Мое новое путешествие: День 10-й. Еще немного Вены Вена, Австрия

Вена

• 48.20837N, 16.37173E

Мое новое путешествие: День 10-й. Еще немного Вены

5 июля 2017 года||6 (2)| 8| 13185

Последний день путешествия я решила посвятить повышению культурного уровня и пройтись по венским музеям. Правда, начала я не очень удачно. Совсем забыв, что за окнами вторник, пришла к открытию в Сокровищницу и обнаружила, что сегодня меня тут никто не ждет.

Автор: IAC4x4

Для поднятия настроения пришлось идти в "Демель" покупать засахаренные фиалки. Дорого, конечно (19 евро за 80 гр), зато будут гвоздем программы на очередном девичнике. Кофейня только открылась, и я была первым покупателем.

Автор: IAC4x4

Недолго поколебавшись, я все же остановила свой выбор на фиалках, предпочтя их маргариткам и гибискусам.

Автор: IAC4x4

Отдала симпатичную маленькую коробочку продавщице, и она положила ее в красивый фирменный пакет с шелковыми ленточками.

Автор: IAC4x4

Я сказала, что пакет мне, пожалуй, не нужен, и увидела, как глаза продавщицы превратились в два удивленных блюдца. На лице отразилась вся гамма чувств, главное из которых было благородное негодование. Наверное, до сегодняшнего утра ей и в голову не приходило, что можно отказаться от пакета с надписью "Демель"! Пришлось забрать пакет с собой... не портить же ей настроение с самого утра!
    Выйдя из "Демеля," я отправилась в "Альбертину". Прошла по Reitschulgasse мимо знаменитой Школы испанской верховой езды и Императорских конюшен (Stallburg, XVI). Полюбовалась элегантным фасадом дворца Паллавичини (Palais Pallavicini, XVIII) и величественным фасадом австрийской Национальной библиотеки (Österreichische Nationalbibliothek) на Josefsplatz. Заглянула в бывшую придворную церковь Святого Августина (Augustinerkirche, XIV), чтобы посмотреть надгробье эрцгерцогини Марии Кристины (любимая дочь императрицы Марии-Терезии) работы Антонио Канова.
    До открытия "Альбертины" еще оставалось минут двадцать, и я пошла пить меланж в очередную легендарную кофейню — "Моцарт". На сей раз на летней террасе все столики были заняты, зато мне одной достался весь зал старейшего кофейного дома Вены, открытого еще в 1794 году... хотя название "Моцарт" оно получило только в 1929.

Автор: IAC4x4

Место очень известное и очень богемное. Интерьер элегантный и не такой помпезный как в соседнем "Захере". Деревянные панели, венские стулья, мягкие удобные диваны, витрина с потрясающими пирожными, старинная газетница со свежей прессой и максимально приветливые официанты.

Автор: IAC4x4

Штрудель и "Захер" я есть не стала. Хотелось попробовать что-нибудь эдакое. Бисквит с фисташковым суфле и свежей клубникой был достоин этих легендарных стен. Вкусно! Пальчики оближешь!

Автор: IAC4x4

В 10 утра открылась "Альбертина". Очереди не было и через несколько минут я уже бродила по залам музея. Сначала осмотрела сам дворец, его красивые залы и прекрасные графические работы Босха, Рафаэля, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Брейгеля, Рубенса. Посмотрела знаменитого "Зайца" Альбрехта Дюрера, памятник которому недавно видела в Нюрнберге.

Автор: IAC4x4

Пройдя по залам дворца, я поднялась в картинную галерею на выставку "От Моне до Пикассо", ради которой сюда и пришла. Людей было немного. Можно было фотографировать без вспышки, а за порядком смотрела одна милая девушка. Почему-то сразу вспомнилось, как в прошлом году мы с подругой заехали в картинную галерею в деревне под Харьковом, убедиться, что у них действительно есть работы Кандинского и Малевича. В музее мы были одни, при этом за нами зорко наблюдал экскурсовод и несколько грозных смотрителей. Фотографировать — нельзя! Очень близко подходить к картинам — нельзя!... так грустно все это...
    Но вернемся на выставку в "Альбертину". Перечислять всех художников не буду, только скажу, что концентрация великих имен и их гениальных произведений на квадратный метр тут просто зашкаливала. Считаю огромным везением, что увидела их своими глазами!

Автор: IAC4x4

Уже выходя из музея, заглянула на выставку фотографии. Было интересно до тех пор пока не дошла до последнего зала, где были выставлены очень натуралистичные фотографии... брр... ушла и постаралась быстрее забыть.

Автор: IAC4x4

Когда я вышла из "Альбертины", был уже полдень. Температура перевалила за тридцать, и только "непреодолимая тяга к искусству" заставила меня идти по раскаленной Вене в далекий Бельведер. Казалось бы каких-то полчаса, но температура делала свое... По дороге видела Карлсхирхе (Karlskirche, XVIII), но сфотографировать с красивым отражением в воде не получилось, да и времени на это уже не было.

Автор: IAC4x4

Прошагав по раскаленному солнцу еще минут пятнадцать, я, наконец, дошла до памятника павшим советским войнам, а значит и до Бельведера, который расположен сразу за ним.

Автор: IAC4x4

Расстояние от Нижнего до Верхнего Бельведера было такое огромное, что невольно вспомнились сакраментальные слова про десять тысяч ведер!

Автор: IAC4x4

Когда, купив билет, я вошла в холл Верхнего Бельведера, лицо мое было краснее австрийского флага. Сотрудник музея почему-то поглядывал на меня с опаской. Наверное, ждал, что у меня вот вот будет инсульт. Слегка придя в себя, я прошлась по очень впечатляющим залам Средневековья и поднялась на второй этаж, чтобы увидеть, наконец, работы Густава Климта не на вазах и тарелках, а в самом что ни на есть первозданном виде. Вообще, навязчивая растиражированность его главных работ вызывала во мне устойчивое нежелание увидеть их вживую. Как же я заблуждалась! И "Поцелуй", и "Юдифь" — это что-то невероятное! Признаю. Этот художник настоящий гений!

фотографии с сайта музея Бельведер

Кроме "золотых работ" мне еще очень понравились несколько пейзажей с подсолнухами и без. Жаль фотографировать было нельзя, так что размещаю фотографии с сайта музея.

фотографии с сайта музея Бельведер

После Климта я прошлась по другим залам, посмотрела интерьер дворца и потрясающие виды на дворцовый парк и центр Вены, которые открываются из огромных окон. В музее очень богатая коллекция живописи, которая достойна более внимательного просмотра, но был уже четвертый час, а значит нужно постепенно возвращаться за вещами в отель, потому что в 17:40 я уезжала в Будапешт.

Автор: IAC4x4

На обратном пути я еще успела выпить холодного пива на пешеходной торговой улице Кернтнерштрассе, осмотреть довольно аскетичную мальтийскую церковь Святого Иоанна Крестителя (Malteserkirche, XV) и зайти в знаменитый магазин Petit Point за кусочком канвы для вышивания!

Автор: IAC4x42

Для прощания с Веной я выбрала кафе напротив собора Святого Стефана, где с большим удовольствием выпила последний в этой поездке айс-кофе. Спасибо красивый город за удовольствие, которое ты мне доставил! Бог даст, еще увидимся как-нибудь!

Дешёвый ✈️ по направлению Вена
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      5 июл 2017, 10:54
      Вы в этой поездке столько тортиков попробовали, что кулинарную книгу можете выпустить))
      5 июл 2017, 13:58
      Это был последний! А вообще, до этой поездки я в течение 2-х лет кроме яблочного пирога ничего не ела. Ужасно боялась, чтобы не было приступа, но удержаться не могла! Практически все, что я съела за 10 дней, мне противопоказано, и дома я такое не ем. Но мне повезло, вернулась в Киев целая и невредимая. Теперь опять ем галетное печенье!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      5 июл 2017, 14:38
      И в Германии и в Австрии очень редко попадается масляный крем. Или взбитые сливки или вообще фруктово-желейные тортики. Они более диетические, чем "Киевский торт"))
      5 июл 2017, 17:53
      У нас уже тоже стало меньше тортов с тяжелым масляным кремом, но, конечно, с Австрией и Германией не сравнить.
    • NadziejaD
      NadziejaD
      С нами с 24 июн 2016
      6 июл 2017, 01:11
      Очень вкусный рассказ, прямо слюнки текут! От Вены, не от тортиков :)
      И Вы поразили меня дважды в своем рассказе: я еще не встречала ни в реале, ни в виртуале людей, которые купили бы засахаренные фиалки (их любительница Сисси не в счет ;) ) или канву микроскопического каунта в ПетиПоинте. Очень хочется узнать Ваши впечатления и об одном, и о другом, любопытство просто гложет.
      6 июл 2017, 01:24
      Фиалками угощала всех друзей — понравились. Как по мне, твердый сахар с привкусом. Короче, ничего особенного, но, что купила, не жалею. Не одной же СиСи их есть. На канве еще не вышивала. Не люблю начинать новое, пока не закончила предыдущее. Я вышиваю обычно на очень мелкой канве, но то что я купила, и канвой назвать нельзя — плетение без лупы вообще не видно!