Церковь Св. Троицы Вена, Австрия

• 48.20837N, 16.37173E

архитектура, памятники, парки
    IAC4x4
    С нами с 15 фев 2010

"Греческая церковь в Вене"

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 июня 2017 года||
    | 4| 2621
    Греческие торговцы селились вокруг Мясного рынка (Fleischmarkt) ещё с XV столетия, и постепенно этот район превратился в центр православной общины Вены. Долгое время прихожане довольствовались лишь небольшой часовней с ограниченными правами, но после выхода в 1781 году указа Иосиф II о веротерпимости стало возможно возведение полноценного храма. В 1782 году греки получили нужное разрешение, и в 1857 году на Мясном рынке (Flaishmarkt, 14) появилась небольшая каменная церковь, простоявшая чуть больше ста лет. В 1858 году старая церковь была значительно расширена и реконструирована в византийском стиле по проекту австрийского архитектора Теофила Хансена. Финансировал реконструкцию австрийский дипломат греческого происхождения Симон Георг фон Сина.

Автор: IAC4x4

Я попала в эту церковь совершенно случайно и только потому, что мой отель был расположен буквально через пару домов от нее. Выйдя на свою первую прогулку по городу, я направилась к легендарному ресторану "Греческая таверна" (Griechenbeisl) и по дороге заглянула в вестибюль соседнего здания. Мне понравилась черно-белая плитка на полу.

Автор: IAC4x4

Поскольку шла я по той стороне улицы, где располагался храм, то куполов его я видеть не могла, а так как фасад этого собора зажат между двумя жилыми домами, заходя в заинтересовавший меня вестибюль, я и не подозревала, что в его конце скрывается такая красивая церковь.

Автор: IAC4x4

Вход в нее бесплатный, но охранник сообщил мне, что приветствуется какое-нибудь пожертвование. Я бросила монетку в металлический ящик, купила свечку и попросила разрешение сделать несколько фотографий. К моей радости он разрешил фотографировать сколько угодно! К сожалению, в наших православных церквях теперь с этим очень большие проблемы. Фактически церковь представляла собой не очень большой прямоугольный зал, стены и потолок которого были богато украшены фресками. Много резьбы и позолоты, которая светилась в бьющих через окна солнечных лучах. Несмотря на два окна и включенную люстру, в храме царил легкий полумрак, придающий всему увиденному еще большую красоту и таинственность.

Автор: IAC4x4

Короче говоря, греческий Свято-Троицкий собор произвел на меня очень сильное впечатление. Если попадете в этот уголок Вены, обязательно загляните! Не пожалеете!

Fleischmarkt 13, 1010 Wien

Дешёвый ✈️ по направлению Вена