Музей истории медицины Йозефинум Вена, Австрия

С нами с 21 фев 2012

А так ли всё страшно?

Достопримечательности → музеи, выставки
    9 октября 2013 года||3 (2)| 6| 16663

Этот совет является частью дневника «Австрия. Инструкция по применению.»

Сейчас, имея на руках диплом о высшем медицинском, вспоминаю свой поход в 7-летнем возрасте в Краеведческий музей Мурманска. Там под стеклом лежал скелет человека, жившего много лет назад... Как же я испугалась!:) Ведь для меня самой страшной страшилкой в детстве был череп. Если бы мне сказали, что спустя годы я буду это держать в руках... Сейчас вспоминается с улыбкой:) Я это всё к тому, что если вы человек впечатлительный или ваш ребёнок боится натуристических картинок, то в этот музей идти не стоит.
    Но на самом деле там ничего страшного и даже натурального. Музей интересен, прежде всего, с точки зрения искусства — уж очень впечатляет работа мастеров, которые создали восковые макеты человеческого тела и его частей с фотографической точностью. Но даже в первом приближении становится понятно, что перед вами не настоящие тела. Мне же больше понравилась экспозиция старинных медицинских инструментов и приборов — удивляешься одновременно сочетающимися и "грубостью" и "тонкостью" приспособлений.
    Понравился и зал, где можно приложить собственные ручки к экспонатам. Особенно запомнился "тренажёр", который позволял почувствовать, с какой силой надо нажимать на скальпель, чтобы не повредить ткани при операции.
    Резюмируя, скажу, что музей будет интересен с образовательной точки зрения всем. Врачам будет любопытно, а остальным познавательно.

Музей расположен в одном из корпусов медициского университета Вены. Тоже интересное место само по себе:)
    Снимать внутри нельзя, но можно приобрести буклет.

Автор: OllaRay

Währinger Strasse 25,

Дешёвый ✈️ по направлению Вена
      10 окт 2013, 01:20
      Интересно!
      А врачей люблю! Мне их подход к жизни нравится:)) Он во многом сродни нашему, юридическому:)) В плане наличия здорового цинизма (в хорошем смысле этого слова:))
      А самые веселые по жизни ребята, из всех мной встреченных, это патологоанатомы!
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      10 окт 2013, 03:47
      Norisfoxнаписала 10 октября в 01:20

Интересно!
      А самые веселые по жизни ребята, из всех мной встреченных, это патологоанатомы!

Вторую "вышку" (юридическую) после меда уже было легко получать. Многое же смежно, ну... в том же подходе:) Я бы сказала, что веселее судмедэксперты, всё-таки у них больше динамики в работе:)
      10 окт 2013, 09:08
      OllaRayнаписала 10 октября в 03:47

Вот-вот, именно их я и имела в виду:))))

Ещё советы