• Церковь Отто Вагнера

tananda2010
    С нами с 3 дек 2010

Церковь Отто Вагнера

7 апреля 2011 года|| 5| 3223

Хочу рассказать о небольшом (для себя) открытии. Выдался у меня свободный вечер в Вене. Жили мы в отеле Шлосс Вильгельминенберг, это практически в Венском лесу. Мне сказали, что недалеко есть парк Штайнхоф, можно там погулять. Я пошла где-то в 6 вечера. Парчок так себе, ничего особенного, но люди гуляют, валяются на траве, дышат свежим воздухом.
    Прошлась я по парку, уже собиралась возвращаться в отель, но вдруг увидела что-то блестящее меж ветвей деревьев. Пошла на блеск и увидела красивую, довольно необычную церковь. Полюбовалась ею со всех сторон и пошла назад. Вдруг вижу - впереди олень идет (или косуля, не разбираюсь). К сожалению, удалось сфотографировать только сзади. Но я не теряла надежды, тихо шла за ним, надеялась сфотографировать как-нибудь не с попы.
    Так, преследуя оленя, я набрела на очень спортивного вида фрау, которая пыталась понять, что за птица поет в ветвях. Мы с ней разговорились и она рассказала мне про это место.
    Церковь Отто Вагнера - это церковь в стиле "арт нуво" (Суцессион и т.д.). Некоторое время она была в упадке, но несколько лет назад ее отреставрировали и теперь она выглядит как новенькая.
    Но церковь - не главная достопримечательность этого места.
    Ниже расположен госпиталь, в свое время там лечили туберкулез и нынешний парк Штайнхоф - это место, где туберкулезные больные дышали свежим воздухом. А во время Второй мировой войны фашисты в этом госпитале ставили опыты над детьми. Все дети погибли... К сожалению, никакого памятника нет, есть только мемориальная доска черного цвета.

Дешёвый ✈️ по направлению Вена