Метро в Вене, метро в Москве – небольшое сравнение… Вена, Австрия

Вена

Вена

• 48.20837N, 16.37173E

С нами с 20 дек 2011

Метро в Вене, метро в Москве – небольшое сравнение…

22 декабря 2011 года||8 (5)| 9| 36146

Для простого туриста метрополитен один из наиболее удобных видов транспорта. В Москве есть метро… В Вене есть метро… А какая между ними однако разница! Попытаемся взглянуть на эту сторону жизни глазами туриста, уже совершившего шоппинг, груженого покупками, чемоданами и т.д.

Начнем с покупки билетов и выхода непосредственно к поездам.
    В Москве, особенно в час пик, чтобы раздобыть карточку для проезда нужно отстоять километровую душную, нервную очередь. Дальше мы подходим к турникетам, пытаемся освободить руку от сумок, просунуть карточку в прорезь, поймать её, потом перехватить свои кошелки и попытаться без ущерба для себя пролезть вместе со всем этим добром в ограниченное пространство турникета....... Настроение уже на нуле! Теперь нас встречают СТУПЕНЬКИ !!! Ступеньки в метро — это мой личный кровный враг! Вместо того, чтобы аккуратненько свезти свой чемоданчик вниз на платформу по боковому спуску (или же наоборот вкатить наверх к выходу) приходится или надрываться и проводить эту операцию на весу или же пересчитывать колёсами чемодана все ступеньки, что чревато повреждениями, отлетаниями, поцарапываниями и другими приятными моментами....
    Какая же картина ожидает нас в метро города Вены? Покупаем билет.
    Для человека, приехавшего в Вену на некоторое время в качестве туриста, оптимальный вариант — единый билет на все виды транспорта в пределах города. Для этого в каждом вестибюле метро установлены аппараты. Спокойно подходим к аппаратику, рассматриваем картинки с человечками (количество человек, на которых покупается билет), выбираем количество дней, на который хотим купить билет, нажимаем соответствующие кнопки, оплачиваем, забираем. Всё, теперь мы в праве пользоваться проездом на метро, трамваях и автобусах в том количестве, какое нам необходимо для перемещения по городу. Ограничивается билет только временем. Как же узнать это время?

Проходим к эскалатору. Турникетов НИКАКИХ !!! Вместо них перед эскалатором на металлических ножках располагаются небольшие ящички. Чистой полосой, по стрелочке, компостируем билет — на нем написаны точное время и дата отсчета. Допустим, вы купили проездной на трое суток. На полоске отпечаталось 8.45 (такого-то числа и года). Ровно в 8.45 плюс трое суток ваш билет потеряет право быть проездным документом. Сразу хочется предупредить — даже несмотря на то, что никто не контролирует ваши действия по покупке и регистрации билет, сделать это НУЖНО. Проверку билетов контролеры осуществляю неожиданно и уж если оштрафуют, мало не покажется. В общем, в ваших интересах быть добропослушным гражданином и тогда проблем не возникнет. Всё просто.

Итак, мы благополучно оказались на эскалаторе! Ничто нас в действиях не стесняет, за сумки не задевает, колёса не отрывает. Мало этого!!! Частенько эскалаторы начинаются прямо с улицы, особенно, если метро залегает неглубоко. А для мамочек с колясками, инвалидов или просто туристов с чемоданами на КАЖДОЙ станции метро предусмотрены ЛИФТЫ! По одному у каждого выхода! Вот о чём лично я вспоминаю каждый раз, когда пересчитываю чемоданом ступеньки … Это вам не Вена! Это Москва!

Осматриваем внешний вид. Ну наши дворцы под землёй известны по всему миру. Только вот у этих дворцов, как в той поговорке: вся шея в золоте, а шея грязная... Что же мы наблюдаем тут? Всё простенько, отделано кафелем, без изысков. Только кафель и металл. Но все новое! Везде подсветка. Всё работает! Всё функционально и удобно.

Ну и куда нам ехать? Как сориентироваться-то???
    Как и в Москве, венское метро расположено линиями, которые имеют разный цвет. Так же можно перейти с линии на линию нужного направления. Правда количество станций в Вене значительно меньше, чем в Москве. Чтобы выбрать правильное направление, нужно по карте метрополитена найти станцию и посмотреть, какой конечный пункт у данной ветки. Ведь в венском метро на указателях написаны именно конечные станции данной линии. Вот отсюда уже и нужно смотреть, куда ехать.

Вагон. Ну о «чистоте» российского общественного транспорта думаю говорить не стоит — уже оскомина на языке по поводу чистоты ТАМ и «чистоты» у нас. Конечно, на дальних, Богом забытых станциях, иногда встречается похожая на наше метро картина, но.... Пропускаем. Двери наших вагонов открываются автоматически и все разом. Зачем тратить лишнюю электроэнергию, если из вагона никто не выходит? — подумали ТАМ и сделали отдельный вход-выход в каждом вагоне. Чтобы попасть внутрь, в венском метро нужно просто нажать на зеленый кружочек на уровне вашей руки и сим-сим открылся!

Скамейки в вагонах московской подземки расположены вдоль стен. В Вене расположение сидений больше напоминает автобус, только сидят по четверо, лицом друг к другу. Обязательно в каждом вагоне у двери есть место для коляски. Если вы вдруг его заняли, вас вежливо попросят его освободить. Между сиденьями частенько можно видеть периодические газеты и журналы — читайте, люди, пока едете.
    Едем. Перегоны между станциями московского метро довольно значительны, могут достигать около 10 мин. В Вене расстояние от станции до станции ощущается как остановки автобуса, не успели разогнаться — уже останавливаемся.

В каждом вагоне имеется светящееся табло с названием следующей станции и со стрелочкой, в какую сторону будут открываться двери на этой станции.
    Приехали. Нажали кнопочку, вышли. И вдруг так некстати пить захотелось... Или чего доброго в туалетик... Да без проблем, ребята! Это ж не Москва!
    На большей части станций метро в Вене сделаны туалеты. В некоторых сидят бдительные старушки и взимают плату. Другие сделаны автоматическими. За те же деньги, что и в Москве вы получаете чистый, теплый туалет, в котором всегда есть туалетная бумага, мыло, зеркала и т.д. и т.п. Плюс к этому воду в Австрии можно спокойно без вреда для своего организма пить ВЕЗДЕ! В Австрии вода поступает с горных источников, течет чистая и вкусная изо всех кранов, даже, извините, в туалете...

Кстати, сие заведение может служить своего рода достопримечательностью! В центре Вены стоит венская Опера. Прямо около неё находится станция метро. А вот в станции метро имеется туалет! Это что-то!!! Стоит это удовольствие в два раза дороже, чем обычный, но разок сходить туда стоит только ради любопытства. Туалет стилизован под театр! Вход автоматический. На моих глазах две мелкие предприимчивые старушки, бросив одну монетку, вдвоём забуравились через турникет. Звучат вальсы Штрауса! Кабинки названы «ложа № 1», «ложа № 2» и т.д. На стенах росписи на тему театральной жизни и висят картины. Замечательное, весёлое заведение!
    Нельзя сказать, что в Вене не присутствует такое явление как пьяный в метро или не дай Бог бродяга. Сама иногда видела отдыхающих на скамеечке граждан или в вагоне разносился знакомый запашок помойки (что-то вроде домом запахло?). НО! Тут же появляется милая мадам в ярко-желтой жилеточке и вежливо просит гражданина покинуть общественное место. Гражданин также вежливо посылает мадам по указанному во всех справочниках адресу... Она нажимает кнопочку на рации, появляются два молодца в таких же ярких жилеточках, берут гражданина под белы рученьки и уводят в неизвестном направлении. Всё, занавес. Опять тихо, чисто, спокойно...

Во всех мало-мальски значимых местах Вены метро располагается прямо под боком. Выходя из него, вы сразу попадаете в нужный Вам пункт назначения. Всё очень близко, удобно, продуманно, сделано для людей! Учиться, учиться и еще раз учиться, дорогие господа россияне, если своего ума сделать всё на благо русского человека своего ума не хватает....

Дешёвый ✈️ по направлению Вена
    • Elkus
      Elkus
      С нами с 27 фев 2011
      23 дек 2011, 09:14
      оперный туалет там знатный, посещал для эстетического и не только удовольствия. Собственно вот фото tourbina.ru/common/photo/4714…
    • Snowm
      Snowm
      С нами с 20 сен 2009
      23 дек 2011, 13:42
      А еще на нескольких узловых станциях метро сделаны прямые переходы на электрички и поезда. Т.е. переход осуществляется также как смена линии метро - очень удобно.
      Двери по кнопке открываются в людом виде транспорта.
      Каждый раз, когда бываю в Вене, восхищаюсь простой и эффективной системе общественного транспорта. Машины и не надо )
    • ttt
      ttt
      С нами с 16 апр 2011
      10 июл 2013, 01:35
      Прочитала, что недельный проездной действует с понедельника по понедельник, а если я прилетаю/улетаю в четверг?
      Какой вид оплаты мне выбрать?
      10 июл 2013, 06:52
      я недельным проездным не пользовалась, покупала две штуки по три дня (72 ч). Вы можете себе подобрать билеты хоть на каждые сутки отдельно — просто надо подумать ЧТО конкретно Вам нужно, на какое время проезда
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      5 мая 2014, 13:44
      Спасибо за подробности. Написано ярко и в деталях. Скоро еду в Вену, надеюсь разберусь теперь.
      5 мая 2014, 17:33
      оооо... Вена!!! Вы первый раз? я там была уже достаточно раз. Если есть вопросы, возможно, смогу помочь. Статейка написана после первого посещения. Но мало, что изменилось. Мы вот там только на Рождество были. Надеюсь, что и еще туда махну ))))
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      8 мая 2014, 07:57
      Я была там в 2012 году, но всего 1 день или, точнее, несколько часов, приезжали из Праги на экскурсию, но поняла сразу, что вернусь туда обязательно. Вот отсчитываю дни до поездки. Скажите, посещение парков (Шонбрунн, Бельведер, городской) платное? Или только осмотр дворцов в них? Вам приходилось ездить в карете или в коляске? Какие у них цены?
      8 мая 2014, 12:26
      Шеннбрунн — парк бесплатный, дворец платный. берите комплексный билет, там при покупке у стойки разберетесь с ценами и что в них входит. По дворцу надо обязательно брать большой круг, т.к. там спрятано самое красивое и с аудиогидом. и в музей карет тоже сходить советую.
      городской, это там, где Штраус? это проходной двор. Вечером у Штрауса подсветка и народу меньше. Доехать можно на тр. № 1 или 2 от Марии Терезии.
      Бельведер — парк бесплатный. А во дворце одни картины, не всех интересует. Лично мне нравится только один зал, где Климмт с его шедеврами — прикольно там посидеть и через аудиогид послушать.
      А вообще, если хотите, то я для себя составляла план по дням на 8 дней. Из него можно выбрать нужные вещи для посещения.
      Кстати, знаете где обедать? Самое популярное наше место это ресторан Розенберг у Альбертины и Оперы.
      моя эл.почта — demidova-gg@yandex.ru Могу выслать кучу материалов, карт и разных шпаргалок для новичков )))