Вена

KASSANDRA
    С нами с 6 ноя 2010

Страсти вокруг Гайдна

20 октября 2012 года||3 (2)| 11| 152317

На небольшой площади перед церковью Мариахильф почти ежедневно устраиваются небольшие рынки продажи продуктов и сувениров.

Автор: KASSANDRA

Здесь же выставляются длинные столы и лавки, продаются австрийские горячие колбаски, которые отличаются от немецким сосисок тем, что являются прототипом копченой колбасы.

Автор: KASSANDRA

Увидев корзины, наполненные огромными двух литровыми бутылками с очень странными напитками, я не удержалась от дегустации. Необычность напитка выражалась в странной ядовитой зеленой или красно-бордовой расцветке. Напитки были явно спиртными, но небольшая очередь к ним все же вызывала доверие. Тем более, что покупали их люди, которые по внешнему виду только что прослушали концерт Гайдна.

Автор: KASSANDRA

Под благородным взглядом композитора я тоже заказала пластиковый стаканчик красной бурды за 3,5 евро, надеясь закусить ее хоть чем-нибудь. Однако, видимо, место продажи было не из дешевых, поэтому за небольшую тоненькую сосиску с меня запросили еще 3,5 евро. Правда, добавили к этому по-деревенски отрезанный добротный кусок черного хлеба.
    Присев на широкую лавку, я, как уставший путник, решила отведать деревенской еды. Не думая о последствиях я выпила ... и закусила его черным хлебом. Нарезанная копченая колбаска с жиром пошла хуже всего, хотя и была с горчицей...
    Красный и зеленый напитки оказались молодым австрийским вином. Эффект от них был неплохой. Напиток быстро снял усталость и придал бодрости и хорошего настроения. Все обошлось без последствий, без головной боли после выпитого. А вкус напитка оказался приятным.
    Так я приобщилась к австрийской культуре уличного застолья.

Автор: KASSANDRA

Гайдн, наблюдавший за поисходящим среди деревенских столов возле церкви, смотрел, как мне потом показалось, с одобрением. Да и что тут скажешь — он же памятник...

Дешёвый ✈️ по направлению Вена
      20 окт 2012, 19:36
      Люблю я такие уличные заедки. Только всегда боюсь за последствия! Молодец, Саша, рисковый Вы человек!
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      20 окт 2012, 19:42
      Leolikнаписала 20 октября в 19:36

Сама себе удивляюсь, Лена. В этом и суть моей заметки. Я даже заголовок другой придумала "красная бурда".
    • MAQSIQ
      MAQSIQ
      С нами с 6 мая 2012
      23 окт 2012, 20:12
      Александра! Кто ж пьет перед церковью да еще с утра!