• Старые часы и метеостанция в новом здании, построенном для выставки 1974
  • Необычные часы с колоколами, сейчас не работают — экспонат остался со времен выставки 1974 года
  • фото из google earth
  • Амфитеатр
Курпарк Оберлаа — выставка парков и садов Вена, Австрия

24 мар 2015, 16:18
    Какая-то фантастическая фотография!
    25 мар 2015, 22:57
    ilonarigaнаписала 24 марта в 14:18

Какая-то фантастическая фотография!

Нет, Илона, это не фотография — там на самом деле участок такой. Гуляешь-гуляешь, и вдруг оказываешься в зачарованном лесу
Вена

Вена

• 48.20837N, 16.37173E

Курпарк Оберлаа — выставка парков и садов

10 ноября 2012 года||27 (14)| 28| 964628

Этот огромный парк, площадью 650.000 кв.м , находится довольно далеко от центра Вены. Парк относительно молодой, его первые деревья посажены в 1974 году.

Автор: ksushasha

К моменту, когда мы собрались его исследовать, мы уже посетили многие парки — и Хофбурга, и Шенбрунна, и Бельведера. Успели даже заглянуть в Аугартен и городской парк. В общем, насмотрелись лучших образцов садово-паркового дизайна. Но Курпарк не только не уступил им в красоте, а даже в чем-то и превзошел все прежде виденное.

Автор: ksushasha2

Выделенных для прогулки в нем 1,5 часа не хватило, и мы остались еще на 1,5 часа — не хватило тоже. Тогда мы сделали перерыв и, посетив соседние с парком Венские Термы, вернулись в Курпарк снова. Но даже за 5 часов, поведенных здесь в общей сложности, не успели исследовать все его уголки.

Автор: ksushasha

Секрет в том, что это место в 1974 году было выбрано для проведения выставки садового дизайна, и лучшие специалисты создавали на этой территории сады, не похожие один на другой и с различной тематикой. Каждому участнику было предоставлено достаточно площади, чтобы он мог разбить на ней парк по собственной задумке. Выставка парков и садов — что может сравниться по масштабности? Понятно, что за день всех парков не обойти.

Автор: ksushasha

На входе поражает размахом современная версия дворцового садово-паркового дизайна: среди зеленых холмов яркие вкрапления кустов и цветов, создающие четкий орнамент, но размер его таков, что увидеть рисунок этого "ковра" можно только с большой высоты.

фото из google earth

фото из google earth

Среди больших округлых холмов разбиты цветники, установлены кадки с пальмами, повсюду великолепные цветы и водоемы с фонтанами. При этом совершенно отсутствует строгость классического дворцового парка — тут же плещутся утки и растут шампиньоны.

Автор: ksushasha

Поднявшись на один из холмов, мы обнаружили уголок современного искусства : типичная скульптура, а рядом часы-метеостанция

Старые часы и метеостанци

Старые часы и метеостанция в новом здании, построенном для выставки 1974

По дорожкам, уходящим во все стороны, вверх и вниз, огибая холмы, мы двигались согласно указателям. Вскоре удалось найти маленький японский сад Такасаки-парк. Почему-то он оказался закрыт, мы смогли только мельком заглянуть за ограду

Автор: ksushasha

Прямо за японским садом раскинулся большой зеленый луг, рядом перелесок, и какая-то тропа, снабженная табличками — видимо, с именами растений. Мы поначалу собирались пойти вдоль этой тропы, но в самом её начале заметили под деревцами кроликов и так отвлеклись, что ушли совсем в другую сторону.

Автор: ksushasha

А там обнаружилась маленькая ферма, где породистые куры и симпатичные свинки пировали возле кормушек со свежими овощами и листьями салата.

Автор: ksushasha

Покинув живой уголок, мы вдоль одной из дорожек, которая уводила вниз по холму. Спуск становился все круче, и неожиданно мы оказались в тенистом, словно зачарованном лесу.

Автор: ksushasha

Сюда почти не пробивалось солнце сквозь кроны высоких, обвитых плющом деревьев.

Автор: ksushasha

Было тихо и безлюдно, а когда среди этого леса возникло небольшое озеро с гладкой, как зеркало, поверхностью, мы ощутили себя в настоящей сказке.Называется это чудо "лебединое озеро" — таким я его и представляла — тихое озеро в зачарованном лесу.

Автор: ksushasha

На его берегу хотелось остаться и посидеть подольше — расставленные возле самой воды скамеечки так и манили, но мы снова двинулись в путь, на сей раз карабкаясь вверх по холму.

И парк опять сменил обличье — теперь, оформленный в гамме "белое с зеленым", перед нами возник зеленый пригорок с белыми ромашками.

Автор: ksushasha

На его вершине устроена живая аркада из зелени и очень оригинальной формы романтические скамейки.

Автор: ksushasha

Этот уголок парка называется Садом Влюбленных, и новобрачные любят приезжать сюда и фотографироваться для свадебного альбома . Напротив романтического сада, на соседнем пригорке устроен другой садик, под названием Розенберг — очевидно в честь мастера, соорудившего там свою скульптурную композицию.

Необычные часы с колокола

Автор: ksushasha

Больше всего мне понравилась обширная зона парка похожая на цветочную плантацию. Благородные цветы, которые привычно видеть в букетах, растут свободно и буйно, как сорняки, вокруг большой зеленой поляны.

Автор: ksushasha

По пути нам попадались детские игровые площадки, и огромная, покрытая травой яма со сценами на дне — "Амфитеатр", мы даже успели недолго отдохнуть в лесопарке с удобными скамейками и белками на деревьях. Но всё равно за 5 часов мы смогли увидеть лишь какую-то часть Курпарка.

"Амфитеатр"

До противоположного конца территории мы всё же дошли, а там очень кстати нашелся и ресторан, стилизованный под деревенский хойригер.

Автор: ksushasha

Однако, пока мы дожидались и поглощали свой венский шницель, подошло время уезжать в аэропорт. И пришлось устроить небольшой марафон, т.е. спешно выходить из парка "по-прямой". На бегу мы продолжали любоваться сменяющимися, как слайды, видами Курпарка — он уже успел стать одним из самых ярких впечатлений, которые мы увозили с собой из красавицы-Вены.

Ещё о прекрасных парках Вены:

Бельведер и его чудесный сад

На месте старых бастионов

• irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      10 ноя 2012, 03:49
      Ну очень приятная прогулка! Спасибо!
      10 ноя 2012, 03:56
      irishKo40 10 ноября в 00:49

Ну очень приятная прогулка! Спасибо!

Я бы не прочь там ещё погулять)
    • Ozick
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      10 ноя 2012, 19:19
      Прекрасные фотографии, очень хорошо передают красоту природы этого парка.
      10 ноя 2012, 19:41
      Ozickнаписал 10 ноября в 07:11

Удивительно красивый парк!

Это правда, я даже сначала хотела назвать заметку, что- нибудь вроде "Когда современность превосходит классику" )
      10 ноя 2012, 19:42
      Omiteнаписала 10 ноября в 16:19

Прекрасные фотографии, очень хорошо передают красоту природы этого парка.

Спасибо. Природа там действительно очень красива
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      10 ноя 2012, 23:37
      Чудесная прогулка! Очень понравилось!
      11 ноя 2012, 00:23
      Larysa27написала 10 ноября в 20:37

Чудесная прогулка! Очень понравилось!

Спасибо )

• KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      20 фев 2013, 08:17
      Чудный парк, ухоженный и красивый! Прекрасные фотографии, передающие настроение. Приятно вновь окунуться в лето.
      20 фев 2013, 09:05
      KASSANDRAнаписала 20 февраля в 05:17

Да, Александра, парк замечательный, с настроением
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      22 мар 2015, 21:37
      А я упустила парк из виду. Но постараюсь наверстать! Спасибо!
      24 мар 2015, 16:20
      Прекрасный материал, Оксана!
      24 мар 2015, 22:34
      OllaRayнаписала 22 марта в 19:37

А я упустила парк из виду. Но постараюсь наверстать! Спасибо!

В районе Оберлаа смело можно запланировать целый день. Там не только этот роскошный парк, но ещё и грандиозные купальни, и очень приличная кондитерская
      24 мар 2015, 22:34
      ilonarigaнаписала 24 марта в 14:20

Прекрасный материал, Оксана!

Спасибо, Илоночка!
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      25 мар 2015, 07:04
      Красивые парки вообще опасное дело в путешествиях. Тяжело из них выйти ) Мне особенно понравились белоснежные качели в Саду Влюбленных .
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      25 мар 2015, 10:49
      Парк очень красивый!!! А "паренек" с пяточком произвел неизгладимое впечатление!!!
      25 мар 2015, 15:27
      Красивейшее место! Представляю, какое удовольствие прогуляться там!
      25 мар 2015, 15:56
      tulipнаписала 25 марта в 16:04

Я вот тоже люблю зависнуть в парке в путешествии. Иногда приходится жертвовать какой-то достопримечательностью, но обычно бывает не жаль!
      25 мар 2015, 16:53
      Сколько раз была в Вене, а про этот парк даже не слышала. Оксана, это замечательное место!
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      25 мар 2015, 21:37
      ksushashaнаписала 24 марта в 22:34

В Венских термах и кондитерской "Оберлаа" была, даже тут отписывалась. а в парк уже не успелось:)
      25 мар 2015, 22:50
      tulipнаписала 25 марта в 05:04

А мы ещё застали там небольшую фотосессию, только тогда сообразили, что все эти лавочки и качели особым образом сделаны — на двоих
      25 мар 2015, 22:51
      ArkadiyGabнаписал 25 марта в 08:49

Мне тот свин очень понравился, столько фоток с него сделала...)))
      25 мар 2015, 22:52
      Lesik1написала 25 марта в 13:27

Красивейшее место! Представляю, какое удовольствие прогуляться там!

Только нужно целый день иметь в запасе, так жаль чего-то не увидеть!
      25 мар 2015, 22:54
      ilonarigaнаписала 25 марта в 13:56

А для меня парки — уже достопримечательности, всегда отдаю им предпочтение
      25 мар 2015, 22:56
      Rainbowнаписала 25 марта в 14:53

Спасибо, Таня. Парк этот на далекой от центра окраине. Если бы мы там не жили, тоже вряд ли бы узнали