Шёнбрунн Вена, Австрия

• piksel
    piksel
    С нами с 20 сен 2010
    1 ноя 2014, 16:32
    До чего же красива! А во взгляде мудрость миллионов лет. Эволюция!
    6 ноя 2014, 22:09
    pikselнаписал 1 ноября в 16:32

До чего же красива! А во взгляде мудрость миллионов лет. Эволюция!

Я тоже согласна, что она или он имеет завораживающую внешность.
Вена

Вена

• 48.20837N, 16.37173E

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, природа

Шёнбрунн +

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки, природа
    22 сентября 2014 года||16 (9)| 18| 297221

Этот совет является частью дневника «Вена, Братислава и еще немного Словакии»

Дворцово-парковый ансамблю Шёнбрунн находится на определенном удалении от центра Вены, поэтому у туристов возникают законные вопросы: Стоит ли туда ехать, чем там заниматься и сколько на всё это потратить времени?

Автор: enza

К сожалению или к счастью, единственно верного ответа на эти вопросы не существует.
    Во дворце для посещения открыто 45 покоев. Что в них можно увидеть и какие есть варианты экскурсий с ценами подробно описано на сайте. Самый короткий вариант экскурсии рассчитан на 30-40 минут.
    За посещение парка денег не берут. Времени на это мероприятие закладывайте не мене 3 часов, т.к. парк достаточно большой, а главные объекты — Дворцовый театр, Собрание карет Вагенбург, Глориетта, Красивый источник, Фонтан Нептун, Римские руины и Лабиринт, разбросаны на приличном расстоянии друг от друга. Еще стоит учесть, что фонтаны парка имеют собственный график работы, который тоже лучше заранее уточнить на сайте. И еще нужно помнить, что для посещения некоторых достопримечательностей, например, Лабиринта, нужно покупать отдельный билет.

Автор: enza

Однако ехать в Шёнбрунн только из-за дворца и парка я вам советую только в том случае, если ради этого вам не нужно отказываться от чего-то еще. Чем они мне так не угодили? Всё очень просто. По архитектуре и стилю и дворец, и парк абсолютно вторичны. Это очень скучная, а в определенный период года даже тоскливая, реплика Версаля.

Автор: enza

Но есть вариант поездки в Шёнбрунн, который всё меняет. Ведь, как нам всем известно, Шёнбрунн — это главная летняя резиденция Габсбургов. Исторически в ансамбль Шёнбрунна входили не только дворец и парк, но и существующий здесь с 1752 г. зверинец. А примерно через сто лет в эту компанию влился еще и ботанический сад с Пальмовым домом (не путайте с Ботаническим садом Венского университета, который недалеко от Бельведера).

Автор: enza

Зверинец в настоящее время превратился в один из самых ухоженных зоопарков мира.

Автор: enza

Помимо достаточно стандартного набора млекопитающих и птиц здесь представлена неплохая коллекция пресмыкающихся и обитателей морей.

Автор: enza

Пальмовый Дом состоит из трех отдельных оранжерей, в которых созданы разные климатические зоны — умеренная, холодная и тропическая. Недалеко от Пальмового дома разбит Японский сад с камнями, небольшими водоемами, чайным домиком и фонарями в восточном стиле.

Автор: enza2

Именно в таком варианте, в хорошую погоду и с заходом на целый день в Шёнбрунн стоит выбраться обязательно.

Schönbrunner Schloßstraße 47, 1130 Wien, Австрия

Добраться до Шёнбрунна можно на метро (линия U4). Если хотите начать с дворца и парка, выходите на станции Schönbrunn. Если сначала решили идти в зоопарк и Ботанический сад, выходите на следующей станции Hietzing.‎

Дворец и парк: schoenbrunn.at/en/besucherinf… Зоопарк: zoovienna.at

Дешёвый ✈️ по направлению Вена
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      22 сен 2014, 23:31
      Фотографии очень хороши ! Но мало. :-)))
      22 сен 2014, 23:36
      Ponyanniнаписала 22 сентября в 23:31

Фотографии очень хороши ! Но мало. :-)))

Приличных больше не получилось. Барахло совать не хотела. Да и это совет, поэтому сюда можно всего несколько штук.
      23 сен 2014, 16:28
      Спасибо за совет!
      23 сен 2014, 18:17
      А мне Шёнбрунн нравится весь целиком!)
      23 сен 2014, 18:32
      Leolikнаписала 23 сентября в 18:17

А мне Шёнбрунн нравится весь целиком!)

Точно! Мне тоже целиком нравится! :))
      23 сен 2014, 20:10
      Интересен твой взгляд, очень интересен:))
      Тем сильнее хочется посмотреть самой!:))
      23 сен 2014, 20:13
      Norisfoxнаписала 23 сентября в 20:10

Интересен твой взгляд, очень интересен:))
      Тем сильнее хочется посмотреть самой!:))

А я уже, наверное, туда больше никогда не поеду. Хотя, никогда не говори никогда.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      24 сен 2014, 14:09
      Ира, интересно и фото красивые!
      Тоже говорила никогда не поеду, а вот поехала...
      24 сен 2014, 18:25
      tata3581написала 24 сентября в 14:09

Ира, интересно и фото красивые!
      Тоже говорила никогда не поеду, а вот поехала...

Т аня, как хорошо, что ты снова здесь. :)) Я тебя совсем потеряла.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      24 сен 2014, 18:32
      enzaнаписала 24 сентября в 18:25

Т аня, как хорошо, что ты снова здесь. :)) Я тебя совсем потеряла.

Спасибо, Ирочка! Тоже очень рада тебя видеть!
      26 сен 2014, 05:59
      А я в Шенбрунн как раз и ездила несколько раз из-за парка. Там летом в теплую погоду просто чудесно, гуляй — не хочу. Тогда там еще дом бабочек был, это потом его перенесли в центр Вены. Это правда давно было, лет 15 назад, но в Вену-любимицу я много раз приезжала и потом, и когда время было, то жила там у друзей. И все по паркам ходила, гуляла, не нагуляться было. Город для романтиков А еще раньше, двадцать лет назад, мы в Вену на один день на шоппинг ездили , ведь это было рядом, от моего города всего 3 часа езды.
      Извините, Ира, что вспомнилось, фото навеяли. Я все хотела переехать жить в Вену, но только незнание немецкого осстанавливало.
      26 сен 2014, 07:52
      Rainbowнаписала 26 сентября в 05:59

Таня, наоборот, очень интересно. Я бы в Шёнбрунн только из-за парка как турист не поехала. Вот если бы в вене жила, то вполне на несколько часов в погожий день.
      26 сен 2014, 17:29
      enzaнаписала 25 сентября в 21:52

Вполне согласна. Турист, у которого время ограничено, видит все в другой перспективе. Это не плохо, это просто факт.
      А для меня Вена — такая подружка, я с ней на "ты" :)) Когда садишься с друзьями попить утром кофе с булочками на кухне в квартире старинного дома с окнами на Mariahilferstrasse и узнаешь жизнь венцев изнутри, видишь, какие они счастливые и свободные, то как-то по-другому начинаешь смотреть и на Вену, и на мир в целом.
      26 сен 2014, 18:25
      Rainbowнаписала 26 сентября в 17:29

Это точно. Но моя "нелюбовь" к Вене тоже не от того, что я плохо её знаю. Просто не мой город. Как-то так получилось.
      26 сен 2014, 18:38
      enzaнаписала 26 сентября в 08:25

У каждого человека есть свой спектр энергетики, и у каждого города и у каждой страны есть своя энергетика тоже. Иногда эти невидимые энергии перекрещиваюся, иногда пересекаются, а иногда наслаиваются и получается удивительная гармония. Поэтому у каждого из нас есть свои любимые и нелюбимые места. Я, например, не люблю Кавказ. И тут ничего не поделаешь, это голос сердца.
      26 сен 2014, 20:07
      Rainbowнаписала 26 сентября в 18:38

Точно. У меня тоже есть такие места. А есть места, в которые хочется возвращаться и возвращаться.