Вена

Вена

• 48.20837N, 16.37173E

608 заметок,  463 совета по 330 объектам,  16 371 фотография

Топ авторов Вены помощь

Мы приехали чтобы победить... "Аустрию"

27 сентября 2011 года 280910

Эта заметка является частью дневника «8 евросезонов "Металлиста"... мои выезда»

В заглавии слова любимой фанатской песни, которая поется на мотив битловской "Yellow submarine". Эта заметка будет об особенностях спортивного туризма на конкретном примере.Именно так, в сентябре в Вену мы приехали именно на матч Лиги Европы с местной "Аустрией"...

Выезда на матчи любимой команды это вообще отдельный вид туризма. Здесь множество факторов и своих заморочек, но при всем есть одно главное условие - в день матча к моменту начала матча ты по-любому должен находится в городе проведения матча на стадионе. Все остальное крутится вокруг этого фактора. Выполнение именно этого условия зачастую ставит задачи, похлеще любого квеста...

Фактор первый. Обычно, если нет каких-либо противопоказаний, перед нами стоит довольно сложный выбор места своего путешествия. Здесь же ты не выбираешь город, страну и время путешествия. За тебя стараются чиновники УЕФА во время жеребьевки. И вот раз - и в середине сентября, во время максимальной загрузки по работе надо быть в Австрии. Кроме того, что минимальное время на получение шенгенской визы, так и с работы на долго не вырвешься. Толи дело летом, под матчи устраивали недельные путешествия на авто то в Австрии - игра была в Граце, то месяц назад по Швейцарии и Франции - игра в Сошо. При всей временной сжатости, по любому приходится отлучиться на 3 дня. День перелет в Вену ( летели из Днепропетровска, такой парадокс, в наши даты из Днепра билеты 460 долларов, а из Харькова более 1100, при расстоянии между городами примерно 250 км.). Прилетели-разместились уже потемнело. Потом весь день в городе. При этом, есть множество условностей проведения этого дня, о чем потом продробнее. Ну и день на возврат. Итого: на один полезный день затрачено три рабочих.

Ну и собственно день матча. Здесь тоже есть свои обязы. С утра мы всегда надеваем футболки своей команды. Перемещаясь по чужому городу в день игры в символике команды-соперницы местных часто возникают контакты с местными болельщиками (не было случаев агрессии до матча), а особенно приятны пожелания победы нам от болельщиков "заклятых друзей" наших противников, если в городе есть минимум два клуба (в нашем случае от болельщиков "Рапида"). Маршрут этого дня надо продумать так, что бы до матча попасть на стадион и в фан-шоп. Нам перед поездкой сообщили, что на стадионе нет клубного магазина. А ведь прикупить атрибутики соперника на память еще одна часть обязательной программы, желательно, что-бы это было что-нибудь, выпущенное непосредственно к этому матчу (в поездке в Сошо, когда мы с Сергеем сообщили нашему третьему компаньону Виктору в городе Кольмар, что не поедем в винную деревушку Эльзаса, потому что пора выдвигаться на Монтбельяр, чтобы успеть купить атрибутику, прозвучала классическая уже фраза: не понимаю, как можно убить пол дня, что бы купить значек, и ответ: да за этим значком мы, собственно,сюда и приехали).

Я в Google нашел, где расположился магазин. Это было недалеко от ратуши, но в совсем не туристическом районе Вены. Здесь хочется отметить еще одну характерную особенность "спортивного" туризма. Стадионы и фан-шопы редко расположены в туристических районах, и это создает возможность, как осознанную, но все-же вынужденную необходимость, познакомиться с городом пребывания чуть шире, чем при экскурсионном посещении. Мы пошли туда пешком, по дороге посетив ратушу и парламент... По нашему адресу магазина не оказалось. Рядом был просто спортивный магазин с отделом атрибутики "Рапида". Там нам дали адрес нового магазина "Аустрии" - в этом году клуб отмечает столетие, и решили открыть новый магазин. Естественно, другой район города. К счастью, туда смогли добраться на трамвае без пересадки. Зашли - только клубная атрибутика, ничего матчевого. Купили от расстройства значки и вымпел, и уже на кассе узнали, что на стадионе тоже открылся магазин, и там есть матчевые шарфы. На стадион нам все-равно надо. Билеты на матч купить, да и сфотографироваться по светлому на фоне. Плюс изучить днем маршруты подъезда, а главное, возвращения после матча.

Вот и второй обязательный элемент игрового дня - поездка на стадион. От фан-шопа туда идет прямое метро до конечной, а там или пешком минут 25-30, или 3 остановки трамваем. Добрались, купили в офисе билеты на гостевую трибуну, пошли в магазин... там было все. Мы убили пол-дня на поиск фан-шопа, а все было здесь (с другой стороны увидели районы Вены, в которые точно просто так не пошли бы, своего рода фатализм). Дальше уже все банально. Обязательная программа закончена, начинается произвольная. Вернулись в отель, выгрузили покупки, выпили бурбона за удачу, пошли бродить по городу. Встретили украинских журналистов, в 3-х этажном магазине "Swarovski" купили подарки для жен... Короче, все как везде...

А вечером был матч, была волевая победа, были положительные эмоции... Было то, ради чего стоит потратить 3 дня, не одну сотню евро. Ведь посетить незнакомый город уже хорошо, а посетить там запоминающееся событие - хорошо вдвойне.

Конечно, есть и другие способы "спортивного" туризма: выезды фанатскими автобусами, полеты с командой чартерами, недельные поездки с заездом в город в день игры и др. И у нас каждый раз бывает по разному. Здесь же описание нашего последнего, в общем-то достаточно характерного.

Дешёвый перелёт Вена на SkyScanner.RU
    • poli61
      poli61
      С нами с 22 июл 2010
      27 сен 2011, 23:38
      Паша, мне твой рассказ очень понравился, но сразу возникло несколько вопросов:
      1. "...устраивали недельные путешествия на авто то в Австрии - игра была в Граце, то месяц назад по Швейцарии и Франции - игра в Сошо..." - почему вам надо ездить на абсолютно все матчи?
      2. "С утра мы всегда надеваем футболки своей команды..." - почему с утра и почему вам надо гулять по городу в футболках?
      3. "Обязательная программа закончена, начинается произвольная." - кто определяет обязательную программу?
      Может быть мои вопросы покажутся смешными, но мне действительно интересно и непонятно.
      28 сен 2011, 00:05
      poli61написала 27 сентября 2011 г. в 23:38

Паша, мне твой рассказ очень понравился, но сразу возникло несколько вопросов:

1. город Харьков не избалован еврокубками. "Металлист" играет в Европе последние 5 лет. А лет 10 назад, когда я уже начал активно путешествовать, я дал себе слово, и озвучил, что посещу все матчи команды, если они пробъются в еврокубки. Тогда я и предположить не мог, что мы будем постоянно играть в течении длительного времени. Сейчас это уже традиция и даже спорт. Иногда очень трудно, иногда не дешево попасть в место, где играет твоя команда. Но пока мне удается, я был на всех матчах. Ну и хороший способ расширять географию Европы.
      2. Нам не надо гулять в футболках команды, это ведь вообще не обязательно, и нам никто не платит, тратимся мы сами. Просто существует такая традиция в Европе, а в Англии даже в дни внутриннего чемпионата целые семью выходят в город в футболках своего клуба (когда я впервые увидел это в Ливерпуле, меня сильно впечатлило, целые семьи по 4-5 человек с детками по годику в футболках "Ливерпуля"). Вот мы и выбрали себе этот "ритуал". Многие болельщики даже на стадион приходят в обычной одежде, при этом истинные болельщики клуба...
      3."Обязательную" программу мы тоже придумали себе сами, и просто я поделился с остальными. Просто "спортивный туризм" существует, причем активно. Здесь же, на "Турбине" мои некоторые заметки о евровыездах даже не попадали в поисковик сайта, хотя, лично я считаю, что эта тема намного ближе к духу " сайт путешесвенников", чем, например, фотоальбом о электричках Дании, который был в "лучших материалах". Понятно, что для съемки такого альбома нужно было попасть в Данию, но есть специализированные транспортные сайты. А поездки на матчи, это все-же вид туризма, прежде всего...
    • poli61
      poli61
      С нами с 22 июл 2010
      28 сен 2011, 02:02
      Спасибо за исчерпывающий ответ! Очень интересно! Спортивный туризм приветствую (я тоже ездила смотреть соревнования), но по-моему не стоит доводить все до крайности и мучить себя, выполняя любой ценой "обязательную" программу.
      28 сен 2011, 17:51
      poli61написала 28 сентября 2011 г. в 02:02

Это не мучение, это какой-то "мужской" пунктик в голове. Ведь невозможно определить, что лучше, найти памятный вымпел, или просмотреть очередной дворец. Но, когда заходишь в свою бильярдную, а там вывешены "трофеи", что-то приятное начинает сосать под лопаткой...
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      28 сен 2011, 19:31
      Замечательный материал,который вносит своё направление на турбине.Очень понравился весь материал и Ваша переписка с poli61.Получил массу удовольствий и хорошее настроение.Молодец Паша!
      28 сен 2011, 19:54
      travdimнаписал 28 сентября 2011 г. в 19:31