Вена

Вена

• 48.20837N, 16.37173E

С нами с 6 ноя 2010

Первым или вторым классом?

Транспорт → как перемещаться
    26 ноября 2012 года||6 (3)| 14| 224422
    Приехав в Вену, можно посетить другие города Австрии, Словакии или Германии. Например, у нас была поездка на скоростном поезде в Мюнхен и обратно.
    Покупали билеты на сайте bahn.de. Стоимость билета — 49 евро. Билет можно купить и на вокзале.
    Если вы не успеваете купить билет перед посадкой из-за неисправности билетного автомата, это не является оправданием для поездки без билета. В качестве штрафа заплатите минимум 40 евро, а то и двойную цену билета.
    Наша поездка длилась более 4 часов. За это время мы успели заметить некоторые особенности, которые могут заинтересовать путешествующих на скоростных поездах.

В нашем вагоне были отделения и первого и второго класса. Первый класс отделен от второго прозрачной стеной и дверью, с цифрой 1 на стекле.

Автор: KASSANDRA

В салоне первого класса кресла значительно более комфортные, свободных мест больше. Но занимать место в купе первого класса, имея билет во второй, нельзя — оштрафуют. Билет проверяют во время поездки до 3-х раз.
    Показалось забавным, что пассажиры второго класса толпой проходили через первый класс в туалет, расположенный в той стороне вагона.
    Нужно быть внимательным на перроне при посадке в поезд.

Автор: KASSANDRA

При входе на стене вагона крупно обозначена цифра 1 или 2, означающая класс. Это позволяет избежать ошибки и войти в ту часть вашего вагона, которую занимает зона купленного билета (1 или 2 класс).
    При бронировании билета он-лайн по одному маршруту на разные поезда могут действовать различные скидки. При бронировании, делая запрос на билеты 2-го класса, мы не обращаем внимания на цены билетов 1-го класса.

Советую проверять стоимость цены и на билеты 1 класса. Я обратила внимание, что цена билета со скидкой в 1 классе иногда бывает равна цене билета со скидкой во 2 классе.

Если время поездки вас устраивает, то можно проехать в более комфортабельных условиях первым классом по цене 2-го класса. Просто нужно быть внимательным.

• SvetaSG
        SvetaSG
        С нами с 28 мар 2011
        26 ноя 2012, 14:45
        А еще если едешь из одной страны в другую — из Австрии в Германию например, то имеет смысл смотреть сайты ж/д обеих стран — бывает что билеты по цене отличаются. И на скидки, акции обращать внимания. У меня как-то было, что билет по акции Вена-Мюнхен стоил дешевле, чем Вена-Зальцбург. А мне надо было в Зальцбург. Взяла билет до Мюнхена, а вышла в Зальцбурге.
        26 ноя 2012, 15:24
        SvetaSGнаписала 26 ноября в 14:45

Да, а у меня так было с Германией и Францией. Иногда у французов дешевле. Кстати, это у них 1 класс часто по цене 2-го. Но Германия тоже иногда дешевле французов билеты продает.
      • Millena
        С нами с 28 мар 2011
        26 ноя 2012, 15:54
        Millenaнаписала 26 ноября в 15:45

А как быть, если на билете не указан номер места?

садишься на любое свободное и не зарезервированное. Резервация обозначается бумажкой над креслом.
        26 ноя 2012, 16:13
        Millenaнаписала 26 ноября в 15:45

А как быть, если на билете не указан номер места?

Милена, на ваш вопрос я написала ответ:Резервирование места.
        26 ноя 2012, 16:13
        SvetaSGнаписала 26 ноября в 15:54