Новый год в Вене (альбом) Вена, Австрия

Вена

Вена

• 48.20837N, 16.37173E

С нами с 21 фев 2012

Новый год в Вене (альбом)

Новый Год — такой праздник, что даже если и не было соответствующего настроения в конце декабря, то по-любому "догонит и накроет" в начале января! Вот как-то всё не моглось взяться за новогодние материалы, а тут захотелось... Итак, на этот раз о новогодней столице Австрии.
    Если вы ещё не были под Новый год в Вене, то очень рекомендую выбрать этот город в качестве зимней сказки на текущий год.

Автор: OllaRay

Потому что, попадая в сумерках на Грабен в это время года, испытываешь восторг! По крайней мере, со мной было именно так.

Автор: OllaRay

И если, скажем, в Хельсинки (где тоже очень душевно проводить время в зимние праздники На Новый Год в Хельсинки) наслаждаешься ощущением настоящей скандинавской сказки, то в Вене натурально попадаешь под очарование имперской столицы. Такой, как я её увидела, Вена становится уже к концу ноября. Судя по фото разных лет, в канун зимних праздников город из года в год практически не меняет свой облик. Не знаю уж насколько это "приедается" тому, кто навещает австрийскую столицу об эту пору ежегодно, но однозначно — это шанс наверстать упущенное для того, кто приедет сюда впервые.

Автор: OllaRay

В это время года чаще всего бесснежно, но при этом ветрено и достаточно холодно. Лично я искренне завидовала итальянкам, датчанкам и немках в симпатичных тёплых меховых шубках, поскольку сама была в пальто, поддавшись расхожему убеждению, что в Европе мех — не комильфо. Пришлось надевать по два свитера, что если не странно,то точно неудобно. Так что, если вы намерены гулять, то имейте погодный фактор в виду. А гулять точно захочется!

Автор: OllaRay

Хорош город и в светлое время суток!

Автор: OllaRay

Но ярче, на мой взгляд,город открывается в вечернее время.

Автор: OllaRay

На огни столицы интересно посмотреть с колеса обозрения в Пратере.

Автор: OllaRay

Новогодняя подсветка, правда, всего лишь добавляет световых пятен в общий облик города, но само по себе посещение этого парка развлечений станет приятным дополнением к программе пребывания, особенно с учётом того, что в зимнее время года в полной мере любоваться фонтанами и пышной растительностью не получится.

Автор: OllaRay

В заметке о Хельсинки я упоминала, что город обильно украшен живыми хвойными деревьями. В Вене тоже уделяют внимание натуральным материалам, хотя искусственные деревья и венки тут не редкость. В отличие от северян австрийцы добавляют ярких акцентов, притом щедро: свечи, ленты,блестящие игрушки, а чаще шары.

Автор: OllaRay

Пожалуй, скромные пастельные тона в оформлении можно увидеть лишь в храмах, как, например, ёлочки в соборе св. Стефана.

Автор: OllaRay

Несколько необычно и оттого романтично для меня было видеть сочетание ещё не опавшей листвы и уже наряженной ели — наяву передача "эстафеты" от осени зиме:)

Автор: OllaRay

Очень часто в качестве украшений используют шишки, цветы, засушенные части растений, коричные и даже сухофрукты! Иногда всё это сочетают одновременно — по принципу "больше — не меньше":)

Автор: OllaRay

Меня, как человека, любящего украшать каждый сантиметр дома, не может не радовать такое разнообразие цвета и фактуры:)

Автор: OllaRay

А это уличная витрина моего любимого цветочного магазина у собора св. Стефана, который я часто упоминаю в заметках о Вене (Добавить красок в романтический вечер). И в канун Рождества он тоже порадовал!

Автор: OllaRay

Вообще, об эту пору на улицах появляется множество лавок, где можно приобрести любую новогоднюю атрибутику.

Автор: OllaRay

Меня очаровали гирлянды из цитрусовых и ароматных растений.

Автор: OllaRay

А корица смотрится отлично и в соло-варианте.

Автор: OllaRay

И в сочетании с крашеными шишками.

Автор: OllaRay

А ещё мне понравились гирлянды из лапника.

Автор: OllaRay

Пару слов непременно нужно сказать о витринах. Даже если вы не любитель магазинов, но не обратить внимания на них невозможно. И, как не крути, они вносят значительный вклад в создание образа любого города. В в Вене порой попадаются забавные инсталляции. Эти вот милашки обнаружились в витрине магазина электрики.

Автор: OllaRay

А этих можно было приобрести на память. Если олени в таких оттенках показались мне сомнительными, то копилки бычок и хрюшка буквально очаровали — отличный презент из новогодней Австрии.

Есть витрины сказочные.

А есть романтические.

Попадаются и эротические:)

Встречаются торжественно-стильные.

И манящие.

Автор: OllaRay

Обратила внимание, что в Вене достаточно часто используют сочетания цветов, не ассоциирующиеся у нас с праздником — чёрный и красный, чёрный и золотой, фиолетовый и жёлтый, но в такой интерпретации это как минимум интересно и привлекает внимание.

Автор: OllaRay

А ещё очень часто в витринах выставлены всевозможные сладости — ну какой без них праздник!

Ими даже украшают ёлки.

Автор: OllaRay

Для детей припасены яркие леденцы и печатные рождественские пряники.

Автор: OllaRay

Конечно, не обходится и без конфет и шоколада:) Кондитерские предлагают широчайший выбор.

Автор: OllaRay

Можно приобрести что-нибудь классически изысканное, например, в Demel.

Автор: OllaRay

Или прикупить забавных сладких сувениров в магазине шоколада.

Автор: OllaRay

А можно вернуться к уличным палаткам и прикупить фермерских сладостей. Их нетрудно отыскать на рождественских ярмарках на главных площадях города.

Автор: OllaRay

Там же, кстати, можно приобрести и другой снеди помимо сладкого. В основном сыров и мясных изделий.

Автор: OllaRay

Поскольку продавцы в большинстве своём — выходцы из Восточной Европы, то они вполне сносно изъясняются по-русски, так что можно узнать откуда тот или иной продукт и как он производится, да и с чем его полагается есть. А вот мимо этой палатки пройти было никак невозможно — такой волшебный аромат раздавался! Но цены, признаюсь, весьма кусаются. Если я правильно помню, то за килограмм хамона просили что-то около 100 евро.

Автор: OllaRay

Ну а если аппетит разыгрался, то здесь же можно и подкрепиться. Взять кулёчек жареных каштанов (подумалось, что я так ведь ни разу и не пробовала их!) или печёной картошки.

Автор: OllaRay

А можно и посерьёзнее чего вкусить: горяченького супчику мясного или тыквенного на холоде — самое оно!

Автор: OllaRay

Вообще, о рождественских базарах Вены нужно сказать предметно, потому что, на мой взгляд, поход туда должен стать обязательной частью программы. Там ну очень красиво и очень интересно. Если и не купите ничего (если сможете удержаться, конечно), то уж удовольствие точно получите!

Автор: OllaRay

Обычно площадками для базаров становятся крупные площади в центре Вены, так что в итоге базары располагаются недалеко друг от друга. Ассортимент где-то сходен, но вместе с тем и отличается, что делает поход по всем ним весьма любопытным. Кстати, точный перечень площадок с адресами публикуют каждый год в начале ноября на информационных городских сайтах, которые легко найти в поисковиках.

Автор: OllaRay

Наверное, первыми вам встретятся те, что расположены на Штефанплатц и возле Хофбурга в конце Кольмаркт. Они небольшие и не особенно интересные, скорее носят декоративный характер. Запомнилось оформление одной из палаток там — всё гениальное просто:)

Автор: OllaRay

Ещё здесь хороша медовая ярмарка (особенно фигурные восковые свечи с запахом мёда) и большой выбор резных белых подсвечников.

Автор: OllaRay

И только тут встретились уютные керамические банки, колокольцы и керосинки — чудный интерьерный подарок друзьям, у которых большая кухня.

Автор: OllaRay

А вот что есть абсолютно на всех базарах — это палатки с горячим пуншем! Вариантов много — алкогольных и без. Можно даже просто заказать горячего красного вина. Напиток предлагается пить из самой настоящей чашки, за которую вы платите залоговую сумму. После можете оставить себе или сдать. Но самое интересное — ходить от базара к базару со своей, в которую вам и будут наливать следующие комбинации рождественского напитка:) Так все и делают. Самое сложное — решить какая чашка вам больше по нраву:) У каждого базара собственный дизайн кружек.

Автор: OllaRay

Понравился мне и рождественский базар на Maria Theresien-Platz.

Автор: OllaRay

Именно там очень большой выбор мягких игрушек, которых (как показал опыт) обычно найти не так, чтобы легко. И я обзавелась белым медведем — тем, что в красной шапочке в нижнем ряду.

Автор: OllaRay

Этот базар поражал воображение обилием хэнд-мэйда самых разнообразных направлений.

Автор: OllaRay

Абсолютно восхитила работа резчика по дереву. Более нигде в городе подобного не встретила.

Автор: OllaRay

Очень понравились ежедневники ручной работы. Прямо жалею, что не приобрела несколько на подарки.

Автор: OllaRay

Интересные решения предлагались для светового оформления праздника.

Автор: OllaRay

Не обошлось и без ёлочных украшений: райских птичек, карнавальных масок, ангелочков, шишек и, конечно, шаров.

Автор: OllaRay

Вена без Климта — это не совсем Вена. И даже в праздники об этой теме не забывают.

Автор: OllaRay

И именно на базаре на площади Марии-Терезии можно было найти лавку с благовониями. Любителям на заметку.

Автор: OllaRay

Вот такой вот рождественский базар, примеченный мною как, пожалуй, самый разнообразный и лучший для закупок подарков на разные праздничные ситуации.

Автор: OllaRay

Всё хорошо и красиво в предпраздничной Вене, но рождественский базар у ратуши вне конкуренции безусловно!

Автор: OllaRay

Да и парк вокруг превращён в самый настоящий сказочный лес, где на ветвях деревьев растут пирожные и музыкальные инструменты, ездят паровозики и приветливо светят сердца и звёзды.

Автор: OllaRay

Есть тут на потеху детям сказочный Лесной дом- обязательно загляните в его окна!

Автор: OllaRay

И разные другие развлечения для детей.

Автор: OllaRay

Имеется и вертеп, ну а как без него!

Автор: OllaRay

Ну а сам базар очень атмосферный и весёлый.

Автор: OllaRay

А ратуша смотрится каким-то волшебным замком:)

Автор: OllaRay

Здесь можно найти много интересных вещей, сладостей, продуктов, елочных украшений, сувениров и т.д. и т.п., но всё это в основном чётко на рождественскую тематику. Цены, конечно, достаточно высокие, но даже погулять-побродить весьма занятно. Вот несколько тому иллюстраций.

Автор: OllaRay

Ну и, конечно, здесь также полным полно палаток с горячим пуншем, колбасками и прочими непременными съестными составляющими зимнего праздника.

Автор: OllaRay

И кружку именно с этого базара я и оставила себе на память! Да и пунш тут самый приятный, а ещё апероль запомнился очень:)

Автор: OllaRay

Исключительно приятное место! Признаюсь, наведалась сюда не раз, несмотря на холод:)

Дешёвый ✈️ по направлению Вена
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      6 янв 2016, 14:55
      Прекрасная зимняя сказка! Спасибо за прогулку, Оля!
      В этот город стоит наведываться в разное время года (правда, это справедливо и для многих других :-))
      Мы были в начале октября (на мой ДР)), погода была типично осенняя, но удовольствие было все равно огромное!
      7 янв 2016, 08:23
      Спасибо! А в октябре и розы ещё цветут:) Ну и заняться в Вене есть чем. Я была в сентябре как-то, так практически лето — немного дождика было лишь. А вот мне теперь хочется посмотреть на Зальцбург.
      8 янв 2016, 03:02
      Красота!!!

А в Зальцбург, Оля, зимой лучше не ездить. Впечатление совсем не то, когда все скульптуры в целлофане, да и холод, ну просто собачий:))
      8 янв 2016, 09:46
      Лен, спасибо! Приму к сведенью. Я там на Монтзее присмотрела местечко одно, но как раз надо летом туда.
      11 янв 2016, 11:55
      Красотища! А как трудно было бы для меня сделать выбор при покупке, хочется так многого из увиденного ))
      12 янв 2016, 01:13
      И я мучилась:)
    • sasha35
      sasha35
      С нами с 30 окт 2016
      10 янв 2017, 01:28
      Грандиозно! Европа, однако! Пётр прорубил, а кое-кто перекрыл...
      10 янв 2017, 01:35
      Вена весьма впечатляет в новогоднем убранстве! Это да. Меня особенно восхитили украшения — люстры. Но в этом году удалось прокатиться по вечернему Петербургу. Невский и ряд центральных улиц потрясающе украшены и тоже ансамблями из люстр и "светильников" разных форм. Я имею в виду новогоднее убранство. Пожалуй, это куда изящнее венских. Ну а Москва в рамках Путешествия в Рождество просто оставляет всё ранее мною виденное далеко позади уже второй сезон как минимум!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      10 янв 2017, 13:23
      Надо же! Пропустила этот материал в прошлом январе, но теперь так интересно его прочесть — как раз в тему!
      Спасибо, Оля, очень ярко и нарядно!!!!!