• стоимость покупки билетов 2 евро не зависимо от количества покупаемых билетов
  • аппарат для покупки билетов в трамвае, необходимо нажать на кнопки с большим и/или маленьким человечком, есть кнопка сторно, но она не фунциклировала (или я что-то не так делала), после чего автомат указывает стоимость и надо опустить монеты для оплаты, после чего получаешь билет и, если причитается, сдачу.
  • остановка 0 и 1 трамвая
  • остановка 1 трамвая, справа табло, на котором указано через сколько минут прибудет трамвай
  • в трамвае
  • билеты: купленный в трамвае, автобусе и в автомате для проезда в метро соответственно
Трамваи, метро, автобусы в Вене Вена, Австрия

С нами с 19 июл 2011

Трамваи, метро, автобусы в Вене

Транспорт → как перемещаться
    11 января 2013 года||2 (1)| 12| 86796
    Без лишних вступлений начну.

Стоимость проезда в транспорте 2 евро, если же покупать билет в одну сторону у водителя автобуса или в самом трамвае в автомате, то 2,2евро. Хотя в одном автобусе мне это стоило 2 евро...

Билеты можно купить также в автоматах на станциях метро или на некоторых остановках автобуса/трамвая, есть меню на русском языке:
    разовые билеты на 1-10 поездок по 2 евро, в таком билете необходимо прописать некую информацию в автоматах, которые установлены при входе в метро/трамваях/автобусах.
    билет на 3 дня за 14,5 евро
    билет на 7 дней за 17,5 евро (если мне не изменяет память). Только билет можно купить для проезда с понедельника по воскресенье, а не с середины одной недели до середины следующей.

Расстояние между автобусными и трамвайными остановками небольшие.

На большинстве остановок автобусов/трамваев указано время прибытия следующего автобуса/трамвая либо висит расписание. В метро висят табло с указанием времени прибытия поезда.

В самих автобусах/трамваях/метро установлены электронные табло с указанием направления движения и следующей станции/остановки, при этом озвучивается название станции и возможные пересадки на ней.В некоторых трамваях на телевизорах указывается также такая информация — очень удобно.

Транспорт ходит исправно, в салонах чисто, тепло и не многолюдно. Хотя были случаи переполненности — видимо мы застали часы пик.

Водители и пассажиры доброжелательны и всегда подскажут Вашу остановку.

Была свидетелем проверки билетов. Ребяты... Это была облава! Человек 10 проверяющих в желтых жилетах отцепили выход обоих направлений станции метро, зрелище впечатляет!

Я сама не пользовалась, но видела, что на станции CAT (поезда до аэропорта) WienMitte можно сразу сдать багаж и ехать до аэропорта налегке. Стоек регистрации достаточно, поэтому очередей не видно.

При мне всегда была карта транспорта в центре Вены vor.at/fileadmin/user_upload/…, она очень удобная, особенно, если распечатать на цветном принтере :)

• Viola_W
        Viola_W
        С нами с 22 апр 2013
        22 апр 2013, 16:49
        Спасибо за совет.
        Выгоднее покупать билеты на 3 дня.
        Но для поездки в/из аэропорт(а) нужно докупить билет на S-Bahn на станции Wien Mitte — 2 евро/чел.
      • roza_kz
        roza_kz
        С нами с 19 июл 2011
        24 апр 2013, 07:21
        Пожалуйста :)
        На 3 дня выгодно покупать, если совершаешь несколько поездок в оба конца.
        Мы же делали 2-3 поездки, т.к. дело было зимой + с ребенком. т.е. короткий световой день, неблагоприятные погодные условия, т.е. не уверен поедешь ли ты завтра куда-нибудь, чтобы не заработать сопли или ангину :)
        По этой же причине в/из аэропорта ездили на такси, к тому же обратный рейс у нас был в 7.00 — с чемоданом по темноте не хотелось мотаться
        Ну в общем есть много вариантов для каждого отдельного случая