Вена

galsora
    С нами с 4 фев 2013

Скромное великолепие

19 декабря 2013 года|| 7| 10569

На берегу Дуная , в районе Мексикаплатц стоит грандиозная церковь. Franz-von-Assisi-Kirche, — Церковь Святого Франциска Ассизского. Еще венцы зовут ее юбилейной, т. к. она была основана в год 50-летия восхождения Франца-Иосифа на престол.

Автор: galsora

В честь своего юбилея император издал приказ: возвести на набережной Дуная грандиозную церковь. В 1898 г. объявили конкурс среди зодчих. Победителем стал профессор архитектуры средневековья – Виктор Лунц. В 1900 году, в торжественной обстановке первый камень фундамента Юбилейного храма заложил сам Франц-Иосиф. Строительство закончилось в 1913 г.

Автор: galsora

Эта церковь стала крупнейшим культовым строением Вены. В своей работе Виктор Лунц взял за образец рейнские соборы периода позднего средневековья. Впечатляющий эффект достигался ярким контрастом серого камня стен с красной черепицей кровли; могуществом конического купола над средокрестием. Трёхнефный католический храм с полукруглыми мощными апсидами и двумя колокольнями у западного фасада построен в монументальном неороманском стиле.

Автор: galsora

Интерьер церкви, как я увидел, несколько аскетичен и не бросок. Мы попали на воскресную мессу, проходившую, почему-то на английском. Было мало людей, но все равно ходить и рассматривать внутренне убранство храма было как-то не удобно.

Дешёвый ✈️ по направлению Вена