Вена

Вена

LAT
  • 48.20837N, 16.37173E
  • Я здесь был
    Было: 951
    Хочу посетить
    11008

    1173 материалa по 347 объектам,  19 885 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 496
    Shche 440
     
    4
    demidova-gg
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 дек 2011

    Кофе. Вена и немного истории.

     
    22 декабря 2011 года|| 8| 49674

    Всем туристам давно известно, что одна из достопримечательностей Вены — это кофейни и кондитерские. Количество их в городе на данный момент около 2 000!
    Всё большей популярностью среди наших туристов пользуется сеть кафе Aida. Aida — нечто среднее между кофейней и дорогой кондитерской. Тут всегда оживлённо, нет шикарных ресторанных интерьеров, но зато есть большой выбор качественных, очень вкусных кондитерских изделий и нескольких сортов кофе.
    История этого венского семейного предприятия начинается в 1925 году, когда иммигрировавший из Богемии в Вену кондитер Йозеф Проузек открыл на улице Porzellangasse в 9-м округе свою первую кофейню. Будучи поклонником Верди, он назвал её именем знаменитой оперы. Эта кофейня дала жизнь сети кафе-кондитерских, которая сегодня имеет 26 филиалов по всему горду . Хоть кафе Aida и не расположены на каждом углу, но найти их достаточно лего. Aida открыта ежедневно (вплоть до Рождества) и долго (с раннего утра до вечера). Еда и напитки превосходны и относительно недороги
    На витринах кафе можно найти торты и пирожные на любой вкус и предпочтение! Кто-то любит торт Caprese или Sacher, кто-то возьмет торт Моцарт или шоко-бомбу... Но с этой вкуснятиной Вы обязательно выпьете КОФЕ !!!
    Истории появления кофе в Вене различны.
    Одни утверждают, что когда в июле 1683 года стотысячная армия великого Кара Мустафы обложила кольцом блокады Вену, а подоспевшие на помощь польские войска разгромили турок, те, отступая в спешке, оставили 500 мешков с неизвестными зернами, которые были приняты за фураж для лошадей. Но лошади наотрез отказались есть эти зерна. Решено было выбросить их на свалку, но тут появились армянские купцы, знающие толк в восточной кухне. Они размололи неизвестные зерна, заварили их и угостили венцев. Напиток пришелся по душе.
    Другая история гласит, что в это же время некий украинский казак Юрий Кульчицкий (по другим источникам польский офицер Франц Георг Колшицкий), принимавший активное участие в освобождении Вены от турок, сумел доставить в город несколько мешков кофе. Еще молодости во время одного из походов он попал в турецкий плен, где выучил язык и полюбил пить кофе. По просьбе Кульчицкого городской совет дал согласие на открытие в Вене первого кафе. Открыл кофейню и стал весьма богатым в результате этого предприятия. По началу он продавал напиток из кофейных зерен просто на улицах города. Многим необычный напиток не нравился. Но после того, как оборотистый казак решил добавлять в кофе сахар и молоко, все изменилось. В своей кофейне Кульчицкий догадался предлагать жителям Вены и специальные рогалики к кофе в виде полумесяца, которые назывались кипфель. Он ввел привычку фильтрации напитка от гущи, подслащивания кофе сахаром или мёдом и добавления молока. Кофе «по-турецки» переименовали в кофе «по-венски».
    Есть и еще одна история, связанная с кофе. После разгрома турок, в плену у польских военных оказался мальчик мавр. Мавритёнок имел при себе мешочек со странными зёрнами, из которых на глазах у австрийцев приготовил ароматный напиток. Символ маленького чернокожего мальчика в турецкой феске, первым познакомившим венцев с кофейным напитком, и стал символом известного австрийского бренда кофе Julius Meinl.
    Еще при Австро-Венгерской монархии, в 1862 году торговец Юлиус Майнл открыл в Вене кофейный магазин. Изысканные кофейные смеси предлагались там, в свеже обжаренном виде. Сенсационная идея — предлагать к продаже уже готовый обжаренный кофе, сделала его любимым торговцем венских домохозяек. Теперь им не нужно было мучиться с обжаркой кофе на своих кухнях! Вся Вена только и говорила о кофе Майнл. Через несколько лет Юлиус Майнл принадлежал уже к самым известным предпринимателям Европы. Его имя и его кофе знамениты сейчас по всему европейскому континенту качеством, традициями и совершенным вкусом.

    Кроме чашечки изумительного кофе в австрийских кофейнях Вам обязательно предложат стаканчик холодной, хрустально чистой воды из австрийских горных источников. Возможно, что именно из-за неё, из-за её непревзойденных вкусовых качеств, кофе в Австрии имеет такой притягательный, волшебный вкус!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    2 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Вена
    сообщить модератору
      Наверх