• собор Святого Стефана все еще в лесах

avstrijka
    С нами с 3 авг 2009

Точки маршрута: Вена

26 февраля 2010 года|| 4| 17652

Эта заметка является частью дневника «Испанская фиеста, или месяц странствий»

Любую поездку можно превратить в путешествие. Оживить в памяти все свои мечты, подключить фантазию, добавить капельку решительности, и обычная поездка из пункта А в пункт Б может стать интересным приключением.

Я еду в гости к своим родителям, которые на южных плантациях Испании собирают мандарины :) Первоначальный маршрут поездки строился просто – Москва-Валенсия-Москва. В поисках бюджетного варианта перелета я выбрала давно полюбившуюся авиакомпанию AirBerlin за их приятные цены и отличное качество обслуживания. Радуют они и постоянно расширяющимися направлениями, среди которых все чаще появляются прямые перелеты из Москвы. Правда прямые перелеты в Испанию действуют у них в основном в высокий сезон, так что мне нужно было позаботиться о пересадке. Бюджетнее всего лететь через Германию, а именно через Дюссельдорф, но там я уже была, и не было цели попасть туда снова в ближайшее время. Может быть, есть что-то романтичнее?

На несколько часов своей жизни я зависла над картой полетов авиакомпании AirBerlin, чтобы найти все возможные бюджетные и, может быть, более интересные варианты перелета. Надо сказать, я получаю удовольствие от процесса поиска билетов с пересадками – в этом есть некая толика творчества :) Так, изучив все возможные варианты стыковок, я выбрала Вену. Я уже бывала в Вене, но провела там всего лишь один день в компании моих дорогих девочек, с которыми объездила уже кучу чудесных мест, и Вена засела в моем сердце самым теплым воспоминанием. К тому же часть интересных мест я не успела посмотреть в этом замечательном городе. Решено - стыковка будет в Вене!

По стоимости билетов самый бюджетный вариант предполагал остановку в Вене на два дня. Что ж, будет время на более детальное знакомство с городом и на чашечку кофе с кусочком Захера :) К тому же два дня – совсем не много, чтобы насладиться роскошной архитектурой Вены. Здесь можно провести неделю, и даже этого окажется мало! Но в этот раз я проведу здесь два дня, и думаю, что эти два дня будут далеко не последними днями, проведенными в Вене. Австрийская столица удобно располагается относительно Москвы, поэтому летать сюда прямиком, либо используя Вену как город транзита, совсем не сложно. А пока – два дня в Вене. Осталось придумать себе культурную программу на эти два чудесных дня...

Собираться в эту поездку, обещающую стать настоящим путешествием, было весьма сложно. Отправляться в другую страну с одним фоторюкзаком за спиной на неопределенный срок чрезвычайно весело – рюкзак буквально трещит по швам от плотно утрамбованной в нем одежды, которую я взяла по-минимуму, чтобы была возможность не сдавать его в багаж, а пронести в ручной клади. Смешно вспоминать, как когда-то я брала с собой в поездку на две недели пять пар обуви :)))) Теперь же я – гордый минималист. В рюкзак кладу только самое нужное, и могу смело ехать с этим минимумом, не опасаясь, что чего-то забыла. Самое главное – позитивное настроение и фотоаппарат, а остальное можно и забыть, дабы не тянуло плечи))) Это, наверное, опыт? Столько езжу, а рюкзак с каждым разом все легче и легче – ненужное остается дома, а нужного становится все меньше и меньше.

И вот с рюкзаком за спиной, в летних прогулочных кроссовках, надетых на две пары теплых носок, застревая в сумасшедших московских сугробах, я отправляюсь в путь, который даже для меня пока полон загадок :) Решаю, что буду действовать пошагово, степ бай степ, как говорится. А значит, надо сконцентрироваться только на Вене и не думать, что ждет впереди, после австрийской столицы...

Дешёвый ✈️ по направлению Вена