают музыкальное сопровождение.
      6 янв 2015, 16:00
      maklaiнаписал 6 января в 08:29

Посетителей там настолько много, что невозможно отследить момент входа очередной группы. Нам там музыку не включали. Но аккустика там действительно хорошая.
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      9 янв 2015, 18:24
      Помню в детстве, в 1980-х, бабушка подарила мне двухтомник "По материкам и странам". И я периодически перед сном читал ей вслух про разные страны. Была там и статья — "Соляные копи Велички".
      Сам же здесь я побывал в 2004-м году. Аналогичные чувства были.

Первая фотка — зачот :) Даже на фото создается иллюзия объема. А в натуре эта иллюзия пристутвует или нет?
      9 янв 2015, 18:45
      097mcnнаписал 9 января в 18:24

Сам же здесь я побывал в 2004-м году. Аналогичные чувства были.

Спасибо. Зачет не мне, а тем художникам, которые создали эту картину на площади :). В натуре иллюзия чувствуется, конечно, не так сильно. Там все от ракурса зависит, отмечено специальное место откуда надо смотреть. Если смотреть сбоку, то просто набор цветных пятен видится — ничего не понятно. Да и сделано это все для туристов, чтобы фоткались :).
    • kozlovanton
      kozlovanton
      С нами с 5 фев 2010
      28 фев 2015, 19:20
      А для меня самым захватывающим моментом в пещере был скоростной подъем на открытом лифте в полной темноте. Прямо дух захватывало. Спасибо за интересный рассказ.