• дворец Шенбрунн
  • недавно родившаяся маленькая панда в Шенбруннском зоопарке
  • Собор Святого Стефана
  • закат на Дунае
недавно родившаяся маленькая панда в Шенбруннском зоопарке Вена, Австрия

недавно родившаяся маленькая панда в Шенбруннском зоопарке

Вена

Вена

• 48.20837N, 16.37173E

avstrijka
    С нами с 3 авг 2009

Приключения австрийки в Австрии, часть 4

10 сентября 2009 года|| 8| 39783

Эта заметка является частью дневника «Приключения австрийки в Австрии»

Промокнув до нитки в Зальцбурге, мы с трудом отогрелись чаем в поезде и к вечеру прибыли в Вену. Немножко прогулялись по ночным окрестностям, заправились полюбившимися штруделями и сладко уснули, предвкушая завтрашнее знакомство со столицей. А назавтра нас ждал дворец Шенбрунн.

Австрийское метро - бесплатный аттракцион для русских туристов :)) Там нет привычных нам турникетов, зато есть не слишком понятные билетные аппараты, с которыми мы так и не успели разобраться, потому что знали, что билет можно купить у кондуктора, который изредка появляется в вагоне метро. Видимо совсем изредка. Потому что нам кондуктор не встретился ни разу :)) Метро довольно понятное. Если нужно в Шенбрунн, значит ищем на схеме похожее название и едем туда. Вот собственно и он!

Дворцовая территория огромная, правда слегка пустовата. Мы очень долго гуляли по паркам, но внутрь дворца не заходили. Зато зашли в зоопарк. Нагулялись там до одурения! Очень позабавил природный лабиринт - сначала всё казалось просто, пока не заблудились в нём окончательно и бесповоротно :)) Когда всё же нашли выход, поднялись на смотровую площадку, с которой можно наблюдать за теми, кто всё ещё блуждает там :))

Очень много белок! Первый раз видела белок такого шоколадного цвета :))
    Нагулялись по Шенбрунну на славу, после чего поехали в центр Вены, чтобы подкрепиться, а потом гулять дальше...

Совсем немного, остаток дня, вечер и следующее утро, а потом предстояло покинуть девочек и улететь в Москву. Что делать в оставшееся время? Конечно гулять и влюбляться в Вену!

Собор Святого Стефана. Мой любимый стиль :)) Жаль только, что часть Собора в лесах. Но всё равно он прекрасен! И обязательное занятие - подняться по паре сотен ступенек на смотровую Собора, а оттуда полюбоваться городом!

Лошади - непременный атрибут Австрии :)) Торт Захер - обязательная часть программы! :))

В Вене самая красивая Ратуша из всех, виденных мною! И как нам повезло, что именно в эти дни на Ратушной площади проходил фестиваль музыки и фильмов!

Когда начало смеркаться, мы поехали на берег Дуная встречать закат. Ну что тут сказать? Нереальная красота! Розовое небо, бурлящий Дунай и современная Вена на противоположном берегу.

После Дуная опять вернулись к полюбившейся Ратуше. Сидели среди тысячи австрийцев и туристов и смотрели "Петя и волк" на огромном экране.

А на следующий день пришло время улетать.. На прощание прошлись по центру Вены и по особо запомнившимся местам... Увидели ручеек, который на самом деле является речкой с громким названием - Вена! Трогательное создание? :)))))

И вот уже City Airport Train, проще говоря CAT - двухэтажный экспресс, который доставит вас из центра города в аэропорт всего за 16 минут! И вот я уехала, а девочки остались ещё на несколько чудесных дней в красивейшей столице прекрасной Австрии!

И еще хочу добавить пару слов об австрийской кухне. Австрийцы почему-то всё едят в панировке. Ну не совсем всё, но мясо и рыбу в большинстве случаев я встречала именно в таком виде. Признаюсь честно - я не истинная австрийка, панировку не люблю, поэтому меня мало воодушевил венский шницель. Рыба в панировке оказалась намного вкуснее мяса, но всё же лучше бы её готовили без панировки :))

К мясу и рыбе обычно подают отварной картофель с маслом и зеленью. Лично для меня мясо и картошка - непозволительно тяжёлая пища. Поэтому я с удовольствием поедала рыбу :)) Удивили салаты - как правило это смесь из нескольких видов салата, обильно политая уксусом. Ну правильно, после мяса с картошкой такой салат - счастье для желудка!

Но больше всего запомнились десерты! О, это любовь на всю жизнь!!! Разнообразные штрудели, особенно яблочный, у которого тесто делают настолько тонким, что через него можно читать газету :)) За счёт этого штрудель кажется невесомым, и не грех съесть ещё один ;) А ещё понравился торт Захер - шоколадный бисквит, пропитанный абрикосовым джемом и обильно политый шоколадной глазурью. Чем-то и правда похож на наш торт Прага (недавно попробовала для сравнения), но в то же время они совершенно разные.

Ну и альпийское молоко, с Захером или без него - оно потрясающее!

Дешёвый ✈️ по направлению Вена