Вена

• 43-1-515-520
    • www.stephansdom.at
    Советы путешественников (9)
    24 сентября 2011|7 (3)| 20| 5348

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Мне с верху видно все...»

Виды с высоты всегда впечатляют. По этому, если есть возможность, я стараюсь везде подняться повыше. В Вене такую возможность предоставляет колокольня Домского собора [[альбом не найден]]. Тесный скоростной лифт быстро доставляет вверх на смотровую площадку за 4,50 евро, а далее.....красота. Единственное, лифт работает до 16-30, причем подъем прекращают примерно в десять-пятнадцать минут пятого.
    Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    9 ноября 2011|1 (1)| 11| 1971

Хотела написать про Собор Святого Стефана (Штефансдом) и нашла, что на Турбине есть уже несколько советов по этому действительно выдающемуся историческому архитектурному и религиозному объекту. Но я нашла в интернете интересные сведения, касающиеся истории восстановления Собора, пострадавшего в самом конце Второй Мировой войны. Собор пережил без серьёзных повреждений и бомбардировки Вены, и бои в пределах города при наступлении Советской Армии, начавшемся 2 апреля 1945 года.
    25 сентября 2011|1| 10| 3532

Этот совет является частью дневников «Христианские храмы Европы»«Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

В Вене все дороги ведут на площадь святого Стефана к Кафедральному собору. Посмотреть кафедральный собор любого города, тем более столицы бывшей империи всегда хорошо — красиво, грандиозно... бесплатно. И в нашем случае собор явно не разочаровал. Дополнительно мы поднялись на колокольню в левом крыле собора — полюбовались видами Вены с высоты...[[альбом не найден]]
    avstrijka
    avstrijka
    С нами с 3 авг 2009
    11 ноября 2009| 7| 3457

Этот совет является частью дневника «Приключения австрийки в Австрии»

Символ Вены — католический Собор Святого Стефана — расположен в самом сердце Старого города на площади Святого Стефана. Собор был полностью восстановлен после крупного пожара, а в настоящее время также ведутся восстановительные работы, вызванные необходимостью реставрации поверхностных разрушений, приносимых собору временем. В Соборе Святого Стефана находится один из крупнейших в Европе органов, а также в соборе хранится Печская икона Девы Марии, признанная чудодейственной.
    Seka
    Seka
    С нами с 10 мар 2009
    16 января 2011| 5| 1099

Собор Святого Стефана — это не только символ Вены, но и один из главнейших символов всей Австрии. Именно здесь почти закончилась наша обзорная экскурсия по городу. Построен был Собор Святого Стефана в XIV-XVI вв., однако первая церковь появилась еще в XII столетии. В последние десятилетия постоянно реставрируется, о чем явно свидетельствовали завешанные башни. Так что тут нам не повезло увидеть его во всей красе.
    Yarowind
    Yarowind
    С нами с 28 окт 2009
    2 января 2011| 5| 1344

Собор святого Стефана – главный венский символ. Собор был построен в XII веке в романском стиле, однако император Рудольф IV в 1359 году перестроил его в готический. Собор поражает размером и количеством деталей фасада и интерьера. Трудно представить, сколько на это положили сил… Внутри много туристов. Несмотря на запрещающий символ, все фотографируют. Из реликвий внутри есть: — Пёчская икона Богоматери…
    kirych78
    kirych78
    С нами с 29 мар 2011
    4 мая 2011| 5| 1520

В собор советую придти утром в районе 10 часов, тогда вы сможете спокойно осмотреть интерьер, подняться на смотровую площадку и по желанию посетить катакомбы. В соборе две смотровых площадки: слева подъем на лифте 4,50 евро, справа подъем по лестнице 3,50 евро. Внутреннее убранство не произвело особенного впечатления как и витражи, а вот на правую смотровую площадку советую обязательно подняться. На стенах сохранились надписи наших солдат аж с 1945 года — ничего не меняется!
    Vazlav
    Vazlav
    С нами с 19 мар 2009
    18 апреля 2009| 5| 1577

Огромный собор, построенный в XIII—XV веках, не зря стал визитной карточкой австрийской столицы: и снаружи, и внутри он радует глаз своим обликом. Обходя по кругу здание, обратите внимание на разновеликие башни, одна в 136, другая в 68 метров. Внутри бросается в глаза знаменитая кафедра, высеченная из камня. Любуясь интерьерами, не забудьте на лифте подняться на смотровую площадку!
    Annataliya
    Annataliya
    С нами с 14 мая 2009
    2 декабря 2010| 5| 1567

Этот совет является частью дневника «Австрия, Словакия, Чехия, Германия: с 9-месячным Данилкой без машины»

Пожалуй, этот собор — та самая достопримечательность Вены, не увидев которую вы вряд ли отсюда уедете. Это — доминанта старого города, которая стоит в центре, возвышаясь над всеми остальными зданиями. Собор строили с 14 по 16 века. Он выстроен в готическом стиле, выглядит очень величественно. Обратите внимание на узорчатую крышу базиличной части собора — на ней выложен герб Австрийской империи. Вход в собор свободный.