Хойригер от Бергера в славном Гринцинге. Zum Berger Gsols — Heuriger

Вена

• 48.20837N, 16.37173E

608 заметок,  463 совета по 330 объектам,  16 371 фотография

Топ авторов Вены помощь
    рестораны, фастфуд, бары, пабы, другое
    OllaRay
    С нами с 21 фев 2012

Хойригер от Бергера в славном Гринцинге

Где поесть → рестораны, фастфуд, бары, пабы, другое
    22 декабря 2014 года 26754
    У каждого туриста есть свои "фишки", на которые тот обращает внимание. Кто о чём, а я снова о местном колорите. В данном случае на тему кухни:)
    Слово "хойригер" скажет многое знатокам и разборчивым любителям алкоголя, поскольку именно так именуется австрийское молодое вино — урожая текущего года. Этим же словом издавна стали называть и заведения, где это вино можно вкусить.
    Сегодня "хойригер" — заведение преимущественно для туристов, поскольку качество вина в них невысокое, а вот цены сравнительно немаленькие. Собственно поэтому австрийцы стали значительно реже их посещать, но нам, туристам, национального колорита по прежнему хочется.
    Итак, заглянув в хойригер, вы можете рассчитывать на молодое вино (по идее собственного изготовления) и на традиционную еду по меню или в а'ля шведский стол, включающий в себя на выбор готовые салаты и мясные закуски.
    Сосредоточено большинство хойригеров в винодельческом пригороде Вены — Гринцинге, на склонах которого произрастают виноградники. Если вы попадёте в сезон, то вам предложат и свежий виноград. Говорят, что именно здесь имеет смысл прикупить и бутилированного рислинга. Но... цена на него тут едва ли не в 2-3 раза выше, чем в магазинах Вены. Возможно, что стоимость за бутылку зависит от производителя, но... тут надо перепробовать все варианты, так что ремарка для размышления.
    Несмотря на вышесказанное, тем не менее, практически любая туристическая программа содержит посещение хойригера. По меньшей мере это интересно, да и район Гринцинг весьма живописен. Здесь вы можете найти соответствующее заведение на любой вкус и кошелёк (кстати, попался на глаза и биргартен). Но лично мне хотелось ещё и "красивостей", поэтому, пройдясь по району, я остановила выбор на хойригере "от Бергера".
    Далее по конкретному заведению.
    Оформлен ресторан весьма достойно как снаружи, так и изнутри. Имеется внутренний двор, где можно расположиться в тёплое время года. Есть зал для курящих. Туалеты пристойные и тёплые, но расположены на улице (т.е. пройти туда можно только через улицу). Заведение не пустует, но публика тут самая разнообразная, что, может, и неплохо, так как служит подтверждением популярности. Параллельно с нами сюда заглядывали и респектабельные пары, и молодёжные компании, и сомнительного вида нетрезвые дедуськи.
    Персонал встречает очень радушно, с улыбкой и шутками. Очень услужливы и стараются сделать всё, чтобы вам было комфортно. Преимущественно здесь работают выходцы из Восточной Европы, что облегчает понимание, так как русский язык они в школе учили и (!) кое что ещё помнят. Я отметила, что большинство членов команды уже навеселе, но это...было весьма гармонично:)
    Молодое вино весьма недурственно и не слишком дорогое. Меню тоже вполне приемлемо. А вот "шведский стол" не внушил вдохновения, хотя, говорят, это достойная альтернатива меню, особенно если нужно экономить.
    В общем и целом впечатления весьма позитивные. Могу рекомендовать. Все детали имеет смысл посмотреть на сайте.
    • Тип кухни:

национальная