Веллингтон

• 41.28648S, 174.77622E

Были в Веллингтоне?

Пустынная дорога на Веллингтон

15 декабря 2014 года||4 (2)| 5| 23903

Интересно на Северном острове, но надо было двигаться дальше. Днем раньше я за 43 NZD купил билет на проходящий автобус Newmans Coaches, идущий из Гастингса в Веллингтон. Вот интересно, цена почти такая же, как до Таупо и обратно, а расстояние в четыре раза больше.

Утро на автостанции в Рот

Утро на автостанции в Роторуа

На озере Таупо

На озере Таупо

Дорога сначала огибает озеро Таупо с востока, а затем поднимается на вулканическое плато, где находятся главные горные вершины Северного острова, Тонгариро и Руапеху. Из-за скудной растительности, что покрывает отроги вулканов, этот участок получил название Desert Road.

Пока ехали, водитель давал комментарии — вот тут мы проезжаем национальный военный музей Новой Зеландии, а вот тут новозеландская армия выехала на учения, ибо эта местность хорошо подходит для тренировок на выживание. Да, у Новой Зеландии, как оказалось, даже есть армия. И она даже принимала очень активное участие в обеих мировых войнах, воюяя на стороне Великобритании.

Вид на склон вулкана Руап

Автор: 097mcn

Вид на склон вулкана Руапеху с "Пустынной дороги"

Вулкан Руапеху в облаках

Вулкан Руапеху в облаках

Склоны вулкана Руапеху покрыты снегом, там сейчас как раз начинается горнолыжный сезон, вершину же под шапкой облаков не видно. Вот странно, нигде больше облаков не видно, а вот вокруг вершины их прямо как что-то притягивает.

А потом горы закончились, и пошла самая обыкновенная местность, правда тоже с довольно высокими холмами, на которых тут и там паслись многочисленные овечки. Все-таки нигде больше не встречается такого количества пасущейся домашней живности, как в Новой Зеландии!

Остановка на обед. Автобу

Остановка на обед. Автобус Newmans Coaches

Остановка на обед. Ферма

Остановка на обед. Ферма

Остановка на обед. Вертол

Остановка на обед. Вертолет MD 500 — транспорт местных фермеров

Веллингтонский вокзал и п

Веллингтонский вокзал и памятник Махатме Ганди

В Веллингтон, столицу Новой Зеландии, автобус приехал, когда еще не было 5 часов, было еще светло, так что по дороге в гостиницу я успел сфотографировать самое известное в городе здание, в котором заседает парламент, из-за особенностей архитектуры оно получило прозвище “Пчелиный улей”.

Парламент Новой Зеландии

Парламент Новой Зеландии в Веллингтоне

В центре Веллингтона

А вообще Веллингтон показался мне гораздо более суетливым городом по сравнению с Оклендом. Возможно потому что в Окленде я был в выходные, а сюда приехал как раз в вечерний час пик.

Устроившись в гостиницу, уже в темноте я прогулялся в город еще раз. Во-первых, я хотел купить какое-нибудь средство от простуды, а во-вторых, надо было выяснить, откуда идет автобус к паромному терминалу Interislander. На следующее утро в 8:25 на этом пароме я должен был отправиться на Южный остров.

А пока для наглядности публикую карту маршрута по Северному острову.

Маршрут по Северному остр

Автор: 097mcn

Маршрут по Северному острову: А — Окленд, B — Пещера светлячков, C — Роторуа, D — Вай-О-Тапу, E — Веллингтон

предыдущая часть | Паром "Кайтаки" и шторм в проливе Кука

Дешёвый ✈️ по направлению Веллингтон
      15 дек 2014, 16:38
      "Да, у Новой Зеландии, как оказалось, даже есть армия. И она даже принимала очень активное участие в обеих мировых войнах, воюяя на стороне Великобритании".

А ты этого не знал? Они воевали в Египте и на Крите. Маори прославились зверским отношением к пленным немцам, отчего последние их в плен предпочитали не брать.
    • 097mcn
      15 дек 2014, 16:43
      ERCHOVнаписал 15 декабря в 15:38

"Да, у Новой Зеландии, как оказалось, даже есть армия. И она даже принимала очень активное участие в обеих мировых войнах, воюя на стороне Великобритании".

А ты этого не знал? Они воевали в Египте и на Крите.

Ну здесь ирония про нынешнюю армию, а про Тобрук и Галиполи я конечно же в курсе. Обязанность вассала — воевать за своего сеньора. Вот насчет Вьетнама не помню, там австралийцы точно были.
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      16 дек 2014, 15:06
      Повезло с погодой — увидели вулканы. Говорят, на склонах Руапеху хорошие горнолыжные трассы.
    • 097mcn
      16 дек 2014, 15:14
      Yurivarнаписал 16 декабря в 14:06

Я вот не горнолыжник, но с удовольствием покатался бы там по национальному парку на машине. Или на поезде по спирали Рауриму. Но пришлось ехать на автобусе.