• Чтобы увидеть Вену из самого сердца, с высоты 136 метров, нужно пройти 343 ступени по бесконечному серпантину ада. 343 ступени, приближающие идущего по ним к стадии просветления или гипертоническому кризу. В середине подъема начинаешь терять чувство реальности, глядя на бесконечные дольки ступенек,веером закрученные направо и вверх. Бесконечная монотонность шагов в бесконечной монотонности ступеней. Здесь мне вспоминаются танцы дервишей,которые от долгого кружения впадают в транс. Транс восхождения по винтовой лестнице.
  • Eco-friendly мусоросжигательный завод работы Хундертвассера
  • День,начатый с четырехчасовой прогулки по виноградникам, не стоит завершать походом в оперу. Только после порции энергетика с кезекрайнером появились силы надеть платье и вспомнить о манерах.
В венской опере у меня был стул в третьем ряду третьей ложи. То есть если встать,то можно увидеть половину сцены и оркестра. А если сидеть, то видно только затылки двух седых австрийских леди и ложи напротив. И даже несмотря на то,что пришлось отстоять три часа, разрываясь между желанием рассмотреть,что происходит на сцене и в оркестре и еще успеть прочитать субтитры, опера мне безумно понравилась. После третьего акта действие энергетика заметно ослабло, и я просто млела,прислонившись к шелковой обивке стен своей ложи под душераздирающие возгласы кавалера де Грие.
Самый комфортный город мира Вена, Австрия

Вена

Вена

• 48.20837N, 16.37173E

lalomea
    С нами с 28 мая 2017

Самый комфортный город мира

8 августа 2017 года||1 (1)| 4| 4364

Согласно рейтингам Вена в бесконечный раз признана самым комфортным для проживания городом мира. Городом, где встретить венца гораздо сложнее,чем турка, араба, афроамериканца или русского туриста. Где во всех туалетах в центральном районе стоят турникеты с надписью 0.50€, и даже если ты что-то купил в этом месте, это не дает права на бесплатный вход в туалет. Городом, где все продуктовые магазины закрываются в субботу в 7 вечера и не работают все воскресенье, так что возникает такое чувство, что наступил шабат.
    Вена — это лучший в мире город для того, чтобы бомжевать с бомжами в магазине Spar за столиком в отделе готовой еды: пить фруктовую сыворотку за 60 центов по соседству с представителем венского дна в фетровой шляпе, наливающим пиво в стаканчик из-под кофе.
    Здесь у входа в Макдоналдс царит атмосфера лондонского паба в пятницу вечером. Только вместо мужчин с пивными кружками у дверей стоят школьники с телефонами,жадно присосавшиеся к бесплатной сети.
    Согласно общепринятым представлениям вы не были в Вене, если не пробовали торт Sacher и сосиски из киоска Würstelstand. И я,конечно,в этой Вене не была, потому что перед тем,как попробовать самый дорогой торт мира (по последним данным почти 10€ за кусок) в самом комфортном городе мира, нужно отстоять очередь в кафе Sacher, ожидая пока в роскошном маленьком зале,наводящем на мысли о собственном ничтожестве, освободится свободный столик. А одна сосиска в киоске Würstelstand стоит как целая упаковка тех же сосисок в продуктовом магазине, да еще булочка за 15 центов в придачу.
    Я была в той Вене, где подают пиво и франкфуртские сосиски с гуляшом на столики с засаленными скатертями бордового цвета шикующей нищеты, а чек выписывают от руки без указания блюд. Я была в пекарне, где по всем правилам кофейного этикета чашку кофе подают со стаканом воды на маленьком подносе и в сопровождении бесплатного фирменного печенья с ярко выраженным вкусом пальмового масла.

Чтобы увидеть Вену из сам

Автор: lalomea

На самом деле Вена похожа на коробку конфет ассорти: слева барокко с греческим портиком и римскими колоннами, справа классицизм, дальше готика, рядом со зданием оперы скульптура розового зайца,посвященная Дюреру, а чуть подальше модерн, имитирующий прошитые гвоздями стенные панели. Плотность архитектурных памятников в центре составляет примерно три дома и одну кирху на человека. От такого изобилия очень быстро наступает эмоциональное и информационное перенасыщение, которое хочется сбросить, уехав куда-то, где вовсе нет величественных зданий. Например, в Дёблинг,по пути к которому над железнодорожными путями возвышается фантастический мусоросжигательный завод, похожий на замок мусорной королевы.
    Eco-friendly мусоросжигат

Eco-friendly мусоросжигательный завод работы Хундертвассера

Когда я снова приеду в Вену, я буду жить именно в этом,19-том районе. Среди уютных улочек с двухэтажными домами и частными особняками. Рядом с холмами, засаженными виноградниками, где можно поесть никем не собранных сладких ягод разных сортов и по тропинке через лес подняться на высоту 450 метров,откуда открывается вид на огромный город с островом в середине, на Дунай с разделительной полосой и на леса с разноцветной листвой.

Дешёвый ✈️ по направлению Вена
      9 авг 2017, 09:08