Вена

Вена

LAT
  • 48.20837N, 16.37173E
  • Я здесь был
    Было: 951
    Хочу посетить
    11008

    1173 материалa по 347 объектам,  19 885 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 496
    Shche 440
     
    4
    potomuchto78
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 20 мар 2011

    В соборе Святого Петра

     
    30 марта 2012 года|| 8| 43224

    Церковь Святого Петра — одна из самых красивых и гостеприимных в Вене.

    0

    Автор: potomuchto78

    Судя по летописям, эта вторая из старейших церквей Вены, она была заложена Карлом Великим в 792 г. А император Леопольд I приказал построить тот храм, который мы видим сегодня: Лукас Хильдебрандт завершил строительство центрального здания, овального в горизонтальной проекции, по образу церкви Св. Петра в Риме.

    1

    Автор: potomuchto78

    В 1733 г. завершилось строительство обеих наклонных башен по бокам купола. По проекту Андреа Альтомонте возведена портальная пристройка.

    Так как эта барочная церковь посвящена Пресвятой Троице, в ней везде можно видеть изображения и символы главного таинства католической веры: на главном алтаре, на прекрасной церковной кафедре работы М. Штейнля, а также на превосходной купольной фреске И. М. Ротмайра и во многих других местах.

    0

    Автор: potomuchto78

    О почитании Пречистой Девы Марии, которое искони и наряду с поклонением Святой Троице особенно культивировалось в этом храме (здесь происходили, например, первые майские молебны в Вене) свидетельствуют множество прекрасных изображений Марии: на главном алтаре — «Пренепорочная» работы Купельвизера, на боковых алтарях «Сердце Марии» того же придворного художника XIX века, нежная «Мария Скорая Помощница» венского мастера З.Розенштипгля (1766 г.), «Богоматерь Добрая Советчица» (дар папы Льва XIII), «Апофеноз Марии» на фреске купола, прекрасная Богоматерь Бунцлавская над изображением мученичества Святого Иоганна Непомука работы Лоренцо Маттиелли напротив церковной кафедры. М. Штейнлю церковь Святого Петра обязана не только всем интерьером (в т. ч. и скамьи), но, прежде всего теплой, сосредоточенной, истинно религиозной атмосферой, в которой хочется молиться.

    0

    Автор: potomuchto78

    Под первыми боковыми алтарями слева и справа находятся реликварии — «Святое Семейство» М. Альтомонте и «Святой Михаил» И. Г. Шмидта: в них покоятся мощи двух мучеников, привезенные кардиналом Колонитием (1733 г.) из римских катакомб. В Вене они были облачены согласно вкусам того времени.

    0

    Автор: potomuchto78

    Вверху великолепный купол, богато украшенные окна, фигуры четырех евангелистов и четырех латинских отцов церкви на надсводной части арки, выполненные И. Г. Шмидтом, императорский герб с девизом Леопольда I над триумфальной аркой, а на хорах над входом находится один из самых замечательных органов Австрии.

    0

    Автор: potomuchto78


    Главный алтарь — это произведение М. Альтомонте, он изображает исцеление хромого Святыми апостолами Петром и Иоанном у красной двери Иерусалимского храма.
    1

    Автор: potomuchto78

    Снаружи храма можно увидеть памятник Р. Вейрса, изображающий легендарное основание церкви святого Петра Карлом Великим, прекрасную апсиду с двумя скульптурами работы Матиелли (Св. Петр и Св. Михаил) и фасад, портал которого украшают выполненные из гартблея фигуры работы А. Альтомонте и надпись, напоминающая о клятве императора, данной им во время чумы.

    0

    Автор: potomuchto78

    ]

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    16 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Вена
    сообщить модератору
      Наверх