Один день в Вене Вена, Австрия

iralda
    С нами с 30 окт 2010

Один день в Вене

22 июля 2011 года|| 6| 36743

25.07.05 До Вены 120 км. Выезд в 9 утра. Наш путь украшает рассказ о моем любимом Бетховене. О его славе и его не признании. О его счастье и горестях. Я рада, что буду там, где творил гений. В Вене он жил 33 года (30 раз переезжал). О Наполеоне говорил: «Если бы я знал военное дело так же хорошо, как знаю музыку – я бы разбил его». Звучит 9-ая симфония «Ода радости». Его последнее творение, которое он уже не мог исполнять вместе с оркестром, дирижируя им, из-за окончательной потери слуха.

Видим прекрасные пейзажи (эта фраза может или должна часто встречаться в моих записках). Впервые вижу огромное количество ветряных мельниц. Похоже, что для всех, это то же интересное зрелище!

В ВЕНЕ! В Вене проживает 1,6 млн. человек – это 20% всей Австрии. Многие строения современной Вены – бывшие развалины римских поселений. В Вене – самая чистая вода. Она берется с Альп. Ее можно пить без опасения. На улицах города бьют питьевые фонтанчики. Мы с удовольствием пользуемся возможностью пить, умываться и наслаждаться прохладой, т.к. достаточно жарко.

Наша пешая экскурсия по городу начинается с величественного памятника императрице Марии Терезии

Автор: iralda

. Она правила 40 лет и у нее было 16 детей.

Парк роз – здесь собраны, растут и радуют глаз все сорта роз, которые существуют в мире. Прекрасное утро и потрясающее благоухание цветущих роз (позже, перед отъездом, мы опять вернемся сюда). Проходим к резиденции императоров – Хофбург, выполнен в романском стиле. (Бург – это замок)

Бывшая резиденция Габсбургов,

Автор: iralda

Хофбург перестраивался со времен средневековья (11 век) вплоть до 20 века, часовня, сокровищница, апартаменты императорской семьи, конюшни, Испанская школа верховой езды, Национальная библиотека с парадными залами Нойбург, проходим через Испанские ворота

Автор: iralda

, выполненные чугунным ажурным плетением (так же является визитной карточкой Вены). В ожидании туристов выстроены парадом фаэтоны. Кучера в национальных костюмах, лошади прикрашены разнообразно и в разной цветовой гамме (поездка в таком фаэтоне стоит 40 евро за 20 минут).

Восторгаемся собором св. Стефана

Автор: iralda

и посещаем его. Собор св. Стефана – чудо зодчества – вершина Венской готики и любимый символ города. Готический храм имеет высокие главные нефы, стройные опоры сводов и изящные стрельчатые арки.

Символом благосостояния и растущего могущества при императоре Франце Иосифе стало кольцо бульваров с его роскошными постройками (Ринг). Один из работающих там архитекторов одновременно занимался постройкой 36 зданий. Мы любуемся достопримечательностями Ринга и видим колорит и особенность каждого здания.

Государственная опера – здание, которое превратило Вену во всемирно известную метрополию (Пласидо Доминго купил для себя дом прямо за углом). Интересна история строительства этого здания и печальное окончание судеб двух великих архитекторов, работа которых не была изначальна признана.

Здание Парламента в готическом стиле (все в строительных лесах, пока парламент на каникулах). Ратхауспарк – парк у Ратуши. Здесь красуется «Золотой Штраус», цветочные часы. Немного отдыхаем, фотографируемся, умываемся и наслаждаемся всем, что нас окружает.

Ничто не может ослабить впечатление от самой совершенной барочной церкви Карлскирхе. Архитектура заимствована из различных стран, подчеркивая этим идею величия императорской власти во имя Господа Бога: центр – греческий храм; боковые капеллы – итальянское Возрождение; крыши – китайские пагоды; триумфальные колонны – по римскому образцу (в Риме мы увидим подобные колонны), хотя напоминают мусульманские минареты. Колонны расписаны сюжетами из Нового Завета. В центре – Карл Барромей (он спас город от чумы). Церковь построена в честь победы над чумой.

Площадь Героев – высится огромный памятник русскому солдату (на русском языке высечены слова из приказа об освобождении Вены). Для меня интересная информация о том, что после победы над фашизмом Вена была поделена на 4 части: русская, американская, французская, английская. Каждая часть города подчинялась своим законам, согласно той стране, территориально к которой относилась. На нашей территории был введен в школах русский язык и т.д.

На площади, символизирующей самую положительную энергетику в городе, у меня выходит из моего пользования (не понимаю, что происходит) фотоаппарат. Не могу прийти в себя. Очень огорчена и, наверно, поэтому, как-то смазываются дальнейшие впечатления от города.
    Отдыхаем, валяясь на траве, в парке.

Автор: iralda

Здесь воздвигнуты памятники Гете и Моцарту.

Возвращаемся на площадь, где возвышаются «Музеи-близнецы». Два абсолютно одинаковых здания по обеим сторонам площади с памятником императрице Марии Терезии. В этих музеях – великие творенья Рубенса, Рембрандта, Дюрера, Рафаэля, Босха, Веронезе (к сожаленью не увидела).
    Вена привлекала многих великих композиторов. Венская классическая школа – Гайдн, Моцарт, Бетховен, Шуберт, Штраус

Автор: iralda

, Легар, Глюк. Вена – центр музыкальной культуры. В Вене – 74 театра. На улицах — костюмированные продавцы предлагают театральные билеты. Здесь творил Гете (которого недолюбливал Бетховен).

Проезжая по улицам города видим обетную церковь с двумя возвышающими шпилями (ее видно практически отовсюду), дом с куполом погоды. Он украшен разноцветными огоньками. Каждый цвет соответствует определенной погоде – ясной, ветряной, ураган и т.д. Горожане издалека могут видеть прогноз погоды.

Да, в Австрии очень знаменита кондитерская Захера. Она имеет давние традиции и секреты. Только очень респектабельные и богатые люди могут позволить себе покупать эти кондитерские изделия.

Выезжаем из Вены, дорога идет по живописным местам. Видим интересный, и даже смешной дом, который построен по специальному заказу. В Вене есть самое курьезное жилое здание — дом Хундертвассера. Всего в Австрии 400 домов, выполненных по проектам общества Хундертвассера.
    По дороге обедаем в придорожном кафе (очень обширная сеть — Розенберг).
    Идет автобановый дождь (довольно частое явление на автобанах) и ОГРОМНАЯ РАДУГА над нами!!! Въезжаем в предальпийский озерный рай. Ночевка в австрийской деревне Клагенфурт на берегу озера (это места отдыха для богатых людей). Тишина, красота, чистота, уют, прекрасное настроение и утренняя прогулка вдоль озера и по улицам деревни.

Дешёвый ✈️ по направлению Вена