Вена

Вена

LAT
  • 48.20837N, 16.37173E
  • Я здесь был
    Было: 951
    Хочу посетить
    11008

    1173 материалa по 347 объектам,  19 885 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 496
    Shche 440
     
    galsora
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 фев 2013

    Скромное великолепие

     
    19 декабря 2013 года|| 7| 10569

    На берегу Дуная , в районе Мексикаплатц стоит грандиозная церковь. Franz-von-Assisi-Kirche, — Церковь Святого Франциска Ассизского. Еще венцы зовут ее юбилейной, т. к. она была основана в год 50-летия восхождения Франца-Иосифа на престол.

    1

    Автор: galsora

    В честь своего юбилея император издал приказ: возвести на набережной Дуная грандиозную церковь. В 1898 г. объявили конкурс среди зодчих. Победителем стал профессор архитектуры средневековья – Виктор Лунц. В 1900 году, в торжественной обстановке первый камень фундамента Юбилейного храма заложил сам Франц-Иосиф. Строительство закончилось в 1913 г.

    3

    Автор: galsora


    3

    Автор: galsora

    Эта церковь стала крупнейшим культовым строением Вены. В своей работе Виктор Лунц взял за образец рейнские соборы периода позднего средневековья. Впечатляющий эффект достигался ярким контрастом серого камня стен с красной черепицей кровли; могуществом конического купола над средокрестием. Трёхнефный католический храм с полукруглыми мощными апсидами и двумя колокольнями у западного фасада построен в монументальном неороманском стиле.

    1

    Автор: galsora


    1

    Автор: galsora


    3

    Автор: galsora

    Интерьер церкви, как я увидел, несколько аскетичен и не бросок. Мы попали на воскресную мессу, проходившую, почему-то на английском. Было мало людей, но все равно ходить и рассматривать внутренне убранство храма было как-то не удобно.

    0

    Автор: galsora


    2

    Автор: galsora

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    8 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Вена
    сообщить модератору
      Наверх