Вена

Вена

• 48.20837N, 16.37173E

Суета вокруг чумовой улицы

20 ноября 2012 года||10 (6)| 17| 193227

Самая известная улица Вены-улица Грабен. По значимости ее можно сравнить только с улицей Ленина в центре провинциального города России.Избежать знакомства с ней не удается никому.
    Грабен начинается от главного символа, национальной гордости Австрии — императорской резиденции Хофбург и только короткая улица Кольмаркт разделяет их.

Автор: KASSANDRA

На другом конце улицы Грабен можно увидеть еще одну важнейшую достопримечательность Вены- собор Святого Стефана.

Автор: KASSANDRA

На современном фасаде "Дома Хааса" архитектора Ханса Холляйна отражается старейший собор Вены-Штефансдом. Этот ансамбль подчеркивает архитектурную особенность улочки Грабен, авангардную и консервативную стороны жизни Вены.

Всем известно, что на Грабен расположено все самое лучшее: магазины класса люкс, знаменитые рестораны.

Автор: KASSANDRA

Исторические здания и скульптуры здесь выполнены гениальными архитекторами. Да и люди здесь живут не простые.

Знаменитый архитектор Отто Вагнер имел собственную студию на улице Грабен №10 в "Доме с якорем". Здание в стиле модерн построили по его проекту. Вагнер был не только архитектором, но и предпринимателем. Часто он был владельцев домов, которые строил.

В этом же симпатичном высоком здании когда-то облюбовал себе место под студию художник Худертвассер.

Автор: KASSANDRA

Дома на Грабен имеют свои исторические названия. Например, "Дом у черного слона» соседствует со знаменитым фонтаном. А сами фонтаны, некогда служившие для тушения пожаров, с годами были дополнены скульптурами, высеченными из камня.

Автор: KASSANDRA

Теперь пожарные фонтаны являются произведениями искусства и известны каждому туристу, как фонтаны Йозефа и Леопольда.

Автор: KASSANDRA

Сама улица Грабен невелика и напоминает площадь с колонной посредине. Чумная колонна выполнена в стиле барроко и не похожа на то сооружение, что принято называть "колонной". Объемная композиция вокруг необычной колонны изображает борьбу с чумой, где ангел факелом заталкивает чуму прямиком в ад.

Чумная колонна Святой Троицы напоминает о временах, когда чума нещадно косила жителей Вены, и на месте Грабен был вырыт ров для захоронения погибших. Теперь эту улицу называют "Золотая миля Вены".

Дешёвый ✈️ по направлению Вена
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      20 ноя 2012, 13:23
      Верно подмечено: избежать знакомства с улицей Грабен не удается никому! Я и сам гулял по ней 2 недели назад.
      20 ноя 2012, 13:29
      Может в апреле и я погуляю!
    • Amirina
      Amirina
      С нами с 21 мар 2011
      20 ноя 2012, 15:54
      Самая дорогая и престижная улица. Хорошо бы в кафе на этой улице кофе попить.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      20 ноя 2012, 21:17
      Viktor-Viktor 20 ноября в 11:23

Виктор, действительно, мы ходим друг за другом. Мы будем в Вене послезавтра.
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      20 ноя 2012, 22:04
      Optimistka16написала 20 ноября в 23:17

Виктор, действительно, мы ходим друг за другом. Мы будем в Вене послезавтра.

Тайна Штефансплац теперь открыта для всех
      31 янв 2013, 23:41
      Прекрасная Вена! Уже скучаю ))
      31 янв 2013, 23:43
      ksushashaнаписала 31 января в 23:41

Прекрасная Вена! Уже скучаю ))

В эту поездку Вена стала мне ближе.
      31 янв 2013, 23:45
      Viktor-Viktor 20 ноября 2012 г. в 22:04

Тайна Штефансплац теперь открыта для всех

Виктор, умеете Вы разгадывать тайны. Да и сами стали таинственным.
      31 янв 2013, 23:48
      Amirina 20 ноября 2012 г. в 15:54

Самая дорогая и престижная улица. Хорошо бы в кафе на этой улице кофе попить.

Сейчас и я бы с удовольствием прошлась по Грабен — соскучилась.
      31 янв 2013, 23:50
      Leolikнаписала 20 ноября 2012 г. в 13:29

Может в апреле и я погуляю!

Интересно, остается в силе это предположение?