• 48.20837N, 16.37173E

С нами с 5 сен 2013

Венское метро

Достопримечательности → другое
    14 ноября 2014 года|| 5| 8143
    Хочу поделиться своими впечатлениями о метрополитене в Вене. Для тех, кто не пользовался метрополитеном в Европе сразу хочу сказать, что этот транспорт совершенно не похож на тот, что мы привыкли видеть в крупных городах России. Метро не глубокое, большинство линий проложены над землей и в нем нет этого ужасного громкого гула как в Москве или Питере. Это касается практически всех метрополитенах Европы. Ну и еще стоит добавить, что расстояния между станциями очень короткие.
    В Вене действует единая система проезда на общественном транспорте. По одному единому билету вы можете ехать на метро, трамвае или автобусе в пределах 100-й зоны, она покрывает весь центр и всю сеть метрополитена. На каждой станции стоят автоматы по продаже билетов. Принимаются банковские карты, бумажные купюры и железные монеты. Вена выгодно отличается от других европейских столиц тем, что в автоматах очень много различных языков меню, есть даже русский. Существует множество вариантов билетов. Билет на одну поездку Действителен 90 минут с момента компостирования – 2.10 евро, Билет с 8:00 до 20:00 кроме выходных дней 5, 7 евро. Билет на день (только в мобильной версии) действителен в выбранный день до часа ночи- 5, 1 евро Wiener Linien App. На входе в станции метро и в салонах трамваев и автобусов вы увидите синие ящики с желтой щелью. Они компостируют билет, проставляя дату и время.В автомате выбираем количество билетов и видим сумму к оплате. Я без проблем оплатила российской рублевой Mastercard. Банк с меня снял сумму в рублях по текущему курсу евро. Выпадает билет. На входе в станции метро на турникетах и в салонах трамваев и автобусов вы увидите синие ящики с желтой щелью. Они компостируют билет, проставляя дату и время — отметка компостера справа. Сделать нужно это один раз в начале использования билета.
    Заблудится в метро невозможно. Как и везде в Европе, ориентироваться нужно по номеру(или названию) ветки и направлению конечной станции. Все направления, переходы указаны цветом нужной линии. Даже цвет арки с эскалатором говорит на какую линию здесь выход. На каждой платформе яркий указатель линии и направления. На приходящем поезде написано, какая конечная у него станция.
    В переходах стоят автоматы с прессой, урны, световые схемы, на полу тактильная плитка направления для слабовидящих и цветовая разметка. Метро в Вене функционально. Здесь нет излишнего декора и росписи, как в Москве или в Питере.

Двери открываются впритык с пероном, а последняя обязательно для инвалидов или мам с колясками с пандусом. У каждой платформы висит табло с временем прибытия состава в нужном направлении. Еще немаловажная деталь, на практически всех станциях есть бесплатные туалеты, довольно, кстати чистые. Мы были очень приятно удивлены, когда венский житель посоветовал спуститься в метро и сходить (бесплатно! даже без билета метро) там в туалет. Узловые станции метро совмещены с трамвайными путями. Очень удобно.

Дешёвый ✈️ по направлению Вена