Вена

veruncia

Придворная кондитерская

Еда → кафе
    30 июля 2009 года|| 12| 77942
    Обязательным пунктом программы туристов, побывавших в Вене, является посещение кофеен. Их здесь более 300. Уютные заведения давно стали неотъемлемой частью жизни австрийцев и настоящей приманкой для туристов. Смысл венских кафе не в том, чтобы поглазеть на окружающих (как это делается в Париже) и ни коим образом не в том, чтобы поскорее заглотнуть чашку эспрессо (как в Италии). В Вене не торопятся. Кафе — это чтобы думать и читать.
    Одним из самых знаменитых венских кафе является Demel. Эту кофейню еще называют самым известным "храмом пирожных и тортов" Вены. И хотя цены здесь несколько выше, чем в других местах города, но это вполне оправданно. Ведь именно из этой кондитерской доставлялись сладости к королевскому двору. Интересна история данной кондитерской: еще в 1786 году один кондитер из г.Вюртенберга открыл небольшую кондитерскую. После его смерти его вдова с сыном расширили её, открыв вторую кондитерскую. Новым владельцем вскоре стал бывший служащий по имени Демель, что и послужило известному ныне названию. Но самой знаменитой представительницей семьи Демель стала Анна, которая многие годы возглавляла эту, уже тогда элегантную кондитерскую на Kohlmarkt. Позже она стала первой леди в Австрии, которая была удостоена почётного звания "коммерческий советник". Традиции, введённые Анной Демель, живы и в наши дни: все сладости готовятся по тем же технологиям и с использованием тех же технических средств, что и столетия назад.
    Именно здесь у Вас есть шанс попробовать то, что любили ещё их величества и погрузиться в атмосферу времён австрийской монархии.
    Только здесь продаются знаменитые засахаренные фиалки, шоколадные конфеты ручной работы, корзиночки с земляникой, кексы — штоллены, да все это обязательно упаковывается в красивую фирменную бумагу и дарится венцами друг другу на любой праздник: помолвку, день рождения, Рождество. Даже в витринах кондитерской представлены произведения искусства-портреты и фигуры, вырезанные из огромных кусков сахара.

Публика в кафе в основном состоит из старушек и туристов. Имеется и зал для некурящих. Кстати, выбор кофе в кафе Demel впечатляет. Здесь его около 50 видов. С непривычки можно и растеряться. И если Вы попросите у официанта просто "кофе" (на любом языке), на вас посмотрят с иронией. Со словом "эспрессо" тоже надо быть осторожнее: оно легально только в итальянских и модных ресторанах. Основные разновидности таковы.

Kleiner (Grosser) Schwarzer (Mokka): маленький (большой) черный кофе (он же мокко).

Kleiner (Grosser) Brauner: маленький (большой) "коричневый" кофе, то есть с маленьким молочником рядом. Подается всегда на подносике и со стаканом холодной воды с положенной на него ложечкой. Увы, в модных местах теперь вместо него дают крошечный эспрессо без всякой воды — у венцев возникают комплексы насчет собственных традиций.

Melange: большая лохань кофе с молоком. Сами венцы пьют в основном именно Melange, поэтому по стоимости этого напитка определяется масштаб цен в кафе.

Schlagober: шапка из взбитых сливок.

Einspänner: черный кофе в стакане со взбитыми сливками (то, что у нас называется "кофе по-венски").

Kaisermelange: "кайзеровский" кофе, с желтком вместо молока.

Maria Theresia: черный кофе с апельсиновым ликером (старушка умела пожить).

Eiskaffee: кофе-гляссе.

Fiaker: черный кофе с ромом.

Mazagran: тоже с ромом и с кусочком льда.

Türkische: по-турецки.

И последнее: к официанту кафе всегда следует обращаться "Herr Ober". Нас обслуживал весьма представительный мужчина в смокинге и с бабочкой.
    • Рекомендую:

Торт "Захер", засахаренные фиалки и кофе Melange. Знаменитый торт "Захер" (Sachertorte) - почти то же самое, что торт "Прага", только пошоколаднее.

• Что понравилось:

Огромный выбор сладостей и кофе. Умопомрачительный аромат. И демократичная обстановка.

• Что не понравилось:

Все-таки это очень туристическое кафе. Минус: большое количество туристов. И цены "кусаются".

• Цена на человека: € 10-30

Kohlmarkt 14