• Дом на набережной Веллингтона
  • Памятник борцам сопротивления племен маори
  • В ботаническом саду Веллингтона
  • Паром между Северным и Южным островом Новой Зеландии идет три часа
  • Уличный картежник дурит молодежь
  • Типичный дом в старом городе
  • В Веллингтоне много домов в таком стиле

• 41.28648S, 174.77622E

Были в Веллингтоне?

Короткая встреча с Веллингтоном

4 августа 2014 года||5 (3)| 16| 188611

Эта заметка является частью дневников «Фиджи - Архипелаг нашей мечты»«Австралия - Страна Down Under - Наоборот»«Новая Зеландия - путешествие по двум островам»

Ну, вот – наше недельное путешествие по Южному острову Новой Зеландии и закончилось. Думаю, мы проехали по его самым лучшим местам. То, что мы увидели, двигаясь от Квинстауна до Пиктона – было очень интересно и познавательно — Новая Зеландия. Прощание с Южным островом.
    Теперь нам нужно перебраться на Северный остров и продолжить путешествие до Окленда. Между Южным и Северным островами лежит пролив Кука шириной 92 километра и здесь действует великолепно организованная паромная переправа.
    Паром очень большой – 10 палуб. И на него грузится все, что только пожелает душа. На нижних палубах — легковые машины. Отдельно грузовые. На открытой палубе был скот – лошади и коровы.

Паром между Северным и Юж

Паром между Северным и Южным островом Новой Зеландии идет три часа

На пароме есть каюты со спальными местами, но три часа лучше провести на верхней палубе, любуясь живописными видами фьорда Marlborough Sounds и островов, вдоль которых проходил путь до выхода в пролив.

Вот где-то там — к северу от фьорда Marlborough Sounds находится и печально знаменитый залив Port Gore, в котором между мысом Cape Jackson и маяком 16 февраля 1986 года разбился о подводные скалы советский теплоход "Михаил Лермонтов".

Точно по расписанию паром прибывает к Северному острову Новой Зеландии прямо в ее столицу – город Веллингтон. Стране повезло с живописными и хорошо приспособленными для гаваней бухтами. И, несмотря на то, что Веллингтон расположился на склонах большой и защищенной от океанских ветров бухте, его все равно называют «город ветров». Северный остров более развит в промышленном и сельскохозяйственном отношении, и на нем проживает почти 75 % из четырех миллионов населения Новой Зеландии.

Типичный дом в старом гор

Автор: Yurivar

Типичный дом в старом городе

По прибытии в город нас встретил новый гид Colin с другим автобусом и отвез в отель YHA Wellington City Backpackers на 292 Wakefield St, расположенном в центральной части города. Хороший и просторный бэкпекерский отель.
    Дом на набережной Веллинг

Дом на набережной Веллингтона

Уличный картежник

Уличный картежник "дурит" молодежь

Завтра утром выезжаем на Север в сторону Роторуа и на знакомство со столицей у нас есть всего несколько вечерних часов. Поэтому по совету Colin мы решили сделать обзорную пешую прогулку, охватившую набережную города и живописный ботанический сад, расположенный на склоне высокой горы. К нему можно было подняться на фуникулере.
    В ботаническом саду Велли

В ботаническом саду Веллингтона

Ветреный Веллингтон не сразу стал столицей Новой Зеландии. В разные времена это были и Дунедин на Южном острове, и Окленд на Северном. Но, с точки зрения центрального расположения, Веллингтону, без сомнения, конкуренции нет. Вот так, прагматически, он и стал столицей НЗ.
    Памятник борцам сопротивл

Памятник борцам сопротивления племен маори

С погодой не повезло — было облачно и периодически накрапывал дождик. Центр города очень компактный и он расположен неподалеку от порта. В городе практически нет высокоэтажных зданий. В центральной части города многие дома двух- и трехэтажные деревянные со своей специфической отделкой фасадов в староанглийском стиле. А все холмы города за пределами Down Town, занимают вполне современного вида виллы.

Завтра выезжаем на север острова к нашей конечной точке — Окленду. А попути остановимся в необъявленной столице маори — городе Роторуа. Там можно познакомиться с их культурой и увидеть знаменитые гейзеры — Новая Зеландия. Дорога на Роторуа

В Приложении – документальный фильм автора – «Новая Зеландия – Страна длинных белых облаков» — 37 мин. — overland.com.ua/фильмы/новая_…

Дешёвый ✈️ по направлению Веллингтон
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      4 авг 2014, 19:00
      Благодарю за знакомство с НЗ. Всего 4 млн.? Грешна, не знала этого. У нас только чиновников , наверное 4млн.
    • Yurivar
      4 авг 2014, 21:52
      galmixнаписала 4 августа в 16:00

Потому-то и живут и страна и люди благополучно и в мире.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      5 авг 2014, 22:03
      24 авг 2014, 14:22
      памятник маори любопытен по сути, очень по-имперски типичен. Читается, мы вас вытеснили с острова, который был вашим и теперь воздаем дань памяти вашему сопротивлению... Хотя может быть я ошибаюсь и этот памятник поставили уже современные маори?
    • Yurivar
      24 авг 2014, 21:48
      Donnicoнаписал 24 августа в 11:22

Думаю, что это совместный креатив. В новозеландском правительстве много маори (как и в США — темнокожих)