Вена

Вена

• 48.20837N, 16.37173E

Бельведер и его чудесный сад

19 октября 2012 года||15 (9)| 21| 554021

Название Бельведер означает «красивый вид». И дворец, построенный в Вене на склоне холма, откуда открывается потрясающий панорамный вид на Вену и собор Святого Стефана, вполне своему наименованию отвечает.

Автор: ksushasha

Великолепный дворцовый комплекс с обширными садами по праву считается одним из лучших шедевров барокко.
    Первый дворец комплекса – Нижний Бельведер – был построен как жилое помещение в 1716 году принцем Евгением Савойским, одним из самых знаменитых полководцев Австрии.

Автор: ksushasha

Через год было начато возведение второго дворца для официальных приемов. Так напротив Нижнего вырос ещё дворец — Верхний Бельведер.

Автор: ksushasha

Впоследствии комплекс приобрела императрица Мария Терезия, которая хотела разместить в Бельведере королевскую коллекцию искусства. В 1779 году она открыла дворцы и сады для публики.

Автор: ksushasha

Сад Бельведера просто великолепен. Он построен во французском стиле и имеет три уровня, разделенных двумя большими каскадами с водопадом. Статуи вдоль лестницы в средней части сада символизируют двенадцать месяцев. И, конечно, всех фотографов привлекают статуи больших сфинксов — символов силы и интеллекта.

Автор: ksushasha

Множество небольших бассейнов, украшенных статуями и яркие цветы так завораживают, что мы забыли о времени. Гуляли и гуляли по саду, отдыхали на скамеечках — благо погода позволяла. Так и добрели до касс Верхнего Бельведера ровно к 6 часам вечера, то есть непосредственно к закрытию.

Автор: ksushasha

Пришлось выделить на его посещение другой день, менее погожий. А Нижний Бельведер, где располагались апартаменты принца, и хорошо сохранилась оригинальная обстановка с великолепной коллекцией живописи и скульптуры, мы посетить так и не успели.
    В Верхнем Бельведере оригинальный интерьер мало сохранился, так как здание активно использовалось до середины XX века. Однако, зайдя вовнутрь, всё равно ощущаешь роскошь и великолепие дворца, призванные восхищать посетителей на былых официальных приёмах.

Автор: ksushasha

Сегодня в бывших приемных и банкетных залах располагается одна из лучших в Австрии коллекций искусства XIX-XX веков, которая включает произведения Ван Гога, Моне,Ренуара, Шиле и Кокошки, а также самое большое собрание известного австрийского художника Густава Климта.

Дешёвый ✈️ по направлению Вена
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      20 окт 2012, 03:35
      Спасибо ! Замечательные классные фото- такое ощущение , что сама прошлась по всему Бельведеру!!!
      20 окт 2012, 12:01
      Да, дворец хорош. Гораздо больше понравился, чем Шенбурн!
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      20 окт 2012, 16:45
      А ведь говорят, что в Бельведере нельзя фотографировать, особенно в Верхнем, где коллекция картин. А Вам удалось сделать несколько кадров. Как?
      20 окт 2012, 19:31
      Viktor-Viktor 20 октября в 14:45

Виктор, вот в этом зале, отделанном яшмой (если не ошибаюсь), можно фотографировать, и на лестнице тоже. Ну, вернее мы фотографировали, и никто нас не отловил. А в залах мы и не пытались. Хотя служителей там не очень много.
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      20 окт 2012, 19:34
      Leolikнаписала 20 октября в 21:31

20 окт 2012, 19:37
      Viktor-Viktor 20 октября в 17:34

Собираюсь проверить это лично в начале ноября.

Замечательно,Виктор. Вена — красавица. Желаю отлично погулять там!
      20 окт 2012, 22:18
      Leolikнаписала 20 октября в 10:01

Да, дворец хорош. Гораздо больше понравился, чем Шенбурн!

Мне почему-то тоже, хотя Шёнбрунн и масштабнее вроде и роскошнее
      20 окт 2012, 22:22
      Viktor-Viktor 20 октября в 17:34

Собираюсь проверить это лично в начале ноября.

В Вене везде с каким-то прямо остервенением следят за фотографами.А я злостный нарушитель — вешаю фотоаппарат на шею и фотографирую "с пуза" не глядя.Многое не получается, но кое-что остаётся
      20 окт 2012, 22:27
      irishKo40 20 октября в 01:35

Я бы с удовольствием снова прошлась!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      24 мар 2015, 16:23
      Очень понравилось!
      25 мар 2015, 17:01
      Бельведер — одно из моих любимых мест в Вене!! Столько раз я здесь бывала, не счасть. В Нижнем бельведере у меня однажды произошел смешной случай, мы поехали в Вену с маленькой племянницей в октябре, на день открытых музеев. Ходим в залах с барочными скульптурами, а они такие высокие для шестилетнего ребенка, и в конце она мне говорит: " Я вот моей маме расскажу, что ты мне все время показывала голые попы у этих людей"... ребенок из деревни, не привыкший к искусству:)))
      25 мар 2015, 23:00
      ilonarigaнаписала 24 марта в 14:23

Очень понравилось!

Спасибо! Бельведер прекрасен )
      25 мар 2015, 23:02
      Rainbowнаписала 25 марта в 15:01

Как занятно. Не зря говорят "устами младенца..." Помню, я в детстве тоже удивлялась, отчего это скульптуры по большей части все голые)))
      26 мар 2015, 00:58
      ksushashaнаписала 25 марта в 13:02

Оксана, у этой истории еще и продолжение было. Я стала ребенку объяснять, что это не голые, а что это высокое искусство. А она мне ответила:" Ничего подобного. У нас точно такое Петька на останвке нарисовал, а бабушка сказала, что это безобразие."
      26 мар 2015, 17:53
      Rainbowнаписала 25 марта в 22:58

Угу! Вот так мы и учимся отличать высокое искусство от безобразия. В детстве. Ну, это кому повезёт, и кем с детства занимаются. А если нет, то получаем " в Греческом зале, в Греческом зале..."